Ответить в теме

Тема: Комнатные растения

Ваза Комнатные растения

Вопрос первый: когда я только что купила цветок и принесла домой, что дальше делать? Сразу полить, или пересадить, или оставить в покое?

Вопрос второй: как надо обрезать "розочку" (не помню, как она правильно называется, она очень похожа на большие, не комнатные, розы, только маленькая) и когда?
    А еще в какой горшок ее надо сажать - говорят, она в тесном горшке лучше цветет, но ведь ей там тесно будет...

2. Интересное на cofe.ru

Анзи, мне кажется примерно так:

Смысл пересаживания в том, что когда выращивают цветы на продажу, в почву для них добавляют много слишком много стимуляторов, длительное воздействие которых на цветы опасно.
    Кроме того для меня аргумент в пользу пересадки - сменить стремный плассмассовый горшок на свой керамический который дышит вписывается в интерьер и все такое.
    Но читала что цветушие растения пересаживать нельзя - сбросят цвет или того хужей

Тигренок

Спасибо
    Горшок мне сразу керамический дали Хорошо, что Вы мне сказали про цветущие растения - я как раз думала, надо ли пересаживать цветущую розочку.

А про стимуляторы я ни разу не слышала. Буду знать...

Кстати, я Энзи

Мрмм буду знать

Еще вспомнила что в первое время а розу пожалуй и всегда надо беречь от сквозняков - чтобы облегчить акклиматизацию. И полить наверное не мешает - если земля подсохла.
    А вообще покупая цветочек надо вцепляться мертвой хваткой в продавцов - пущай все сдают!

Ой, а мне посоветуйте, пожалуйста, какими цветами обзавестись, если у нас окна на север, да еще куча деревьев под окном, темновато-с. По крайней мере, светолюбивым явно не очень по душе, так себе растут. Хочу что-нибудь более стойкое к этакому полумраку. Не всегда же лампочки включены...

Аглаонема Silver Queen - такая красавица! И как раз яркий свет не очень любит. А вообще, на северном окне у меня фуксия, аспарагус перистый и спатифилум стоят. Нормально.

Destiny: Вот недавно ко мне попала маранта. Очень меня привлек этот цветок. Да и в описании говорят, что ухаживать не сложно. И еще пишут там, что на слишком ярком свете маранта теряет окраску листьев, которой она меня и привлекла - пришлось отставлять ее от южного окна :-)

Цикламен без солнца цветер, растет и не чихает.

а у меня плющ очень хорошо рос, причем рос на стене, удаленной от окна (северного), то есть вообще в потемках. и ничего, такая огромная ветка была...

le calice de lumiere et les tenebre Кофевар 10+ Аватар для Roxy

Ира
    А цикламен не опасен в спальне? И вообще, как он насчет аллергии? Мне он так нравится, и в комнате - вечный полумрак, но я боюсь: вдруг он будет расти и цвести, а я - чихать?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
    К. Чапек

А что ж за проблемы с цикламеном? Он почти и не пахнет

le calice de lumiere et les tenebre Кофевар 10+ Аватар для Roxy

Ира
    Пасиба. Рискну, наверное. Такой симпатичный растений...
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
    К. Чапек

Цветы из семейства марантовых, калатеи хорошо переносят тень. Спатифиллум. Кстати считается что спатифиллум хорошо ставить именно в спальне.
    У всякого свой нрав. Теренций.

А насчет теневыносливости - я тут сужаю круги возле спагинеллы, иерихонской розы, которая может жить даже в вяло и случайно освещаемой ванной. Сухой комочек, который мгновенно оживает в воде.

А у меня в ванной небольшое ромбовидное окошечко - так что все карты в руки.

Пересаживать-не пересаживать - все зависит от того, в чам Ваше растение "сидит". Если в нормальной земле, т.е. в нормальной смеси или хотя бы просто земле (у меня две розы в земле из питомника были - хотя я и знала, что для них она немного жирновата, стояли они у меня в ней, любезные, около месяца. пока не накопала ведро нормальной земли и не пересадила в другой горшок, разбавив жирную землицу землей полегче).

Есть одна засада. Многие цветы (особенно голландские и прочие привозные) из питомника пересаживают в так называемую "транспортировочную смесь" (по-моему. так она называется. если я что не путаю ), т.е. по существу, в чистый торф с какими-то добавками. Так они легче переносят дорогу, их легче поливать (торф дольше влагу хранит). Только вот в чистом виде он мало кому полезен. Да, там есть азот, но в том виде, в каком почти ни одно растение его не ест (ну, у люпина на клубеньках есть бактерии, которые азот в нормально-усвояемый вид перерабатывают, но это лирика, да и в кислой почве, мне помнится. он тоже не особо любит). Кстати, торф - среда кислая (для розы и некоторых других растений совсем не подходит). Поэтому если Ваше растение сидит в торфе - пересадить его нужно обязательно, и как можно скорее (ну, неделю оно, может, еще продержится, но учтите, что оно до Вас еще в пути тряслось и где-то на полке томилось - все в той же земле).

Да, еще, вдогонку. На северном окне, наверно, сенполии (узумбарские фиалки) хорошо приживутся - они прямого света не любят.

А кто знает какие цветочки можно на южном подоконнике выращивать?
    А на северном у меня Камелия растет. ОООООчень красивое растение. Цветет большими белыми цветами с запахом жасмина. Рекомендую.

juliann
    А я все боюсь ее заводить, ее как-то хитро поливать надо - боюсь что загнется у меня.

на южном у меня кактусам раздолье

Тигренок
    Да, она и вправду капризная. Прижилась со второго раза.

Кто еще поделится южнооконными цветами?

juliann
    Герань, хлорофитум, бальзамин. Аспарагус может привыкнуть к любому окну. Пахиподиум у меня растет только на южном, на других начинает загибаться.

Destiny

В северной комнате хорошо растить гибискус (китайскую розу). Шеффлера неплохо будет себя чувствовать. Еще щучий хвост очень неприхотлив, кстати он еще и компактный в ширину, только вверх место занимает. А первые два довольно кустистые, но красивые.

juliann

С южным окном и проще и сложнее. Расскажу про себя. В первом ряду к стеклу кактусы и суккуленты разные, и мелкие и крупные, потом агавы (у меня две), цикас, нолины большие и маленькие (у меня на них бзик), среди листьев декабристы, потом на полу Юкки две разного роста и с разными листьями, драцены, а в тени их листьев можно ставить все, что угодно, у меня спатифиллум Домино стоит и шеффлера пестролистная. Если честно, люблю цветы, у которых красивая зелень, а не цветы. Зимний сад - моя мечта. А там бы кактусы, кактусы...

Комнатные растения

Хочу спросить совета у людей, кто активно разводит цветы в домашних условиях. Решила немного озеленить квартиру и озадачилась выбором. Нужны - красиво и много цветущие (небольшие по размеру, но и не мелкие) растения в горшках, чтобы в уходе были не очень притязательны (сначала надо потренироваться ), а главное чтобы кот на них не реагировал никак, чтоб не пытался их жевать, не говоря уже о том, чтобы они не были для него ядовитыми. Спасибо заранее всем кто ответит

юлёна
    Guest
    можно кучу растений насоветовать, но вы скажите, вам нужны растения за которыми лёгкий уход нужен? Из лёгких по уходу могу посоветовать герань, много и постоянно цветёт (уже почти зима на дворе, а у меня бутоны прут и прут), азалия красивое, цветущее растение, но уход за ним посложнее будет.

Скорпионша
    Guest
    Мне на ум приходит Спатифиллум- такое зеленое растение с белыми стрелами. И красиво и уход несложный. ПРавда, не знаю, как будет реагировать ваш кот, но по-моему оно не ядовитое.
    Кстати, а почему Вам для кота не купить специальную травку? ТОлько не ту, которая готовая( они ее не очень едят), а семена. Их можно посадить прямо в вату и у вашего зверька через три дня будет корм в виде травы. Очень советую, потому как у самой животное.

Спатифиллум, бегония. Про ядовитость не знаю. На мой взгляд есть много не цветущих, но очень красивых цветов. Одни марантовые чего стоят!

Антуриум. Дороговато, но шикарно. Цветет постоянно. Особо и не ухаживаю.

Ответить в теме
Страница 1 из 155 1231151101 ... ПоследняяПоследняя