Ответить в теме

Тема: Одна нога короче другой?

Начали обход врачей перед школой. Сегодня были у хирурга-ортопеда. Он сказал, что у дочки одна нога (лодыжка) короче другой на 1,5 см! На вопрос как такое может быть (были у него в прошлом году) сказал, что такое бывает, что одна часть тела развивается быстрее, чем другая.
    Я в шоке. Если такая разница, то она должна была бы прихрамывать, а она нормально ходит. Врач сказал, что нужно в один ботинок подкладывать стельку, а мне кажется наоборот- не надо, чтобы она могла расти.
    Еще сказал, чтобы пришли через полгода. Возможно за это время нога "подтянется", что такое бывает. А сейчас, в таком возрасте ничего специально делать не надо.
    Мне же кажется, наоборот, именно в этом возрасте все легче поддается изменениям. Может какие-то массажи, спец. упражнения делать?
    Я о такое явлении даже не слышала никогда. Что делать, не знаю. В полной растерянности...
    Ребенок занимается плаванием и хореографией. Это никак не влияет?

2. Интересное на cofe.ru
    А может это у нее из-за искривления позвоночника?... Со спинкой проблем нет?
    А как он определил разницу?

два мнения лучше
    найдите хорошего специалиста - лучше профессора - проконсультируйтесь еще раз

раньше на велосипеды сажали тех кто подрости хотел
    сиденье устанавливалось так, что бы пальчики - еле доставали до педалей
    так вот может имеет смысл под длинную ножку нормально подстроить а под короткую что бы едва доставала - но без консультации не стоит пробывать

Златуша

а сходите к мануалу.

мне например мой мануал такой дефект исправляет достаточно часто.

не точтоб исправить, но может скажет что путевое ?
    исправлять в растущем возрасте это наверное не стоило бы.

Бирюза
    она очень сильно сутулится. Сколиоза нет. Врач говорит, что надо заниматься плаванием и танцами, что она и делает. Бьемся над этой проблемой, но пока что-то не очень получается. Девочка была с бабушкой, не знаю как он там мерил.
    Серверный Ветер
    да, я тоже думаю, что надо еще куда-нибудь сходить. Может в ту же 19?
    С велосипедом интересная мысль, но это ведь только по весне

Я не врач, у меня только собств. опыт.
    У меня нашли разной длины ноги позже, лет в 12. Прописали спец. подкладки под пятку, лечебную физкультуру, еще чего-то, напророчили искривление позвоночника офигительной степени, напугали маму до безобразия. Я, естественно, совать во все туфли какие-то подставки не хотела и забила.
    Последствий не наблюдаю никаких.
    На вашем месте я бы подождала эти полгода и сходила к врачу еще разок. А плавание может влиять только положительно.

Я вот вообще думаю, что ежели бы нам померяли сейчас ноги , руки , то мало у кого они были бы симметричной длины.. Мне лично никогда не меряли ноги в детстве, я только предполагаю, что они разные будут. Ибо со спиной всю жизнь проблемы.

Златуша
    С велосипедом
    ну ...еще тренажеры бывают
    сиводня я с вами коферайтеры :)

каменщица
    Guest
    Ну, если последствий никаких нет, то нечего и париться. Вот если бы там сантиметров 5-10 было бы, тогда да, аппаратом Илизарова выравнивают.

Если мне не изменяет мой скылерос, у меня сопливой (лет 8-9) ортопед тоже что-то подобное обнаружил, чем до полусмерти напугал мою интеллигентную маму. Потом полчаса прикапывался поочередно ко мне и к ней, пытаясь разрешить неразрешимую загадку - как так? ноги-то разные!!! Почему я не хромаю?!?
    Впрочем, его извиняет молодость и неукротимая пытливость, присущая естесствоиспытателям, то мед. заведение было с научным уклоном.

Но, как видно, зараза распространилась, теперь уже ортопеды и в поликлиниках(?) этим балуются.

Я бы делать ничего не стала, ну, может, показала бы ребёнка другому специалисту для проформы.

Мне лет в 25 врач, делавшая массаж, сказала, что одна нога короче другой на 2 см. И ничего я не хромаю. Спина кривая, но не кривее, чем у среднестатистического жителя нашей планеты. В общем, внешне это никак не заметно. Просто тело подстраивается под такую разницу, перераспределяет нагрузку, что нехорошо, конечно.

Златуша
    Во-первых, это может исправиться естественным образом, во-вторых, даже если разница останется - ничего страшного.
    Если врач скажет носить стельку - носите непременно. Росту ноги это никак не помешает, а вот отказом от стельки устроите ребёнку проблемы с позвоночником. Говорю по собственному опыту.

Разная длина ног всегда связана с искривлениями позвоночника. Пота ребенок маленький, ВСЕ можно исправить - массажами, ЛФК, домашними упражнениями, тем же плаванием. Только этим надо заниматсья всерьез, сутулость изживать каленым железом (не только напоминанием, но и подбором высоты столов и стульев). Беда в том, что неисправленные в детстве проблемы к 30 годам проявляются во всей красе. Позвоночник - очень подвижная система и всегда подстроится так, чтобы оба глаза находились на одинаковом расстоянии от земли Только вот "подстраивается" он за счет перекошенных ребер и таза А в 30 лет поставить их на место больно, долго и дорого (и все равно через полгода, если опять забыть про спину, все вернется на свое неправильное место)
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Обычные районные врачи:

если не пеленаете - ножки кривые будут
    у мальчика родимое пятно на сердце
    дюфастоном только ребенка раскормите (совет беременной)
    вареные яйца засоряют желудок
    головные боли - от микроволновки

Сиреневая кошка
    это еще что
    прапорщики в ВО еще и не такие словооброты себе позволяют
    сиводня я с вами коферайтеры :)

Златуша
    У меня всю жизнь одна нога короче другой. Живу

У ребёнка в 6 лет определили то же самое, только у нас был 1 см. Причём, ортопед сказал, что не обязательно заказывать и покупать за сумашедшие деньги спец. стельку, достаточно утолщить нашу обычную. Мы всегда носили ортопедические стельки (у нас они недорогие и продаются во всех обувных), а тут одну стельку утолщили как нам и посоветовали. В 7 лет нам сказали, что всё нормально , но предупредили, поскольку ребёнок растёт быстро проблема может вылезти опять.

zerocool

а сходите к мануалу.
    мне например мой мануал такой дефект исправляет достаточно часто.
    не точтоб исправить, но может скажет что путевое ?

наверное так и сделаю

Serendipity
    На вашем месте я бы подождала эти полгода и сходила к врачу еще разок.
    не уверена, что у меня хватит терпения столько ждать

Бирюза
    Я вот вообще думаю, что ежели бы нам померяли сейчас ноги , руки , то мало у кого они были бы симметричной длины..
    это кажется так оно и есть, и руки у нас глза у нас разные и уши и т.д. Лишь бы у ребенка эта разница в дальнейшем не увеличивалась бы.

каменщица
    Ну, если последствий никаких нет, то нечего и париться. Вот если бы там сантиметров 5-10 было бы, тогда да, аппаратом Илизарова выравнивают
    не дай Бог такого. такую разницу уж точно было бы заметно и без сантиметра

морошка
    Потом полчаса прикапывался поочередно ко мне и к ней, пытаясь разрешить неразрешимую загадку - как так? ноги-то разные!!! Почему я не хромаю?!?
    меня тоже это и интересует
    показала бы ребёнка другому специалисту для проформы.

Olive
    Просто тело подстраивается под такую разницу, перераспределяет нагрузку, что нехорошо, конечно.
    Elie
    Позвоночник - очень подвижная система и всегда подстроится так, чтобы оба глаза находились на одинаковом расстоянии от земли Только вот "подстраивается" он за счет перекошенных ребер и таза
    в том-то и дело. Если есть возможность это исправить, то наверное лучше сейчас.

SweetLittle
    а вот отказом от стельки устроите ребёнку проблемы с позвоночником. Говорю по собственному опыту.
    а можно поподробнее (если возможно)?

Сиреневая кошка
    Серверный Ветер
    дат уж, пугать они умеют. Как будто есть спе. курс по запугиванию, для тех, кто будет работать в районной поликлинике
    Леночка
    В 7 лет нам сказали, что всё нормально , но предупредили, поскольку ребёнок растёт быстро проблема может вылезти опять.
    это радует, надеюсь и нам так скажут

Спасибо всем, вы меня немного успокоили. Будем надеяться, что это все возрастное и временное
    А стельку значит все же носить...
    Я ей вечером ноги мерила разными сантиметрами и никак у меня 1,5 см не получаются. Да, вроде разница небольшая есть (где-то 0,5 см), видно, где соприкасаются косточки на щиколотках и по пяточкам, но явно не 1,5!
    На неделе возьмем направление в 19 больницу и на выходных постараемся съездить.
    Вот думаю, чтобы еще придумать чтобы она спину прямо держала, только от нее отвернешься, как она опять в баранку сворачивается.

Златуша
    а можно поподробнее (если возможно)?

Да ради Бога.
    У меня разницу в 1,8 см обнаружили в 29 (!) лет по направлению уролога (!). Ни на походке, ни на беге, прыжках и танцах это никогда не отражалось. Последствия были следующие: разворот нижних 5 позвонков и ущемление нерва в копчике (-> урологические проблемы), компенсаторное переразвитие мышц спины со стороны более короткой ноги (-> давление мышц на позвоночник по всей длине -> "спинные" и головные боли).
    Стала носить стельку (для информации: в форме пятки, сзади 0,8 см толщиной, к стопе сходит до 0, гелевая, мягкая, вкладывается в обувь, совершенно незаметна ни субъективно, ни объективно, не снашивается; 10 евро) - через две недели всё (!) прошло.
    Кстати, разница в длине ног-рук до 1 см - это норма.

Златуша
    дат уж, пугать они умеют.

Дело в том, что их советы-страшилки крайне непрофессиональны

SweetLittle
    Стала носить стельку (для информации: в форме пятки, сзади 0,8 см толщиной, к стопе сходит до 0, гелевая, мягкая, вкладывается в обувь, совершенно незаметна ни субъективно, ни объективно, не снашивается; 10 евро) - через две недели всё (!) прошло.
    спасибо за подробный ответ.
    что, через две недели ношения стельки прошли все боли? Но нога ведь не выросла?

Златуша
    через две недели ношения стельки прошли все боли? Но нога ведь не выросла?
    Позвоночник принимает нормальное положение, нагрузка на мышцы распределяется равномерно и нервы не защимляются. К сведению: у половины людей головные боли связаны с заболеваниями позвоночника, например, с остеохондрозами.

На самом-то деле ничего страшного, человек вообще ассиметричен и неидеален .
    Но к хорошему ортопеду надо. Моя сестра и сама показалась и сына проконсультировала, слепки сняли, стельки сделали, носят. Её к ортопеду, кстати сказать, из Института головной боли направили, всё с позвоночником связано в результате.

Златуша
    что, через две недели ношения стельки прошли все боли? Но нога ведь не выросла?

Ага, прошли. И не только боли, но и более сложные нарушения. Не выросла, но неправильная нагрузка исчезла.

SweetLittle
    а Вы эту стельку так и продолжаете носить все время?[b]

Misty
    На самом-то деле ничего страшного, человек вообще ассиметричен и неидеален
    лишь бы дальше эта разница не увеличивалась

Златуша
    Да, кладу в любую подходящую для этого обувь, и всегда буду класть. Неужели вы видите в этом проблему? Дома хожу босиком, с открытой обувью, естественно, не ношу. Это ж не гипс. Да, ещё нужно делать зарядку регулярно.

лишь бы дальше эта разница не увеличивалась

Да если и увеличится немножко - ничего страшного! Вон я о своей и не подозревала! Вы, главное, ребёнка не напугайте, а то вы чего-то в ужасе, хотя дело-то пустяшное.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+