Ответить в теме

Тема: Мытьё котов

Вот вы мне скажите - котов мыть нужно или нет? Кот домашний, короткошёрстый, чистый (и на вид и на запах , на улицу никогда не ходит. Моя подружка говорит, что всё равно нужно мыть, и не менее 2х раз в год. А я говорю, что он и так чистый, что его мучить-то бедненького? Рассудите нас, пожалуйста.

2. Интересное на cofe.ru

Даже не вздумайте! Котов моют крайне редко и только в случаях необходимости - испачкался сильно или там воняет очень... Коты замечательно справляются с личной гигиеной сами. Кроме того, водой и мылом вы можете нарушить его собственный естественный баланс, может начаться выпадение шерсти, или запах появится. Если же надо непременно помыть - ни в коем случае не мочите голову, если вода попадет в уши кот может погибнуть. Морду вытрите влажной тряпочкой, и все.

Wink

Кошке одной - 7 лет, другой - 2. Моем их 2 раза в год, с вычесыванием и тщательным высушиванием полотенцем. Моем специальным котовским шампунем :-)
    Котов мыть нужно , равно как и вычесывать, по мере загрязнения. И то и другое важно и для здоровя кошки - уменьшается количество шерсти, которую она сьедает, моясь самостоятельно, и которая потом часто является причиной смерти. Ушки аккуратно прикрываешь - и моешь :-)
    Мы в ванной моем, ручным душем. Сам процесс помывки они не любят, но терпят, зато последующее высушивание - вычесывание - ето процесс не на один час и ко взаимному удовольствию. Младшей так понравилось, что она потом в ванную сама залезала и сидела орала :-)
    Кстати встречала котов, с детства любящих купатся. И приучать лучше конечно с детства, а мыть легче вдвоем с кем-то.
    Дорогу осилит идущий.

Я тоже читала в спецлитературе, что котов мыть нельзя - из-за опасности уничтожения защитного слоя.
    Мы своих котов не моем, зато часто вычесываем, порой ежедневно. Моем ножки-ручки и брюшко только у совсем маленьких, которые еще не могут сами себя как следует вылизать. Был печальный опыт много лет назад, когда мы помыли только что принесенного в дом котенка. Простудился, несмотря на предосторожности, схватил воспаление легких и умер в 2 дня.
    Наши коты на улицу не выходят, грязь и блох особо им подцепить негде.
    А еще я считаю, что мытье многие коты воспринимают как глубочайшее оскорбление и насилие над личностью. Тоже немаловажно.
    Иногда мой кот смотрит на меня, как бы говоря: "Вот я - кот. А чего добился ты?" (с)

Нашу кошку вымыли один раз - когда принесли домой, подобрав на улице. До сих пор помню ее обиду и непонимание - за что? Почти два года прошло, кошка чистенькая, пушистая, без запаха.
    Вычесываем каждый день, шерсть длинная, густая.
    А печатьный опыт - осенью у друзей от воспаления легких умерла кошка - вымыли после дачи.

Angry

Плохо вымыли - в смысле простудили - вот и воспаление легких. Сами виноваты :-(((((
    Дорогу осилит идущий.

Belle, "по мере загрязнения". А где пачкаться домашней кошке, не выходящей на улицу? А чтобы шерсти меньше в желудок попадало - вычесывать достаточно.

Я считаю, что мыть не нужно. Нужно хорошо расчесывать шерстку, тогда не будет проблем с "лишними" волосами. Наша очень оскорбляется даже мытью лап. Да и просушить ее очень трудно: полотенцем хорошо не высушишь, да и вырывается она. И фен - наш злейший враг (после пылесоса). Хотя если кошке нравится мыться, то очень изредка можно и помыть Летом у тетушки на даче кошечка сама ходила на речку купаться и плавать Наверно так спасалась от неимоверной жары

Марусь:

Я не собираюсь ни с кем спорить. Высказываю свою точку зрения. Которая кстати от услышанных других мнений все равно не изменится. Мои кошки сидят дома, но все-таки пылятся :-) И я их мыла и мыть буду. Раз - два раза в год.
    Дорогу осилит идущий.

Belle, не хотела никого обидеть. Раз кошки здоровы и не возражают, значит все хорошо
    Bony, наша кошка до сих пор с тихим ужасом смотрит, как мы пользуемся феном.

А у меня кот все время орал,наверное,думал,что мы его утопить хотим.Один раз прыгнул мне на шею,оставив две длинные царапины.Я на это дело забила,пусть пылится,себе дороже.Кстати,раньше всю жизнь заводила кошек,а как свекровь завела кота,сразу открылась аллергия и теперь от всех кошек чихаю.Думаю это,наверное,аллергия на свекровь так выражается.

Утр.звезда
    Guest
    Даже представить не могу, как я буду мыть свою кошку, если вдруг потребуется. Она и близко к ванной в квартире не подходит, боиться шума в трубах. И мокрые руки не переносит. А сама моется чисто-пречисто, вылизывает свою шерсть без устали, словно говорит мне :"я сама себе душ с гелем, сама себе ванна с пеной".
    Мне кажется, что если бы я попробовала ее помыть, Маня расценила бы это как предательство с моей стороны. А вообще я знаю такой случай. У моей сестры подруга мыла свою кошку раз в месяц, и кошки в конце концов завелась перхоть. И смех, и грех. Мой совет - не хотите сделать кошку заикой - не мойте.

Я кстати, свою кошку тоже мою 1 раз в год после того, как мы ее с дачи привозим. Ей уже 12 лет и все в порядке. Мою специальным шампунем с помощью еще 2 человек. Я как-то видела передачу про то, как кошек надо готовить к выставке. И кота там мыли в ванночке тоже специальным шампунем, он вообще на это никак не реагировал. А потом его долго сушили и укладывали феном. Краасивый получился. Так что главное видимо это после мыться не дать кошке замерзнуть.

Девочки, ну так о чем и речь! Если животное переживает эту процедуру, то можно и помыть Хотя это далеко необязательно. А вот если у киски каждый раз истерика случается и обид море, то насиловать ни себя, ни киску не стоит Наша скандалит, даже если мы сами моемся Бегает, глазенки круглые, испуганные и жалобно так мяучит, боится, что утонем Чистка зубов и мытье рук и то происходит под неусыпным контролем

Как то раз по молодости (кота) и по глупости (своей) мы его искупали. Так у него долго перхоть была после. Так что больше мы не экспериментировали и природе свои вкусы не навязывали. Тем более - это обычный кот-"дворняжка" (не знаю, как это про котов сказать). Может каких нибудь спец котов супершерстяной породы и положено купать...

------------------
    ..а купоросом не пробовали?

Вот, вспомнила.
    Один наш знакомый кот сам умывается под краном. Просит, чтобы ему пустили тонкую струйку воды, сидит на краю раковины, мочит лапку в воде и умывается. Но целиком в воду лезть решительно отказывается.

Ни в коем случае не мойте котов - это для них сильнейший стресс. Кот сам в состоянии поддерживать свою чистоту. Моему красавцу уже 11 лет, так мыли его только 1 раз.

Отдыхали на озере. Пошли купаться... навстречу из воды выплывает кот. Абсолютно черный...
    Мы застыли как парализованные...
    Вышел на берег, отряхнулся.. хвост вверх и побежал к хозяину, ждущему его на берегу..

Спрашиваем, "как так?"... А хозяин говорит, да не знаю. С детства брали с собой на озеро и в лес. Бегает сзади, как собачка... Мы купаться и он... вплавь за нами. Так и привык...
    И видно, что удовольствие от этого получает, ибо сам в воду заходит, сам плывет... Всё так чинно, не торопясь

Это к вопросу стресса от воды для животных. Всё дело в привычке. Если с детства не приучили и вдруг в воду - будет стресс. А если привык, другой эффект.
    Враг — это такой человек, который ненавидит твои достоинства. Друг — это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.

бесполезно, это от самого животного зависит, я своих котов с самого котячества приучала, подросли и я их почти не купаю))
    только один кот у меня был, налью в таз тёплую воду, залезет, греется и то потом разлюбил, вылезать холодно.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика