Тема: Ядерные технологии Ирана

Была тут ветка про ультиматум США России по вопросу российского ядерного потенциала. Все как один вступились за суверинитет наших бомб и ракет, мол не америкосов это дело где и как они хранятся. А теперь вопрос. В СМИ это не особо широко освещается, но судя по всему Россия помогает Ирану в разработке иранской ядерной программы, что похоже сильно бесит и нервирует Запад. Не зря же над Ираном висит угроза американского вторжения. Хоть дипломаты уверяют, что Иран будет использовать ядерные технологии исключительно в мирных целях, всё таки стоит задаться вопросом: а нафига? Мы вроде так дорожим своим адерным потенциалом, что готовы гавкаться с Америкой до последнего, но в то же время передаем технологии стране которая находится у нас прямо под боком.

ИМХО есть 2 возможные причины почему мы ето делаем. Первая это нефтедоллары для Минатома, вторая Иран нужен нашей нефтянке. Но явлаются ли обе эти причины достаточно вескими в данном контексте? Иран как гос-во довольно нестабильное образование. Тем более с уклоном и исламистскому фундаментализму. Мы со своим фундаментализмом никак справиться не можем, так стоит ли другой подпитывать?

2. Интересное на cofe.ru
    Видимо, Путин руководствуется принципами: "Деньги не пахнут", и - "после нас - хоть потоп".

Католическая пани Кофевар 10+ Аватар для implicit
    Иран забрал деньги (вывeл иранскиe депозиты в иностранной валюте) из европейских банков.

21.01.2006

Иран стал основной темой очередного брифинга для журналистов в Государственном департаменте США. В частности, Ш.Маккормак разъяснил позицию внешнеполитического ведомства относительно вывода иранских депозитов в иностранной валюте из европейских банков.

Представитель Государственного Департамента заявил, что не может объяснить, зачем Иран забирал деньги из банков.
    "Пожалуй это означает, что Иран еще больше изолирует себя от остального мира. Я не знаю, на что они в данном случае рассчитывают". Ш. Маккормак добавил, что Запад не собирался использовать иранские активы в качестве одного из рычагов давления в переговорах с Ираном, сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Коснулся сотрудник Госдепа и вероятного голосования по поводу возможной передачи "иранского досье" в Совет Безопасности ООН, а также позиции России, предложившей продолжить консультации. "Как будет голосовать Россия, пусть решает ее правительство", - заявил Ш. Маккормак. "Конечно мы будем предлагать им присоединиться к мнению, что иранский вопрос необходимо обсуждать на уровне СБ ООН. Соглашаться с нами или нет – зависит уже от России".

Стоит отметить, что брифинг в Государственном департаменте на этот раз начался с заявления Ш. Маккормака, посвященного 25-летней годовщине освобождению американских заложников, захваченных в начале 1980-х годов в Иране.

Напомним, что 2-3 февраля 2006г. в Вене должно состояться заседание Совета управляющих МАГАТЭ, на котором будет принято решение о возможной передаче "иранского досье" на рассмотрение СБ ООН. Великобритания и США выступают за введение санкций в отношении Тегерана за отказ прекратить обогащение урана и ядерные исследования. Другие европейские страны высказываются более сдержанно, в то время как Россия и Китай утверждают, что санкции не решат проблему, а только обострят ее.
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...3150_bod.shtml
    ... че ж он не повесилсо без меня, а продолжает личнаю жизнь.
    ©Баягa.

Иран так или иначе получит ядерные технологии. В сегодняшнем мире для этого достаточно иметь деньги и свободное время. Я думаю, что расчёт России основывается как раз на том, что бы точно знать, что именно сможет сделать Иран в ближайшее время. Инструмент один - дать им такую технологию, которая позволит быть уверенным в их возможностях (или невозможностях). Ядерную бомбу можно сделать десятком способов. Причём самый эффективный - забрать у кого-нибудь немного ядерных отходов и выделить оттуда химическим способом или последовательным рассеиванием плутоний. Поэтому воспрепятствовать изготовлению одной или нескольких ядерных бомб Ираном возможности у мира почти нет. Вот наладить серийное производство мы помешать им можем.
    (Это я всё слышал по Эху Москвы - там академик-физик выступал)
    Сферический царь в вакууме.

ифкифкщыыф. Доверчивый скептик Кофевар 10+ Аватар для barbarossa
    Думаю, для России уже не стоит сегодня так остро вопрос получения денег, как это было в начале десятилетия - при сегодняшней то цене на нефть, наоборот, в этом смысле любые санкции, любая неразбериха и любые проблемы, которые бы вызвали перебои в поставках иранской нефти и ещё больше взвинтили бы цены на мировых рынках были бы выгодны России. Нет, причины тут как обычно отнюдь не экономическо-прагматического, а идеологически-романтического свойства. Похоже стали воплощать в жизнь теории Дугина, пытаясь создать противовес западному влиянию в восточном полушарии - голубая мечта - дуга Китай - Индия - Иран -Россия. Это так сказать - в идеале, ну и более сиюминутные соображения - на Кавказе дестабилизирующее воздействие оказывает радикальный суннитский ислам и важно, соответственно турецкое влияние. Шиитский Иран - естественный и автоматический исторически обусловленный противовес Турции. Иран, конечно, нагнут - тем или иным путём, но Россия будет противиться этому до последнего, гораздо дольше чем цинично-прагматичный Китай, которому по большому счёту сильный Иран на своих мусульманских окраинах (регионально) совсем не нужен, они предпочтут добиться паритета с Западом и Японией чисто экономическим путём, не заморачиваясь романтическими бреднями. А в России Дугин, похоже, всё больше выдвигается в эшелон стратегической политики
    For those who understand, no explanation is needed.
    For those who do not understand, no explanation is possible.

судя по тому факту, что Россия дала задний ход практически по всем вопросам, которые с этим связаны, ставки и договоренности экстримально серьезны и война практически неизбежна.

А куда Иран ввел свои валютные депозиты, если он их вывел из европейских банков?
    ©Баягa.

implicit
    Во-во. Куда это безналичные доллары и евры вывести можно? Накупили золота и шмоток и сходили всем посольством в ресторан?
    Сферический царь в вакууме.

Гогыч
    Во-во. Куда это безналичные доллары и евры вывести можно? Накупили золота и шмоток и сходили всем посольством в ресторан?

И мне непонятно - почему Госдеп сетует по этому поводу. Вариант, который удалось провернуть Франции (по обналичке золотом кучи доларовой бумаги в соотв. с заявленным золотообеспечением американской монеты) - ведь более не катит.
    Понятно тока, что Госдепу не известно зачем выведены депозиты и уверения (вроде как запоздалые?) в том, что Запад не намеревался использовать банковский рычаг давления в переговорах с Ираном.
    ©Баягa.

barbarossa

Вы не правы. Дугин как был маргинал, так им и остается. Никто не пытается отстроить из Ирана противовес чему-либо или встроить его во что-либо. Чисто понимание ситуации и практицизм. Нечего ссориться с соседом из-за дяди Сэма. Тем более задешево. Отрасль надо развивать, если сами у себя не строим то пусть где-нибудь. Само наличие станции не дает возможность бомбу создать. Если Иран решит создать бомбу, то реально помешать ему нельзя. А поднимать градус до угрозы войны у себя под боком нельзя. Иранская бомба не страшнее пакистанской или израильской. Ящик пандоры давно открыт и в ближайшие годы ядерном клубе будет больше дюжины участников. С этим придется жить. Вот так, вкратце.
    Силы добра одержали очередную победу над силами разума.

Ну это ерунда, что они депозиты бы не использовали в качестве рычага. Запад ВСЕГДА это делал.
    Меня могут обвинить в том что я перевожу стрелки, но это США виновны в том, что в нынешнем мире никто не уверен в своей безопасности, если под подушкой не бомбы. Ибо это единственное что может остановить такую тупую и агрессивную машину как США. Это все делается с одной целью. Если США у же несколько лет называют Иран осью зла и всячески угрожают этой стране, а пример Югославии и Ирака говорит что США плевать на международное право. Есть только один способ остановить их. Все резонно. Другое дело чтопри это вероятность попадания в бомбы в руки террористов несколько увеличивается. Именно что несколько. Уверяю. Иран, так же как и любое другое государство будет крайне зорко охранять свои бомбы. Они совершенно не заинтересованы в этой пропаже. У них есть власть в стране, зачем им эти непредсказуемые фанатики.

Маньяк
    Уверяю. Иран, так же как и любое другое государство будет крайне зорко охранять свои бомбы. Они совершенно не заинтересованы в этой пропаже. У них есть власть в стране, зачем им эти непредсказуемые фанатики.

Хе, так сами иранские власти, с точки зрения США, и есть непредсказуемые фанатики.

Трубка мира я думаю многие под фанатиками подразумевают именно США За последнии 5 лет больше всего народы убили именно они. Именно СШа вызвали ситуацию, когда все боятся немотивированного нападения. Так что, что там считают США это одно,а что будет на самом деле - совсем другое.

Маньяк
    Так что, что там считают США это одно,а что будет на самом деле - совсем другое.

Для Вас, на самом деле, это то, что считаете Вы. Для США - то, что считают они. Для Ирана, соответственно, его мнение. А в реальности, на самом деле - это то, что говорю я.

Трубка мира нда... Я тебе телефончик кину... хороший психиатр

Любой дорвавшийся до власти, хочет её удержать. Получил бомбу и хрен кому её дам. Угроза дать по морде на много действенней чем сам удар.

Маньяк
    Так что, что там считают США это одно,а что будет на самом деле - совсем другое

Я бы сформулировал ситуацию по другому - на самом деле будет то, что Штаты сочтут для себя приемлемым - с экономической, политической, внутренне- электоральной и многих других точек зрения. При этом неизвестно, что может сыграть главную роль - краткосрочные тактические соображения или стратегическая дальновидность. Со стратегической точки зрения Штаты должны тем или иным путём устранить иранскую угрозу своим геополитическим интересам. Тактически, сейчас - это, конечно не ко времени. А уж что там по этому поводу думает прогрессивное человечество в лице Чавеса или Митрофанова - это интересно, конечно, но как деталь именно тактических considerations

Не знаю. На мой взгляд у России как раз самое серьезное и взвешенное предложение по вопросу Ирана. Которое как раз и позволяет контролировать ситуацию не доводя дело до маразма.

Granderator NIKOFF дык США маразма и хочется. Неужели сами не понимают, что с Ираком не разобравшись влезать еще и в Иран. Может они расчитывают что Европа, тут более зинтересована и активней быдет воевать? Не думаю.

У мусульман бомба уже есть, сопрут её у Пакистана, приволокут в куда им взбредет в их тупые фанатичные головы... не надо было заигрывать с исламским миром еще тогда, в 70е. Но США кажется что они далеко.

barbarossa США будут делать то что захотят они, но смогут ли, другой вопрос. Ваш подбор политиков выдает вас с головой. Понятны ваши взгляды. Только я говорю о другом, хотя частично вы это подтвердили. То что Иран рвется к бомбе - вина США, которые ведут себя в мире так, что у всех одна идея бомбой прикрыться, тогда они нас не тронут. Если бы Буша, за вторую Иракскую посадили бы, мир значительно стал бы спокойнее. А если бы еще США, сами себе запретили бы использовать солдат за пределами США... А если бы они самораспустились... Шутка. Этого тоеж не надо. Тогда мировая экономика кирдыкнется.

Маньяк
    Понятны ваши взгляды

Да я их и не скрываю. Возможно Вас утешит, что мнения Путина, Меркель и французов с японцами будут приниматься в расчёт весьма серьёзно, даже и в стратегическом плане. Возможно даже Чавеса придётся всерьёз принять в расчёт - нейтрализовать попутно, чтоб не вякал лишнего и не воображал себя Че Геварой

barbarossa
    Возможно даже Чавеса придётся всерьёз принять в расчёт - нейтрализовать попутно, чтоб не вякал лишнего и не воображал себя Че Геварой
    Да-да. А еще пусть свитер уже сменит в конце-концов. А то ишь какой казел, все в галстухах париться должны а он по граждански бегает. За одно это его уже грохнуть мало.

barbarossa
    При этом неизвестно, что может сыграть главную роль - краткосрочные тактические соображения или стратегическая дальновидность. Со стратегической точки зрения Штаты должны тем или иным путём устранить иранскую угрозу своим геополитическим интересам.

А чем Иран угрожает-то американским штатам? Тем же самым, чем и Ирак?
    ©Баягa.

barbarossa
    Возможно Вас утешит, что мнения Путина, Меркель и французов с японцами будут приниматься в расчёт весьма серьёзно, даже и в стратегическом плане.

А почему ты Китаю отказал? Из каких геостратегических соображений?

barbarossa
    Возможно даже Чавеса придётся всерьёз принять в расчёт - нейтрализовать попутно, чтоб не вякал лишнего

Как предлагаешь "нейтрализовать" Чавеса? И за что?
    Тебя тревожит какой-то его словесный грех?
    ©Баягa.

barbarossa

Во всей Вашей конструкции правильно. И желание навести порядок и разобраться с отребьем. И ресурсы имеются. Только один недостаток мешает. Кишка тонка у братьев мериканов. Так что ... не свезло. Будет у Ирана ядрена бонба.

Маньяк
    Ну это ерунда, что они депозиты бы не использовали в качестве рычага. Запад ВСЕГДА это делал.

Ну а на этот раз - не получится. Иранские депозиты уже выведены оттель. Интересно куда же они теперь введены. Судя по сетованиям Госдепа - не в американские банки.
    ©Баягa.

Granderator NIKOFF
    implicit

Чавес, кажется, всерьёз полагает, что продавая нефть, и зарабатывая для государства солидные деньги он/ Венесуэла становится самостоятельным политическим игроком. Скажу ради справедливости в скобках. что, судя по прессе, он разумно распоряжается доходами, деньги, вроде как не разворовываются, а даже инвестируются в социальные проекты. Но всё дело в том, что он хочет играть роль патриархального отца нации, а в сочетании с социалистическими бреднями, его несомненной харизмой и латиноамериканской ментальностью это ни к чему хорошему ОБьЕКТИВНО не приведёт. У него уже появился карикатурный маленький последователь-популист - вновь избранный президент Боливии, который поспешил распорядиться "национальным достоянием" и официально (!) обьявил о формальном разрешении культивирования коки. Я предвижу стандартные возражения - о многократно выросшем экспорте героина из Афганистана после свержения талибов. Согласен, но героиновый траффик из Афганистана существенно затруднён для доставки в Штаты по сравнению с немыслимой лёгкостью кокаинового траффика из Центральной Америки. Долго будут Штаты мириться с такой наглостью? Полагаю, нет, а ведь некоторые уже сравнивают этого кокаинового президента с Чавесом - как же, бросил вызов американцам. И если этого беднягу ещё можно понять, поскольку в Боливии "народному" президенту больше нечего предложить народу, то позиция Чавеса обьясняется сугубо идеологическими причинами. Ну, вот такую чуждую современному обьединённому миру антиглобалистическую идеологию и следует задушить в зародыше - иначе кончится это, как обычно, диктатурой типа Саддама Хуссейна

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права