Ответить в теме

Тема: Сколько купить шерсти?

Вы знаете, сейчас в моде свитера из очень толстых ниток, которые вяжутся рыхло. Ни как не могу определить, сколько их надо.
    Например, из ниток средней толщины (100грамм 250 метров) я связала свитер, как носят сейчас, т. е. не длинный и не широкий, но с высоким воротом, у меня ушло 600 грамм (практически до последнего обрывочка ). Если учесть, что прри стирке он слегка подвытянулся - самое то.

Жалко покупать лишнее, тем более нитки такой толщины - разовое явление, и остатки будет сложно куда-то приспособить.

Что посоветуете? (Собралась за нитками)

2. Интересное на cofe.ru

Очень толстые это какие? Вы ориентируетесь на спицы 7, 9, 12? И потом, размер опять же - 40 или 54? Длина - до талии или до середины бедра?

Те, что я насмотрела, 100 грамм, 120 метров. (визуально раза в 2 толще "обычных" (тех, что 100гр/250 метров)). Спиц толстых у меня нет, обещали семерку. Вязать надо "рыхло".

Размер по русски: 46 (ближе 44)
    Длина на 15 см. ниже линии талии.

Марианна
    При таком маленьком метраже (т е нитка настолько толстая), надо наверное грамм 700 (если с высоким горлом).

Девочки, я куда пропали спицы толстые?

КОгда не надо их кругом - завались. А я сегодня что-то ничего больше чем 4,5 не нашла

А надо вообще - восьмерку... И где я ее искать буду?
    Конфеты "Коровка" как бы заранее намекают о последствиях.

я вязала свитерок из шерсти 100гр - 105 м спицами номер 6 ( я вяжу очень слабо , в смысле дыряво). У меня ушло 600 грамм, получился крошечный свитерок без ворота, просто горловина лодочкой. Чем толще нить - тем более дубовая вещь получается, ну просто кольчужка в носке. Потом вязала теми же спицами жилет из толстых мериносовых ниток. получилась огромная вещь из 400 грамм. Вроде свитера, но без рукавов с большой стойкой-трубой. Все зависит от шерсти. Оба раза покупала дорогие нитки, но вели себя в изделии они по-разному.

ой, а считать вообще не умею, так что просто прихожу в магазин и говорю - мне скоко вот этого на вот такой свитерок надо - продавцы, обычно они сами заядлые вязальщицы, сразу же говорят скоко. Ни разу, между прочим, не пролетала еще.

да, забыла, продавцы помогают определить и то, как будет вести себя пряжа в изделии - в хорошем магазине обычно вывязаны образцы, которые уже прошли и стирку, и отпаривание.

Flyer, семи мотков может не хватить.

Мне кажется, что 100гр/120м на спицах 7 будет плотно. Впрочем, разная шерсть имеет разный удельный вес.

Могу посоветовать купить один моток (остальное количество отложить у продавца) и перепробовать образцы, потом расчитать количество пряжи, исходя из площади полотен.

Sweater Machine расчитывает выкройку по заданному размеру.

Девочки, ну вы и молодцы!
    А у меня вот дома лежит "долгоиграющая" кофта (в смысле довязать никак не могу) - уже года два. Потому что вяжу по настроению и медленно.
    А вы быстро вяжете? сколько в среднем времени уходит на кофточку?

Ой, какой-то странный у вам метраж.
    Много как-то у вас уходит.
    У меня, например, вот недавно на два свитера ушло по 300 грамм каждый.

Креветка, у меня - 2 месяца, это, говорят, долго.

Сесилия: речь идет только о шерсти и о плотной вязке. (Я тоже как-то дырчатую кофту связала из ничего )

У меня как раз не дырчатые свитера, а да же вплоне плотно вязаные из полушерсти.
    Может просто у меня длина нити больше.

креветка. я вяжу по настроению - больше месяца на изделие не уходит, если "припекает" и очень хочется надеть связаное. а если нет... сыночкин свитер год вязала!!! ребенок подрос - распустила и за две недели связала новый!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика