Ответить в теме

Тема: Помогите определиться с ТИМом :-)

---------------БЭ (окончание)

---13. Как ты думаешь, ты сознательно строишь свои отношения с людьми или это происходит само собой, спонтанно?
    Скорее, сознательно. Я регулирую эмоции, показываю или нет заинтересованность, оказываю и принимаю услуги с тем или иным настроением. При этом я обычно представляю какого эффекта хочу добиться. Впрочем, иногда я общаюсь с человеком не задумываясь об эффекте, но если вдруг почувствую, что отношение поползло в ненужную мне сторону, то пробую что-то сделать сознательно.

---14. Как ты думаешь, достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как тебя обучили, теми примерами, которые ты в жизни видел, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
    Нужно еще чувствовать настроение человека. Это замечательный навык и я хотел бы его у себя развить - пока у меня он развит слабо. Если чувствуешь настроение, то легче выбрать линию поведения.
    Если вопрос о том, как у меня накопилось те варианты поведения, которые у меня есть сейчас, то, полагаю все они пришли из того, что я видел, читал, сранивал на своем опыте.

---15. Что ты считаешь оскорблением для себя?
    Зависит от ситуации. Чаще всего меня цепляет, если человек пытается показать свое превосходство, возвыситься за мой счет. Особенно действует, если это происходит на публике, мнение которой для меня значимо.
    Но демонстрировать то, что называется "оскорбленным достоинством" - например, через гнев или обиду я не стану. Скорее всего как-нибудь вырулю через ха-ха, а если не получится придумать что-нибудь достаточно эффективное, то могу просто замкнуться (впрочем, наверное, это один из способов демонстрации обиды). И если представится возможность, постараюсь отплатить той же монетой.

---16. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
    Вообще-то, здорово если бы отношения не опускались в негатив и оставались хотя бы на уровне формальной вежливости. Ну а если лучше, то и совсем здорово.
    Насчет слова "правильное" я не вполне понял. Кто решает правильное или нет?
    Попробую ответить так, как я себе представляю.
    Могу ли я относиться к человеку хуже, чем (как я себе представляю) он относится ко мне? Могу. Сплошь и рядом. Впрочем, я этого внешне обычно не проявляю. Зачем? Хорошие отношения с ним могут принести мне бонус (например, я смогу у него что-то попросить и, возможно, даже получить). Плохие отношения не дадут мне никаких плюсов, зато, возможно, человек потрудится, чтобы сделать мне какую-нибудь каку.

---17. Что можно назвать морально, а что аморально? Как ты понимаешь это и как понимают другие (большинство?) Можешь ли ты оценить правильность своего понимания?
    Морально то, что соответствует общественной морали. Т.е. те стереотипы, которые сформировались у общества в процессе его эволюции и помогают ему быть стабильным и выживать. Мораль инертна и отстает от реалий сегодняшнего дня.
    Насколько я знаю, большинство понимает мораль, как систему правил, разрешений и запретов. Эти правила служат для того, чтобы знать, как "правильно" поступить в ситуации. Чтобы общество одобрило.
    Я считаю, что мое понимание вполне адекватно и несколько шире среднестатистического понимания.

Комментарий. Уже писал раньше, что я - сертифицированный Синтон-ведущий. А даже базовый курс Синтон-программы предпологает, что участник разбирается для себя что такое дружба/любовь/ревность/настроение/мораль и во многих других белоэтических категориях.
    Поэтому ответы на такие вопросы я много раз для себя давал, потом выбрасывал в мусорную корзину и давал новые, чтобы потом их тоже отправить в мусорную корзину. Потом доставал из корзины первый, второй и седьмой ответы, чтобы из них сделать какой-нибудь 15-й. И каждый раз проверял как это работает в жизни. Поэтому у меня есть некоторый опыт разбирательства на эти темы. Возможно, этот комментарий поможет интерпретировать мой ответ.

---18. К тебе кто-то проявляет явно негативное отношение. Твоя реакция?
    Зависит от ситуации. Насколько этот человек для меня полезен и насколько перспективно общение с ним.
    Самый простой и очевидный способ - отстраниться и не иметь с ним дела. Если польза от контакта минимальна, так и сделаю.
    Но это - последний довод королей. Если человек полезен и возможности контакта не исчерпаны,
    буду стараться наладить отношения - разговаривать с ним, возможно, попытаюсь вызвать на откровенность (откровенностью со своей стороны). Если для него какое-то дело значимо, приму участие в этом деле. Что еще? Подарки там, при общении с третьими лицами, могу высказаться о чловеке положительно, с тем, чтобы информация дошла до него.
    Еще раз - это очень сильно зависит от ситуации (например, непродуманный шаг навстречу может быть расценен, как слабость) и от окружения - насколько мои действия могут изменить отношение окружающих ко мне. Иногда разумнее пожертвовать одним пусть даже полезным контактом, чем потерять их сразу много.

---19. Можешь ли сам выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?
    Могу. Холодность. Ядовитые замечания в его адрес. Ирония. Иногда вовремя появившаяся улыбка может о мно-огом сказать. Уход от контакта. Игнорирование человека полностью или ответы только односложные. Неоказание помощи в том деле, которое для него важно с тем, чтобы он понял, что для меня есть более важные дела.
    В компаниях при разговорах за глаза всегда максимально корректные высказывания об этом человеке (явный негатив опускает в глазах окружающих), при этом между прочим могу описать ситуации, в которых человек проявил себя не лучшим образом. Никаких оценок с моей стороны. Кто умен - тот поймет и сделает выводы.
    Все это будет так, чтобы не вызвать откровенной агрессии, поскольку, как я уже писал, ситуация откровенно агрессивного противостояния мне даются тяжело.
    В общем, тут тоже все сильно зависит от ситуации. Если с человеком близкие отношения, иногда досточно грустной или отмороженной физиономии, чтобы человек понял, что отношения напряглись.

---20. Можешь ли долго плохо относится к человеку?
    Могу. Бывает такое. Сильно зависит от человека и его поведения. Если я считаю, что это в основном по его вине отношения напряглись и он не делает шагов навстречу, то пускай и идет лесом. Ну а если ощущаю часть и моей вины и человек ведет себя корректно, то я могу и сам пойти потом на контакт и извиниться. Впрочем, это будет своего рода тест. Если человек отреагирует на него, так как меня устроит, то я восстановлю отношения.

---21. Прощаешь ли ты обиды?
    Могу. Если я посчитал нужным обидеться, то могу посчитать нужным и простить. Очень сильно зависит от поведения человека. см. вопрос 20.

---22. Что такое предательство? Как ты к нему относишься?
    Предательство... Обычно так называют отказ от договора, который заключен между людьми. Например, предательством называют супружескую измену, выдачу секретных сведений враждебной стороне, отказ от участия в совместном важном деле и пр. и др.
    Я не припомню, чтобы я в последние лет 10-15 употреблял этот термин в речи или думал о поступке какого-либо человека, как о "предательстве". В первую очередь человек думает о себе и если соблюдение моих интересов входит в сферу его интересов, то он и будет их соблюдать.
    Поэтому, чтобы меня не "предали" просто необходимо добиться того, чтобы интересы челловека совпадали с моими. Ну а если не получилось - кто мне доктор. Конечно, очень неприятно, когда рассчитывал, договорился, а человек подвел, но если у меня из-за этого возникают сложности, значит, что я не смог достаточно подстраховаться. Делаю вывод и в другой раз в похожей ситуации либо буду иметь дело с другим человеком, либо с этим, но мотивировать его по другому.

Вопросы по БЭ давались довольно легко и были интересными.

2. Интересное на cofe.ru
    -----------ЧЭ (начало)

---1. Приведи примеры неуместного выражения эмоций.
    Если смех, то это в церкви, на похоронах. Громкий смех, плач в театре, когда идет действие нейтральное или противоположное по смыслу. Истерика, смех во время торжественного выступления, скажем, политического деятеля.

---2. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как ты это понимаешь? Разделяешь ли это мнение?
    Насколько я понимаю, Достоевский имел в виду, что если известен путь Царство Света и этот путь лежит через страдание хотя бы одного человека, то от этого пути следует отказаться.
    Я считаю, что это ошибочное мнение. Ротой можно пожертвовать, ради спасения батальона. Человеком ради важной информации, которая может спасти много жизней. Одним человеком ради другого, который может больше дать это обществу и жизни. Вопрос в другом - кто будет решать кому жить, а кому умирать? Но обычно кому решать находится.
    Если в какой-то ситуации я окажусь наиболее компетентным, я приму такое решение и ответственность за него.

---3. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции?
    Разумеется. А в чем проблема? Кто-то запрещает? Рамки возможного проявления эмоций довольно широкие. Просто они не всегда могут согласовываться с общественными правилами. Но если эмоции не мешают другим жить, не задевают их чувств, то - вперед. Если задевают, будь готов получить обратную связь в виде осуждения вербального, невербального или даже... физического.

---4. Где пролегает грань между ощущением и эмоцией?
    Я понимаю так, что эмоция это то, что выражается и проявляется. А ощущение - внутри человека, разглядеть их нельзя. Например, можно ощущать радость (ощущение), а можно и проявлять ее (эмоции). Поэтому ощущения и чувства можно прятать, выражая эмоции, которые не сопадают с ними.

---5. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
    Конечно, можно. Это средство воздействия на других людей. Средство получить от них то, что мне нужно. Это может происходить осмысленно или неосмысленно. Например, эмоция обиды - средство получить от окружающих то, что тебе нужно, нагрузив их чувством вины. Гнев - попытка прогнуть окружающих через чувство страха и т.п.
    Мне, например, осознанно пользоваться отрицательными эмоциями (как и положительными) бывает трудно. Часто происходит так, что я уже вовсю в эмоции и только при этом ловлю чего я хочу ей добиться.

---6. Как ты проявляешь негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
    Наиболее частая негативная эмоция - обида. Раздражение реже, гнев - еще реже.
    Как проявляется обида? Я сухо разговариваю с человеком, прекращаю улыбаться или улыбка становится короткой, дозировано-вежливой. Выражение на лице может быть "отмороженным", преувеличенно вежливым или слегка удивленным (как будто я удивляюсь всему, что он говорит) - в результате человек чувствует дискомфорт, нарушение контакта и появившуюся дистанцию.
    Что говорят другие. Обиду распознают довольно легко. Иногда просто чувствуют дискомфорт и пытаются выяснить, что произошло. Впрочем, это тоже неплохо. Поскольку главная цель эмоции, чтобы человек либо загладил свое предыдущее поведение или изменил то поведение, которого он придерживается.
    Еще раз повторю - то, что я написал выше, все перечисленное я осознаю задним числом. В момент проявления эмоций, как правило, разумом они не контролируются.

-----------ЧЭ (продолжение)

---7. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
    Поверхностные эмоции это эмоции, которые приходят и тут же уходят, не затрагивая глубоко. Человека легко увести от такой эмоции. У меня немало знакомых, эмоции, которых поверхностны - их легко отвлечь или увлечь чем либо. А через минуту увлечь чем-нибудь другим.
    В противоположность этому - эмоции глубокие, в которых человек застряет надолго. Насколько я могу судить - мои эмоции довольно глубокие.

---8. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
    Термин "правильный" мне кажется здесь неподходящим. Что значит - правильные эмоции? Уместные? Подходящие к ситуации? Допустим так. Но тогда все зависит от ситуации. Смех на похоронах - неуместен. В цирке - уместен.

---9. Как быстро ты можешь изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
    Небыстро. Если не будет внешних помех, то минуты две, чтобы из нейтрального перейти в приподнятое или, наоборот, в нересурсное. В обоих случаях достаточно вспомнить необходимый контекст во всех модальностях (т.е. картинку+звуки+кинестетику). А вот из нересурсного в нейтральное, тут может потребоваться больше времени. Может минут 10 или больше. Зависит от глубины состояния.

---10. Что может улучшить/ухудшить настроение? От чего зависит настроение?
    Настроение можно сравнить с парусником в море. Ветер, волны, подводные течения могут носить его от берега к берегу. Но, поскольку это все-таки парусник, а не бревно, то кормчий может выгребать против внешних факторов и приставать к тому берегу, который ему нужен.
    Для меня ухудшить настроение может:
    Ситуация агрессивного противостояния. Ситуация, где я был не на высоте, не сумел добиться чего-то значимого. Пренебрежительное или неуважительное отношение ко мне близкого человека. Когда мои усилия не оценили по достоинству.
    Тут такое дело, я могу взгрустнуть и от качественного фильма или книги, но это настроение не будет "плохим".
    Улучшить настроение может:
    Музыка, отдых, расслабление. Хорошая книга или фильм. Успех на работе. Когда я сделал что-нибудь приятное близкому человеку (здорово потому что попал/угадал и потому что у него это вызвало положительные эмоцииы) или когда он сделал нечто приятное мне (значит, я для человека важен и он испытавает положительные эмоции по отношению ко мне). Иногда вечером забраться под одеяло тоже дает прилив хорошего настроения. Секс. Прогулка на свежем воздухе. Физическая активность. Какой-нибудь интересный факт, который открывает новые горизонты или позволяет сделать любопытные умозаключения. А сами умозаключения - еще больше. Да, чуть не забыл - положительные эмоции окружающих меня очень здорово заряжают.
    Тут еще много можно перечислять.
    Каждый из этих факторов влияет на настроение, но, в конечном итоге, я могу поднять и опустить настроение по своему желанию. Впрочем, желание вмешиваться в свое настроение у меня возникает редко.

---11. Что такое <выплескивание> эмоций? Как это происходит?
    Негативных эмоций. Это может быть так. Поступки человека меня раздражают. А я устал или говорил об этом человеку уже много раз, но он не учитывает мое мнение. В таком случае у меня возникает раздражение, которое я могу выплеснуть в грубом/резком/обидном замечании. При этом меня может "отпустить", т.е негативное ощущение ослабнет или исчезнет совсем (собственно, для этого эмоции и выплескиваются)
    Позитивных эмоций. У меня что-то получилось и радость меня просто распирает. Хочется поделиться с окружающими. Я могу долго рассказывать близкому человеку что у меня получилось/произошло. Если я вижу, что он разделяет мою радость, то мои ощущения долго поддерживаются на том же уровне или могут усилиться еще больше (для этого положительная эмоция и выплескивается). Но если человек эмоцию не поддерживает своей, мои ощущения могут ослабнуть или погаснуть.

---12. Как можно объяснить фразу: <Продолжать смеяться легче, чем окончить смех> (К.Прутков)?
    Зависать в эмоции легче, чем перейти к другой.

---13. Расскажи о своем настроении за прошедший день.
    В целом нейтральное, моментами приподнятое. Подъемы настроения были когда любимый человек приготовил завтрак, когда я поставил ее любимую музыку и увидел, что это ей приятно. Много раз во время совместного просмотра хорошего фильма.
    Был момент усталости, когда долго делали психотехнику и настроение подупало в тускло апатичное. Но держалось таким минут 10.

В целом ответы на вопросы давались довольно легко. Кое что было интересным.
    Вопросы 8 и 13 вызвали некоторое замешательство. Первый из-за непонимания. Второй из-за сложности вспомнить.

Так, с этикой закончил.
    Уважаемые типировщики, этика прописана полностью. Жду комментариев по знакам, мерностям и ментальности/витальности.
    Если будут дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите.

------БИ

---1. Как относишься к неожиданностям?
    Я их очень не люблю. Неожиданность - почти всегда неприятности. Если невозможно спланировать, это всегда тревожно.

---2. Расскажи, как люди меняются? Как ты относишься к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
    Люди меняются с возрастом. Люди меняются после того, как прошли какой-то жизненный этап. Я довольно хорошо замечаю изменения в себе, но замечать изменения в окружающих... С этим - сложности. Не раз слышал фразу, что такой-то человек изменился и недоуменно спрашивал: "Правда?.. Н-ну, может быть." Я считаю, что изменения - к лучшему, потому, что они дают дополнительный опыт, который помогает представить развитие новых ситуаций. С другой стороны я считаю, что эволюционные изменения лучше революционных. Первые более контролируемы. Если что-то пойдет не так, можно подправить, подкорректировать. Революция ломает сложившийся порядок вещей. И хотя, безсусловно тоже дает новый ценный опыт, но приводит к хаосу, который невозможно контролировать, который сложно упорядочить (да и возможно ли вообще? то, что это часто полчалось не значит, что получится и в данном случае).

---3. На самом ли деле, все, что ни случается - все к лучшему?
    Почти всегда - да. Поскольку, как я уже писал, дает опыт, чтобы можно было эффективнее вести себя в новых ситуациях. Нет - только если приводит к хаосу, отсутствию правил, на которые можно опереться. Впрочем, и в этом случае есть плюс в виде нового опыта.

---4. Как ты относишься к гороскопам, гаданиям и пр.?
    Иногда почитаю/послушаю. Но слишком в голову не беру. Хотя могу при случае вспомнить, что вот по такому-то гороскопу было то-то и действительно совпало. Но это совсем не значит, что совпадет и все остальное

---5. Можешь ли ты прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
    Прогнозировать можно. Сам я это делаю с большим трудом. Чтобы прогнозировать необходим огромный массив фактов, на основании которых делаются заключения. Поскольку обычно у меня такого массива фактов нет, то и прогнозы получаются слабенькие.
    Из того, что могу удачно спрогнозировать - например, могу довольно удачно спрогнозировать развитие сюжета в фильме (в большинстве). Потому что существует некоторое количество стандартных режиссерских ходов, нужно только выбрать соответствующий.
    Из того, что неудачно - развитие политической ситуации в стране в конце прошлого года. Политикой до того момента не интересовался и когда начал смотреть что и как, новостной информации по телевизору и интернету было недостаточно, чтобы сделать хоть какой-то достоверный прогноз. Хотя могу порассуждать на уровне "кухонной политики", но это не прогноз.

---6. Веришь ли в удачу, счастливую случайность?
    Нет. Успех - результат целенаправленных усилий. Шарик в лотерее может принести миллион (но это всего лишь значит, что организаторы лотереи не приложили цуеленаправленные усилия, чтобы он принес миллион тому, кому надо )
    По этой причине лотерейные билеты не покупаю. Всегда знаю, что вероятность даже вернуть деньги меньше единицы.

---7. Что такое время? Как ты его чувствуешь? Можешь ли его убивать?
    Время - сущность придуманная людьми, чтобы создать иллюзию, будто вселенную можно измерять. Время - стандарт, чтобы приходить на работу и уходить с нее в один и тот же момент. Время - попытка человека привязаться к природным циклам, что помогает ему выживать.
    Как чувствую время? А разве его можно чувствовать? Я грубо представляю сколько времени может занять то или иное действие и поэтому могу спланировать что делать за чем и сколько можно успеть, а сколько - нет.
    Насчет убивать время. Я не люблю этот термин. Зачем его "убивать", если его можно "использовать". Убивать, значит тратить попусту без какой бы то ни было пользы. Мне всегда есть чем заняться. Например, в поезде лежа на верхней полке, когда возможности деятельсности весьма ограничены могу и поспать и очень пользительно поразмышлять. И я не считаю, что это "убивание" времени.

---8. Легко ли для тебя ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
    Зависит от события. Если событие неприятное, то ожидание менее легкое, чем события положительного.
    Если событие положительное могу попредвкушать его. Но если, скажем, оно переносится по срокам вперед, меня это не смущает - будет когда-нибудь и хорошо. Впереди есть светлая перспектива, которая делает жизнь еще приятнее. Если отрицательное событие перенесли - тоже здорово, больше времени пройдет без него. А там, может, оно и вообще не наступит.
    Теперь если неизвестно точное время наступления. Есть чем заняться и без этого события. Понятно, неприятно ожидание, что если вот-вот свалится на голову какая-нибудь гадость. Но если, скажем эта гадость может сваливаться только между 14-00 и 16-00 в любой день кроме субботы и воскресенья, то буду напрягаться именно между 14-00 и 16-00. И не стоит о ней думать во все остальное время. Толку то? Наступит гадость, тогда посмотрю, что делать. Ну, разумеется к ее приходу все, что можно подготовить, я уже постараюсь подготовить.
    Если неизвестно точное время наступления чего-то положительного, то и ладно. Пока оно дуамает наступать или нет есть куда дел и не менее важных, которые будут приносить положительные эмоции.
    Наступит - хорошо будет мне приятный сюрприз.
    А не наступит вообще - ничего страшного. Пока событие на наступило, я никогда не считаю его свершившимся фактом и не строю свою жизнь опираясь только на него. Ведь есть немало факторов, которые могут его отсрочить или помешать ему.
    Поэтому, кстати, получается интересная вещь. Я гораздо больше радуюсь положительным мелочам, чем событиям глобальным, которые сильно меняют мою жизнь в положительную сторону.
    Например, я гораздо больше могу предвкушать и радоваться от того, что я почитаю интересную книгу, чем от того, что я перехожу на более высокооплачиваемую работу. Я подумал - тут дело в том, что в первом случае я уверен, что это событие произойдет, а во втором - есть уйма факторов, которые могут ему помешать. То ли будет оно, то ли нет - неизвестно. И чего зря радоваться?

---9. Нуждаешься ли в помощи со стороны в плане предсказания чем дело кончится? Доверяешь ли таким прогнозам?
    Хорошо, когда предсказывают. Правда, 100% я никогда не уверен в том, что человек правильно видит ситуацию. Откуда ему знать, чем на самом деле там все кончится? Но очень здорово выслушать.
    Во-первых, я могу совсем не задумываться о том, что произойдет с ситуацией. А тут слышу мнение и сам начинаю думать в этом направлении.
    Во-вторых, не факт, что я так уж хорошо вижу все аспекты ситуации, а тут слышу мнение человека. Я могу дополнить свое видение его видением и получить более полное и точное представление о ситуации. Естественно, я стараюсь выяснить почему человек так представляет себе развитие ситуации. И принимаю ответ, только если он как-то аргументирован. Высказывания типа "ну, не знаю, я так чувствую" меня слабо убеждают. Скорее всего прогноз не имеет под собой оснований и поэтому ерундовый. Высказывания типа "вот увидишь, так и будет!" вызывают у меня раздражение. Это значит, человек считает, что он хорошо видит ситуацию, объяснить мне не хочет, видимо, считает себя выше.

------ЧИ (начало)

---1. Как ты думаешь, есть ли смысл жизни и в чем он?
    В юности меня этот вопрос заморачивал. В выИнтересно было учителям доказывать, что смысла жизни - нет. Теперь я считаю, что смысл жизни как можно больше раскрыться и реализоваться. Сделать то, для чего ты пришел в этот мир. А пришел ты для того, чтобы сделать максимально много того, что у тебя получается отлично. Если говорить с позиций соционики, то что написал можно переформулировать: "смысл жизни - полностью реализоваться по сильным функциям".

---2. Одинаков ли этот смысл для всех людей?
    Люди понимают смысл жизни по-разному. Я слышал много версий - и то, что смысла жизни нет и что смысл - продолжить свой род, и что смысл в детях и пр. и др. На мой взгляд, смысл жизни для каждого человека - реализоваться. А что для него значит реализоваться - это уже индивидуальное.

---3. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
    Так не будет никогда. Во-первых (с материалистической точки зрения), в любой сложной системе (а человеческое общество и есть сложная система) всегда есть противовречия, преодолевая которые система развивается. Противоречия и их преодоление приводит к неудобствам членов общества, которые и интерпретируются ими, как отсутствие счастья.
    Во-вторых, люди в массе недостаточно разбираются в себе, чтобы сделать счастливым каждый себя. Предполагаю, это связано с тем, что каждый человек отрабатывает свою кармическую программу. Счастье и полная гармония с собой предполагают полную отработку программы и переход на другой уровень (не в человеческом теле).

---4. Долго ли тебе приходится разбираться в качествах человека?
    Кхгм. Любопытный вопрос.
    Я в качествах людей практически не разбираюсь. И вообще я наивный, и меня легко обвести вокруг пальца. По крайней мере в юности мне так регулярно говорили в моей семье.
    Правда, когда я из семьи уехал, таких отзывов больше не слышал. Сейчас нарочно спросил человека, который меня знает и выяснил, что, скорее разбираюсь, чем нет. Хм, любопытно.
    Долго ли приходится разбираться? Даже не знаю. Как это происходит - смотрю по внешности, голосу, поведению, составляю первичное впечатление. Потом между нами завязываются общение и чем больше идет общение, тем больше я узнаю о качествах человека.
    Если вопрос о деловых качествах, то надо дать человеку задание и посмотреть на результат. Я могу по внешнему виду и по общению составить какое-то общее впечатление получится у него или нет, но только самое общее. Откуда мне знать насколько оно верное, если я не знаю результатов работы человека. А если кто-то завляет, что он видит людей насквозь и легко может раскусить любого, у меня это вызывает недоверие. И я интересуюсь как он это делает. Если ответ меня не устраивает, я заношу человека в пустомели. Если же человек мне аргументированно расскажет, ответит на все мои вопросы и приведет примеры, то - да. Его авторитет в моих глазах вырастет.

---5. Исповедимы ли пути Господни?
    Если вопрос о том, можем ли мы предсказать свое будущее и что с нами приключится, отвечу - нет. У будущего слишком много вариантов, чтобы мы могли достоверно выбрать один из них и сказать: "Будет вот так".

------ЧИ (окончание)

---6. В ситуации богатой потенциальными исходами будешь ли ты полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будешь полагаться на мнение кого-то, о ком ты слышала, что ему можно доверять?
    Просчитывать я, безусловно, буду. Наверное, в какой-то ситуации, если я буду ощущать, что человек намного компетентнее, я смогу передать ему право выбора. Но сейчас я даже затрудняюсь представить себе, что это должна быть за ситуация. Скорее всего, я буду выслушивать всех, кто так или иначе может помочь мне уяснить ситуацию, а потом на основании всего, что я узнаю приму решение.

---7. Часто говорят: "хороший человек", "плохой человек". Как понять, кто хороший, кто плохой?
    Какое-то мутное деление. Видимо, каждый вкладывает в него свое. Остановимся на определении, что "хороший" - тот, от кого можно ожидать чего-то позитивного в будущем, "плохой" - негативного.
    Чтобы узнать "хороший" N или "плохой" нужно:
    * Получить информацию от максимально большого количества людей, которые с имели дело с N; послушать их впечатления. При этом внимательно слушать, наблюдать за человеком и фильтровать информацию (кто-то может все исказить просто потому, что он - родственник N или у него есть корыстный интерес)/ Если я человеку доверяю, информация от него более значима, но опять же - он может просто ошибаться, это надо аккуратно выяснить.
    * Посмотреть на N (внешность, поведение)
    * Пообщаться с ним
    * Вести дела с N. Для начала выбрать что-нибудь маленькое, незначительное и посмотреть на результаты и поведение N

---8. Как ты понимаешь, что из себя представляет человек?
    В предыдущем вопросе рассказано подробно.

---9. Какие мнения о тебе, высказанные людьми, которые тебя должны знать, кажутся тебе:
    1) справедливыми;
    Рассудительный
    Логичный
    Рациональный
    2) несправедливыми;
    Глупый
    Злой
    3) обидными;
    Невнимательный (в смысле - не заботливый)
    Слабый
    Нерешительный
    Слишком правильный
    4) странными.
    Сильный
    Умный (не считаю свой ум таким уж ценным и выдающимся качеством, чтобы его особо отмечать)
    Веселый
    Решительный

---10. Какая у тебя фантазия?
    Зависит - что понимать под фантазией. Если придумывать нечто воображаемое, что не имело отношения к реальности... Это у меня хорошо в детстве получалось, а сейчас я не вижу в этом никакого смысла. Ну, всякие сказочные страны, проекты, чтобы облагодетельствовать человечество... Это все там осталось - лет эдак до 14-ти.
    Сейчас я несколько реальнее смотрю на вещи. И поэтому, если что и придумываю, то это обычно имеет какое-то отношение к практике.
    Так что фантазия - прикладная.
    Придумываю ласковые прозвища близкому человеку. Это процесс непрерывный, новое прозвище сменяет предыдущее через несколько месяцев, при этом вместе с основным есть еще несколько.
    Стихи, песни, присказки. Прозу писал. Сценарии на КВН писал. Это фантазия?
    Могу придумать какую-нибудь историю и преподнести ее, как реально случившееся, но так почти никогда не делаю, потому что не вижу смысла подменять факты. Могу так поступить только если нужно подкрепить свой тезис, а чувствую, что аргументов маловато. Впрочем, сразу после этого начинается пересмотр тезиса.
    Вообще слово "фантазия", равно как и "фантастика" не очень люблю. И хотя фантастику могу почитать, но интересна она только тогда, когда хорошо завязана на нашу реальность. А если много выдумки - неинтересно. Зачем плодить свои выдумки и читать выдумки чужие?

-------------- БИ (дополнительно)

10. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
    Опаздываю редко. Не люблю, когда опаздывают. Впрочем, сильно зависит от моего отношения к человеку. Могу через сколько-то минут ожидания развернуться и уйти. Считаю себя вполне вправе это сделать. Любой разговор и встречу можно перенести, так что если потом выяснится, что у человека была веская причина, мы договоримся о встрече снова. Если не веская - тоже можем договориться. В любом случае мой поступок предупредит его как себя стоит вести со мной, а как - нет. Если я жду человека и он позвонит и предупредит, что опаздает, могу раздражаться по этому поводу, но если сочту, что его причина достойна уважения - дождусь. Если меня предупредили и я согласился дождаться, то буду ждать пока человек не придет. Ну, скажем, если было обещано, что подъедет через 15 минут, я буду ждать час или даже больше, и только если он все никак не появляется, тогда уйду.
    О недовольстве - если человек опаздывает, значит у него на это есть причина. Я могу раздражаться, потому что ждать может быть неудобно, но своего недовольства не покажу, пока не услышу причину. То есть, встретить я его постараюсь доброжелательно, сразу же посмотрю на его настроение. И Постараюсь выяснить причину опаздания (тест, если хотите). Если причину сочту уважительной и сказана она будет подобающе (человек понимает, что доставил мне неудобства тем, что заставил ждать и пережитвает по этому поводу) все пройдет, как ни в чем не бывало. Если я увижу, что человек был занят своими делами, на меня ему было "положить" будет высказано "фе". Сначала в достаточно мягкой форме. Например:
    "****, у меня к тебе просьба. В другой раз, пожалуйста, предупреди меня, если будешь задерживаться." Тут тоже очень важна ответная реакция. Если человек извинится, скажет "да, конечно", то инцидент, вероятно, будет исчерпан /впрочем, "да, конечно" тоже можно сказать разным тоном/. Если человек будет не понимать чего это я злюсь из-за такого "пустяка" и начнет наезжать, "фе" будет высказано серьезнее. При эскалации не исключено, что я развернусь и уйду. Орать, возмущаться в любом случае не буду. Не бывает так, чтобы я думал, что разрыв отношений (речь о неблизких людях) - катастрофа и я что-то должен исправлять. Если буду ощущать, что прав и нигде не перегнул палку, то инициатива примирения возможна, только со стороны "провинившегося", сам навстречу не пойду. Если будет ощущение, что перегнул палку, то могу, успокоившись сделать осторожный шаг навстречу. Если шаг не будет принят, то отношения могу закрыть. А могу попробовать еще раз. Да, еще очень существенно, насколько важна для меня встреча. Если важна, могу многое проглотить (в т.ч. и большое опаздание), чтобы добиться того, что мне нужно. Ну а действия по результатам встречи буду предпринимать уже позже. Могу и вовсе отношения прекратить. Хотя, скорее всего, явно об этом заявлять не стану. пусть теплятся где-нибудь - вдруг пригодятся.
    Это если не очень близкие отношения. Всегда можно обойтись без. Как говорил Иосиф Виссарионович "Незаменимых людей нет".
    Если с человеком отношения близкие, попытаюсь выяснить что же произошло в отношениях, почему он так себя ведет со мной. Буду разговаривать его, вызывать на откровенность. Если увижу, что он сейчас на откровенность не идет, предпочту оставить его в покое, сказав, что если он захочет поговорить, то я готов. Через какое-то время могу сам проявить инициативу. Если инициатива не будет принята, повторю, что я готов поговорить и буду ждать. Через какое-то время еще могу сделать шаг...

11. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
    a) осталось 20 минут до прихода,
    b) осталось 5 минут до прихода,
    c) время пришло, а его (ее) нет,
    d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
    e) и дальше все нет…

Про мои ощущения от опоздания человека я уже писал. Здесь уточню.

За 20 минут до его прихода я обычно никогда не дергаюсь. Вообще, все зависит от того, где я нахожусь. Если дома и я сделал все, что хотел к его приходу (как правило, я это делаю заранее и у меня всегда остается время, если возникнет что-то неожиданное), то я почитаю книгу, запишу что-нибудь в дневнике, займусь домашней работой, которую можно бросить на в любой момент или еще что-нибудь сделаю.
    То же самое за 10, 5 или 0 минут. Зачем себя накручивать и ждать что-то особенное от этой встречи? Как в анекдоте: ну что она такое по сранению в мировой революцией? Буду еще встречи и поважнее этой.
    Это если дома комфортной обстановке. Если мне пришлось куда-то ехать, у меня, как правило, есть в сумке что почитать, если я жду человека. Даже если почитать нечего, всегда есть что обдумать. Так что время пройдет с пользой. Ну если мне приходится бродить по холоду (были такие случаи), естественно, я начинаю ждать, чтобы человек пришел быстрее.
    Еще по-поводу 0 минут. Как правило, даю человеку несколько минут на "опоздать". Но зависит от человека и от повода встречи. Если нужно мне - то могу и подождать, а если ему, то почему должен ждать я, а не он? Могу даже не очень следить за временем, если для меня встреча менее важна, чем для него и опоздать сам. Подумал тут, возможно этим показываю свое отношения к встрече... и именно поэтому не люблю, когда человек опаздывает неадекватно много (с моей точки зрения). Это значит, меня не уважают. Если "допустимое" время опоздания прошло, а человека нет и от него нет звонков по мобильнику или прочих предупрежений, могу подождать еще (в зависимости от ситуации и моего отношения к человеку время ожидания растягивалось от 10 минут до 1,5 часов).
    Буду ли переживать, если назначил встречу с близким человеком? Возможно, но вряд ли сильно. Если человек не придет, всегда есть чем заняться. Что-то с ним случилось? Если я начну по этому поводу дергаться, я вряд ли ему помогу. Конечно, попробую связаться с ним, чтобы выяснить все ли в порядке. Но если сразу не выясню, рвать волосы, обзванивать морги и милицию не стану. Мало ли, что человек мог себе придумать. У него может быть куча дел.

Мне кажется, раньше более ответственно относился к встречам. Старался не опаздывать. Может, дело в том, что я раньше больше внимания уделял встречам независимо от пользы, которую из них можно было извлечь. Сейчас практическая польза от встречи для меня на одном из первых мест. И отношение строится часто именно от этой пользы.

---------- ЧИ (дополнительно)

11. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же?
    Сразу же, это как? По первому взгляду? Пока он не заговорил? Одного взгляда обычно мало. Опять же, зависит от длительности этого самого взгляда.
    Если я гляжу на человека, то я чаще делаю выводы о нем по рисунку рта, реже, по глазам. Зависит от того, уголки рта вверх или вниз. Каков рисунок губ. Впрочем, не бывает так, чтобы я задумался: а какой этот человек? И начал сканировать. Это может происходить в разговоре. Иногда достаточно одной его фразы, чтобы я напрягся - опасность. Или наоборот расслабился - тут все спокойно. Или понял, что он ничего интересного мне не скажет, хотя очень хочет произвести впечатление. Впрочем, бывает я ошибаюсь и что-то интересное в разговоре все-таки проскальзывает.
    Сразу же... Ну, допустим по первой фразе иногда могу сказать, сильный/слабый или умный/тупой. Или с самомнением/с комплексом. Не всегда угадываю, но первое впечатление по нескольким минутам общения часто составляю. Но вот довлеет оно надо мной или просто достаточно точное, чтобы его не вскорости поменять, это мне сказать сложно.
    Тоже могу предположить легко мне с человеком или сложно будет. Но тут такое дело, нужно напрягаться, чтобы разобраться, понять почему так будет. Если просто есть ощущение, это неплохо. Но мне важно понять почему. А вообще-то я с удовольствием прислушиваюсь, что люди говорят о том, с кем я повстречался, учитываю, все что они говорят, но мнение о человеке составляю сам.

12. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
    * Пробивные способности. Я уже писал, что стоящих идей в жизни много, но реализуются единицы потому что не хватает ресурса идею протолкнуть (т.е. организовать, настоять, убедить, преодолеть сопротивление и, наконец, реализовать). Да, разумеется, для начала стоит оценить стоящая идея или нет, но это несколько легче, чем воплотить ее в жизнь.
    * Работоспособность. Пробивных достаточно много. Побеждает тот, кто продолжает идти, когда другие уже свалились без сил.
    * Знание и умение разбираться в мотивах поступков людей. Умение манипулировать и распознавать манипуляции. Это важно, чтобы иметь возможность использовать окружающих для достижения своих целей и не позволять им использовать тебя (если ты сам этого не захочешь).

13. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
    * Ну, если необходимы пробивные качества, то тормозить будет их отсутствие. Потому что если дело не толкать, оно остановится, постоит какое-то время на месте и развалится.
    * Кроме этого - лень. Желание помечтать, вместо того, чтобы делать. Результат - это то, что можно подержать в руках. А пустые мечты и идеи неприменимые к реальности - уход от реальности, напрасная трата времени. Впрочем, хоть я так говорю, сам частенько размышляю об какой-нибудь идее или теории. Например, та же соционика. Я пока не вижу очень явных областей применения, которые были бы мне полезны. Но такое ощущение, что это просто потому, что я недостаточно хорошо в ней разбираюсь. Когда же разберусь вполне хорошо, то практическое применение у нее найдется.
    * Желание "идти навстречу", уступать, вместо того, чтобы настоять на своем и двигаться намеченным курсом. Для всех хорошим не будешь. На любое дело слетаются толпы желающих что-то получить, ничего не давая взамен. К счастью есть люди которые готовы и что-то дать, но, обычно их меньше.

14. Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
    Зависит от того что называть "хорошим человеком" - скользкое какое-то словосочетание. Я им вообще не пользуюсь. Часто так называют человека, приятного в общении. С которым легко, который не навешивает на тебя своих проблем, а наоборот - может поддержать иногда словом, а иногда и делом. Если принять такое определение, то "хорошесть" и "успешность" вещи абсолютно не пересекающиеся.
    Например, некоторых монахов и священослужителей можно назвать хорошими людьми. Но они не являются успешными (по моему мнению). Успех - это мирское понятие. Для них нет цели добиться успеха.
    Дальше, есть у меня знакомые, которые люди хорошие, успех для них значим, но у них не хватает сил, или желания, или пробивных способностей, а иногда интеллекта, чтобы добиться успеха. Иногда "хорошесть" - защита, чтобы не трогали. Или, наоборот, способ устроиться в жизни. Ведь за это сильные мира могут тебя одарить с барского плеча. Если не можешь заработать сам, остается рассчитывать на подаяние.

15. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему?
    Однозначно - успешным. Именно успешные работают, меняют этот мир, добиваются. Именно у успешных в руках сосредоточены ресурсы, которыми можно помочь людям так, как не поможет 100 "хороших, но не успешных".
    Если говорить в общем - успешные это те, кто делают (и у них получается). Хорошие, но не успешные - те, кто пытается распределить, то, что сделали успешные и распределить так, чтобы всем (и им в т.ч.) было хорошо. Если будет много успешных, то, что они сделали уж как-нибудь распределится. А если в основном "хорошие", то и распределять нечего будет.

Кстати, в зависимости от ситуации, если у меня не получается (пока) быть успешным в какой-то области, я могу сработать под "хорошего". Это выгодно по причинам, которые я описал в п.14.
    Впрочем, я под него срабатываю всегда, бессознательно, просто в описанной ситуации, это остается единственным оружием и защитой, наверное, поэтому я и вижу его отчетливее.
    Есть еще один ньюанс - с хорошим человеком, пусть и неуспешным часто приятнее находиться, чем с успешным. И отношение к "хорошим людям" в целом лучше, чем к успешным. Поэтому я могу допустить, что некоторые люди больше ценят именно эти приятные ощущения, именно ощущения комфорта и расслабленности и успех для менее важен, чем эти ощущения. Но, мне кажется, такая позиция - позиция страуса, который прячется от реальных проблем в комфортной обстановке. Долго ли обстановка будет комфортной?

Unhappy

Что-то все типировщики разбежались...
    Думаю вот, с чем это связано... Или других дел невпроворот или неинтересно. А может, перегруз информацией - слишком много всего написал. Вот и думай в другой раз - растекаться мыслью по древу или ждать вопросов...

serge_
    Бу, все нормалек! Ты поставлен на очередь в анализ типирования!!! И так как ты столько всего написал, то просить тебя раскрыть поподробнее просто не надо, не надо, как из некоторых, клещами тянуть информацию.
    А дел действительно завал полнейший. Вот еще Алекс новый форум открыл - регистрируйся, приходи, будем общатса! Пока идет анализ тебя.

http://socion.ability.ru/forum/

Дракоша
    Спасибо, Дракош. Аж от сердца отлегло.
    На Соционе я давно уже зарегистрировался. Но что-то умное писать по соционике пока стремно. И вот почему. Я два месяца назад был стопудово уверен, что я - Макс. Кстати, тусовка (Ё-Идеал) уверена в этом и по сей день (меня там и типировали раз косвенно, а раз - явно, с одним и тем же результатом - Макс).
    Я сам потом очень подробно обосновал почему я - Макс (с использованием мерностей и знаков, кстати). И все вроде как укладывалось (за исключением БС, не видел я высокой мерности там, даже под микроскопом). А вот это "обоснование" появилось просто потому, что я недостаточно хорошо понимал системную соционику и не разбирался нормально ни в мерностях, ни, тем более в знаках. Теперь произошло переосмысление, и ТИМ я у себя вижу другой. Но кто знает, насколько это верно. Поэтому пока хотя бы со своим ТИМом я очень подробно не разберусь, что-то умозаключать по соционике не хочу. Потому что придумать ТИМы себе и окружающим, обобщать и делать выводы я могу довольно легко. И нужна рабочая технология, которая бы позволяла отсеивать неверные гипотезы и оставлять верную. С минимальной вероятностью ошибки. Делай раз-два-три и будет результат. Вот и хочу сначала на себе эту технологию опробовать, чтобы ее понять и прочувствовать. А заодно проверить насколько я к настоящему моменту сам сумел разобраться.

serge_
    Но что-то умное писать по соционике пока стремно.

Та, а ты заходи в те темы, где не надо писать что-то умное! Наример, в форум Альфы...

Ёлочка
    Guest
    serge_
    И кстати, интересно, есть где-нибудь на формуе образцы ответов с многомерной ментальной БЛ+ и БЛ-, оченно интересно почитать.

Минусовая уже есть. Читай OlegShv.

Ёлочка
    Guest
    serge_

Прошу тебя, не торопись менять ТИМ. Со знаками ты можешь ошибиться. Чтобы понять проявления знаков - опыт хороший нужен. А вот для Альфы где ты интуицию многомерную возьмешь?

Твоих ответов, думаю, будет достаточно для анализа. Хоть сейчас пиши. Но очередь - сам понимаешь

Ёлочка
    Guest
    serge_

По поводу БС.
    Неплохо было бы вспомнить, как она закладывалась в детстве. Сесорную обстановку, в которой рос, отношение родителей к этому вопросу, воспитание по этому аспекту.

Кроме этого нужно понимать работу витала, чтобы ее объяснить.

2Елочка
    --Прошу тебя, не торопись менять ТИМ.
    Да я и не тороплюсь особенно. Сейчас с равной вероятностью вижу и Макса и обоих логиков первой квадры (впрочем, последние - все-таки вероятнее). Но окончательное решение будет когда почитаю твой разбор по всем знакам и мерностям и задам все вопросы, чтобы ситуация стала совершенно понятной. Меня, конечно, состояние неопределенности уже достало, с другой стороны, есть в этом и плюс - ТИМ перестал для меня быть сверхзначим.

Кстати, обращение на "ты" - нормально?

--Со знаками ты можешь ошибиться. Чтобы понять проявления знаков - опыт хороший нужен.
    Согласен на все сто.

--А вот для Альфы где ты интуицию многомерную возьмешь?
    Это значит, что ты не увидела в моих ответах многомерной интуиции? Если так, это было бы очень важно для меня. Но, думаю, дело в другом. Судя по тому, как ты обрабатываешь ответы это, скорее, это ответ на мой последний пост.
    Если так, скажу, чтог анализ на Ё-Идеале, по моему мнению, был довольно поверхностным и поэтому достоверность его невысокая (он может быть справедлив, а может и нет). Что касается моих собственных построений, то я, видимо, не очень понимал что такое интуиция. Да и что такое ЧС и БС тоже. Для этого ведь тоже опыт нужен.

--Твоих ответов, думаю, будет достаточно для анализа. Хоть сейчас пиши. Но очередь - сам понимаешь
    Понимаю. И смиренно жду. Я так прикидываю, очередь должна подойти к началу лета...

Ёлочка
    Guest
    serge_
    Кстати, обращение на "ты" - нормально?

Нормально. Тут все так, я тоже привыкла. Теперь мне на Вы трудно перейти

Если так, скажу, чтог анализ на Ё-Идеале, по моему мнению, был довольно поверхностным

Не знаю о чем ты? На Идеал я не хожу.

Я так прикидываю, очередь должна подойти к началу лета...

Ну, такова селява Но есть вероятность того, что дело ускорится. Во-первых, создается команда типировщиков. Работа над этим происходит не у всех на глазах. Но скоро будут результаты
    Во-вторых, есть надежда на автоматизацию протоклирования.

Вот дела... То у типировщиков времени не хватало, а теперь, похоже, у типируемых...

Ёлочка
    Guest
    serge_
    Вот дела... То у типировщиков времени не хватало, а теперь, похоже, у типируемых...

Ну, что ж, придется двигаться дальше. Завтра буду приглашать следующих.

Serge, ау! У меня к тебе вот такой вопрос назрел.

Расскажи пожалуйста, как ты болеешь. Как лечишься; что ты думаешь по поводу болезни. Можешь ли определить по виду другого человека, что он заболел? Если да, то как?

Желательно растечься мыслию по древу :-).

Думаю, сегодня же ближе к вечеру и растекусь.

--Расскажи пожалуйста, как ты болеешь. Как лечишься; что ты думаешь по поводу болезни.
    Болею я редко. Причем, как заметил, болею в те моменты, когда могу заболеть. Ну, например, в студенческие годы я болел в основном во время каникул, в праздники и в выходные. Примерно то же самое и сейчас. Думаю, организм болезнью мне подсказывает когда нужно отдохнуть. И в последнее время я чаще понимаю, что именно он имеет в виду в каждом конкретном случае.
    Чаще не лечусь, часто болезни переношу на ногах. Есть две противоположные точки зрения на болезнь: 1. во время болезни нужно себя побаловать дать себе отдохнуть и 2. во время болезни не стоит расслабляться и стойко переносить лишения. Есть и другие точки зрения не такие радикальные. Я думаю, истина, как всегда посередине. Хотя поступаю я чаще по второй схеме (это еще из семьи пошло).
    Например, припереться на работу, когда температура под 39 это бывало в порядке вещей (как я уже говорил - это редко, было всего раза 4 за всю жизнь - чаще болел в выходные и праздники).

Если начал лечиться обычно следую инструкциям врача. Но могу забыть выпить лекарства, например. Не из злого умысла - ну, забыл я. Вспомнил бы - выпил обязательно. Больницу предпочитаю не посещать просто из-за качества обслуживания.

Но если я заболел и решил поваляться, а от меня что-то начинают требовать, это меня сильно злит. Я не по каждому же поводу падаю с ног. Значит мне так нужно и если начинают требовать что-то делать, значит не понимают. Тут еще в чем может быть дело - иногда я чувствую, что еще до предела далеко. То есть, я болею, а температура не такая высокая или не так уж мне плохо. То есть, есть представление, что болезнь, это что-то достаточно серьезное, а если вполне дееспособен и держишься на ногах, то валяться не пристало. Иногда так делаю. Изредко, но делаю. Если меня не трогают в это время = здорово. если немного заботятся, вообще отлично. Заботу чересчур (часто интересоваться здоровьем, готовить какие-то отвары, стараться быстрее поставить меня на ноги) не очень люблю. Приятно, что заботятся, но во всем нужна мера. Игра мама-ребенок не для меня. Такое ощущение, что ты ничего не можешь и все делают за тебя. Не, не нравится.

Что еще. В связи с болезнями меня удивляет поведение двух коллег (Габ и Гюго), которые при температуре 38 на работу не выходят. Не потому, что я их не понимаю. Я поболеть могу и даже иногда (особенно, когда пошел на поправку). Лежишь себе, никто тебя не трогает, книги читаешь. Крысота!
    Ну ведь в данном случае это же лишний выходной вычитается из отпуска. Ну доработай неделю, отболей на выходных, а отпуск останется в неприкосновенности. Кстати об отдыхе - предпочитаю много поработать и потом много отдыхать. Грубо говоря - лучше три недели работы, потом неделя отдыха. Чем три дня работы, день отдыха. Это какое-то недопереключение получается. Если я работаю. то работаю. Если отдыхаю - отдыхаю.
    При всем при этом, я могу и в выходной позаниматься работой, если мне надо, но я четко понимаю, что это мой выходной и время я распределяю сам - когда сколько и чем заниматься.

--Можешь ли определить по виду другого человека, что он заболел? Если да, то как?
    Определить могу, что заболел. Если он скажет. Шутю-шутю.
    По внешнему виду. Как правило настроение у больных падает. Меньше эмоций, вялось, если человек близкий, он меньше уделяет мне внимание, даже если и не говорит, что заболел. Температура. Могу определить температуру у человека, приложив ладонь ко лбу. У больных обычно меньше подвижность, активность. Зависит, конечно, от вида болезни.
    Что еще. Глаза. Иногда взгляд отсутствующий, иногда глаза блестыт. Если жар, то щеки горят, возможно возбуждение, возможно, что будут сухие губы. Тонус лицевых мышц. Мне кажется, человек заболевая уходит в себя. Ну, уходит или нет, а по лицу можно определеить. Если человек болеет какое-то время, оно становится более острым. Возможен специфический запах. Говорят, есть запах болезни, но его я не улавливаю, а вот запах от лекарств, которые человек пьет могу.
    Если болезнь горла, меняется речь. Кашель. Если насморк, опять-таки речь меняется. Ну и сморкаться человек начинает - как тут не заметить.

Примерно так.

Елочка
    Елочка, я сейчас не вижу на здесь людей, кто ответил бы на все вопросы и появлялся на форуме (разве что мой постинг кого-нибудь активизирует ).
    Очередь, безусловно, святое, но, сама видишь, похоже, нет желающих и готовых типироваться... Раз такое дело предлагаю свою кандидатуру для типирования.
    Никаких проблем, если появится кто-то, ответивший на все вопросы, раньше меня по очереди и скажет - я готов. Но ведь нэту пока, нэту...

lestor
    Guest
    serge_
    Такой вопрос...
    Предствь - у тебя в ближайших планах два глобальных задания:
    1. Составить инструкцию "Правила внутреннего поведения" для небольшого отдела?
    2. Закупить мебель и технику для отдела и сделать ремонт в помещении.
    На эти задания у тебя выделена неделя времени. Успеешь? Как будешь это все реализовывать? Что для тебя будет более важным? Почему?

Еще по сенсорике вопрос. Красота - понятие растяжимое, поэтому поконкретней
    Есть такой сайт http://www.photosight.ru/. Выбери на нем несколько фотографий, которые тебе нравятся и не нравятся. Поясни - почему? Какие фотографии ты посчитаешь аляповатыми, какие стильными, какие безвкусными, какие жалкими и т.д.

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+