Ответить в теме

Тема: Подскажите,как правильно изменить выкройку из журнала, если я маленького роста?

Question Подскажите,как правильно изменить выкройку из журнала, если я маленького роста?

Подскажите,как правильно изменить выкройку из журнала, если я маленького роста(155), поэтому все выкройки для меня великоваты, даже если размер подходит.

2. Интересное на cofe.ru

Выкройку чего?
    Для брюк обычно бывает достаточно уменьшить длину - режется выкройка на уровне колена и сдвигается.
    Для жакета обычно укорачивают рукава.
    Можно уменьшить жакет по талии, но это сложно. Лучше просто сдвинуть вверх максимальную ширину вытачек переда и спинки.
    С проймой вообще лучше не связыватся, можно нагородить черт знает что. Проще найти жакет с узикими плечами, они сейчас в моде, поэтому это проблемы не составит.
    - Как вы воспитали таких прекрасных детей?
    - Ложь, угрозы, шантаж.

Очень простой вариант:
    Отсканируйте выкройку
    Откройте графический файл фотошопом
    Измените высоту рисунка, сохранив его ширину (отключив опцию сохранения пропорций).
    Вот и все - остнется только распечатать полученный результат

Thumbs down

Jane, я думаю, что это совершенно неверный ход мыслей. Выкройка ведь состоит не только из прямых углов, но и тщательно продуманных изгибов, выточек и т.д.
    Вы представляете что получится, если всю выкройку просто тупо сплющить?

Может, Вы, Ольга, и правы, но в данном случае я рассуждала как математик, а не портниха (сама я за всю жизнь ничего путного не сшила, каюсь).
    Просто мне кажется, некоторые выкройки даются в уменьшении с указанием масштаба.
    Раз их нужно увеличить, почему бы немного не изменить пропорции?
    Уверена, что глаз не уловит несовершенство изгиба, ведь общее изменение высоты составит всего несколько см.

[Исправлено: Jane (edited 23-02-2000).]

Exclamation

Jane, я тоже шить не умею, но поверьте, школьный курс кройки и шитья я всё-таки немного помню - НИКОГДА вещь не будет сидеть хорошо, если нарушить тот или иной изгиб линии! А то, что деформированная на глаз выкройка после пошива даст вещь, которая где-то будет утягивать, а где-то сборить, я Вам почти гарантирую.
    Достаточно иметь хорошее воображение, чтобы представить как это будет выгляеть.

Вы что,с ума сошли?!
    Какой сканер??!!
    Даже не вздумайте!!
    Крой скорее похожа на начертательную геометрию. Нужно сразу видеть объем, это сложно.
    Я 10 лет шью, и то проще иногда по фигуре подогнать, чем изменить выкройку.
    Есть классная книжка - Лин Жак, "Искусство кроя", там все это подробно описано.
    - Ложь, угрозы, шантаж.

Azure
    Guest

Question

Энни: а что еще посоветуете из литературы для того, чтобы научиться самой делать выкройки? Чтобы словесное описание "вот тут облегает, а тут драпировочка" можно было на плоскость положить?

2Azure
    Я не Энни, но я бы Вам посоветовала не строить выкройку полностью, а сделать следующие действия
    1) точно снять мерки
    2) взять журнал ("Бурда", "Бутик" - наиболее известные) с готовыми выкройками, и выбрать тот, где бы ваши мерки имели минимальное отклонение от "стандартной" фигуры (приведенной в журнале)
    3) переснять выкройку, внести изменения в нее (где прибавить, где убавить в зависимости от Ваших мерок)
    4) выкроить изделие из недорогой ткани нейтрального цвета (из хлопка полотнянного переплетения)
    5) нанести все основные линии нитками (груди, талии, бедер, середины спинки и полочки). Сметать, сделать примерку, распороть и внести изменения на бумажную выкройку (это будет Ваша основа)
    Удачи

------------------

[Исправлено: Olya (28-05-2000).]

2Olya
    У-у-у…
    Так, конечно, правильнее, но уж очень трудоемко.
    Мне очень часто нравится что-то из одной модели, что-то из другой, что-то сама придумала. Ищу аналогичные выкройки и совмещаю (но не изменяю) их. Выкройки должны быть одного размера, ессно. А вот как совмещать, боюсь, не смогу вам описать, но попробую: совмещать надо по точкам, которые вы не меняете, т.е. если хотите другую пройму, то выкройку совмещаете по плечевым швам и по линии застежки. И все остальное аналогично.
    Черт, непонятно наверное? Но лучше на словах не объясню.
    Вообще, учили начертательную геометрию? Очень похоже. Попытайтесь представлять себе готовую вещь во всех подробностях, а выкройка, это как площадь поверхности.
    А книжек, к сожалению, посоветовать не могу, сама только Линн Жак и знаю, но мне хватает. Видела еще в продаже какие-то "Курсы кройки и шитья от Бурды", но сама не читала. Только упаси вас бог шить по советским выкройкам и рекомендациям. Преклоняюсь перед женщинами времен застоя, которые могли сшить по ним что-либо приличное. По ним только верхонки сшить можно (рукавицы такие строительные).
    - Ложь, угрозы, шантаж.

2Энни
    Методики по построению выкроек Вы не найдете в продаже (потому что - это "кухня" швейного дела). Издавались такие книги всегда небольшими тиражами, в свободную продажу не пускались и предназначались для Домов моделей и других ведомственных организаций.
    А совмещать различные выкройки я люблю (все таки творческий процесс . А муляжик можно сделать для основы или если крой очень сложный.

------------------

"Методики по построению выкроек Вы не найдете в продаже (потому что - это "кухня" швейного дела). Издавались такие книги всегда небольшими тиражами, в свободную продажу не пускались и предназначались для Домов моделей и других ведомственных организаций."

Интересно, а почему не пускались в свободную продажу? Боялись, что частные портнихи будут шить лучше государства?
    - Ложь, угрозы, шантаж.

Question Кройка и шитьё для

Обращаюсь к Вам со смешной проблемой. Дело в том, что я совсем не умею... шить. И не какие-то сложные вещи, а хотя бы банальную пуговицу на 100% уверена, что пришиваю неправильно. Матушка всегда говорила, что у меня руки не из того места растут.

Так вот, существует ли какая-нибудь умная книга или сайт, где грамотно изложены основы кройки и шитья для "чайников", т.е. все разжевано и объяснено до мельчайших подробностей?

Так иногда хочется сшить для себя любимой что-нибудь своими руками и просто зависть берет, когда спрашиваешь у подруги в каком магазине она купила эти классные брюки, а она отвечает, что сама сшила.

Вот. Буду очень признательна за ответы.

Алтея_
    Guest

Книг-то много (и в крупном крижном можно посмотреть и, если Вы в Москве, в издательстве Будра). Вот только, по-моему, все они не совсем для начинающих, а для тех, кто криво-косо, но юбку сшить может, а хочет не криво и не косо. Может Вам Ваша подруга параллельно советами может помочь?

А вы в поисковых системах пробейте Кройка и шитьё или Рукоделие, там вам выдадут кучу сайтов,как раз для начинающих там их много, разжёвывают почти в каждом.Но если уж решили шитьём побаловаться, то советую паралельно отладить швейную машину, а то начнёте,споткнётесь на этом и больше не потянет.

Во-во Бурда всякие... там страшные схемы, чертежи для тех, кто знает, что обозначение предположим HL - это длина от третьего спинного позвонка до четвертого.

Я же этого не знаю.
    Шьющие подруги - это скорее просто знакомые, к которым я не могу обращаться с такими глупостями.

Neli, спасибо, сейчас попробую...
    Правда дома, к сожалению, компа нет.

Алтея_
    Guest

Шерлиз, главное не бойтесь - шить это действительно очень приятно. Все эти Поб, Ди и прочее используются при построении выкройки точно по Вашей фигуре. В книгах процесс этого построения очень подробно описан - главное не паниковать, а просто медленно продвигаться от пункта к пункту. Если Вас построение выкройки все-таки напугало - попробуйте шить по уже готовой выкройки (от той же Бурды). Лучше не начинать с вещей с руковами (пока вошьешь нормально - упаришься), вороткиком или врезными карманами. По мне оптимально начать с юбки.
    Когда будете шить обращайте внимание не только на технику шитья, но и на обработку изделия. Помните - сметали (а уж тем более сшили на машинке) шов - разгладьте, иначе вещь смотреться не будет.

Алтея, спасибо за поддержку.

Учили же, блин, в далеком детстве на уроках домоводства, но ничего не помню.

Про швы это точно. Недавно блузку перешивала и все удивлялась, почему это у меня совсем немного швы сборят? А про то, что их разглаживать надо конечно же забыла.

P.S. Кстати юбка - это единственная нормальная вещь, которая у меня получилась в детстве на этих пресловутых уроках. Так как у меня рост как у дюймовочки, а вес балерины, юбку эту до сих пор летом одеваю. Такая супер короткая летняя белая юбка получилась. Вот. Горжусь прям: умела же раньше!

P.S. А в инете ничего достойного не нашла
    Может плохо искала?

Если рост, как у Дюймовочки, то советую покупать журналы Burda для невысоких,выходят 2 раза в год, я и сама такая, так что очень рекомендую.Представляю,как вы замучились искать готовые вещи - если приталенные,то талия на заднице и рукава до колена,а длина до полу.
    есть ещё много журналов для невысоких,кстати, необязательно самой шить , можно пойти к портнихе или в ателье, только со своим журнальчиком,ткнуть пальчиком ,попросить один к одному,на примерке доведёте до кондиции.

Галина
    Guest
    Шерлиз.
    Тоже больная тема. Хотела, чтобы это стало делом в моей жизни, но сейчас шитье оказалось невостребованным. В инете искать нечего - нет ничего в русскоязычном. Это убитое время. Я в свое время хотела сделать форум на эту тему, но посовещавшись на конференциях, пришла к выводу, что одной мне это не потянуть. Достаточно высокие требования к тому, чтобы этот сайт был посещаемым и интересным. Я отказалась от этой мысли, в потом стала зарабатывать хлеб насущный совсем далеким от моего хобби делом - для шитья времени совсем не осталось.
    Итак, шей в такой последовательности : юбка, брюки, блузка. А дальше сама почувстуешь куда сможешь двигаться. Для новичка на построение выкройки, кройка, сметать, примерить и т.д. - недели хватит с головой. Перед началом шитья вызови мастера, пусть настроит машинку. Постарайся края швов обрабатывать на оверлоке - совсем другой уровень шитья. (!) Каждый шов надо разглаживать в процессе шитья. У меня утюг практически не выключается, когда я шью. (!) Никогда не сметывай на коленках, вещь должна лежать на плоской поверхности. Если ты увидишь огрехи во время примерки, вноси изменения сразу в выкройку. Поэтому для старта купи какую-нибудь дешевую ткань. А наилучший вариант, поискать трехмесячные курсы. Причем обрати внимание, чтобы группа была не больше 8-12 человек, в классе были швейные машинки и был раздаточный материал, т.е. не надо было время тратить на переписыванние текстов. Это каменный век уже. Шью всю жизнь и это выручало меня не раз, но попав на такие курсы я узнала много рациональных приемов шитья, очень жалела, что не сделала этого раньше. Потраченное время не пропало даром. Успехов тебе.

здраво подумай
    Guest

Lightbulb

Во-во! Наконец-то нашелся человек здравомысляший.

Шерли, если ты не в деревеньке обитаешь (маловероятно, коли интернетом пользуешься) то КУРСЫ для тебя - САМОЕ ТО!

Чессслово, невозможно многое "на пальцах" объяснить, и даже книжки в таких случаях малоэфективны. А на курсах - милое дело, покажут, научат.
    Вперёд за инфой про курсы и дело в шляпе!

Как интересно,неужели в наше время есть еще женщины,которые себе шьют?!
    Я тоже по молодости страшно ентим делом увлекалась,но тогда почти ничего путного купить в магазине было нельзя. У меня тоже рост небольшой,поэтому очень часто примеряя что-нибудь в магазине обнаруживаешь вытачки не на груди,а на пузе скорее, да и все остальное тоже не на месте. Особенно радуются обладательницы нестандартных фигур и размеры 50-52... Худеньким немного полегче.
    И тряпка хорошая,а как подумаешь,что столько переделок нужно, а ну ее в баню... Да и не все переделать можно. А шить вроде лень уже.
    Вот вас почитала и думаю : а может и правда машинку купить? а?

я с курсов кройки и шитья начинала
    научились по-моему все кто туда ходил
    начинали мы с фартука, на котором виды швов проходили
    по-моему если не торопиться и соблюдать всю последовательность, то все должно получиться

Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя