Ответить в теме

Тема: Человек слышит голоса

Достойный человек не идет по следам других людей. Кофевар 10+

Question

Собственно ето вопрос к Смоке. Ну, и к тем, кто может быть имеет что сказать (дельное!) по етому поводу.

История вкраце - есть подруга. Она кореянка и в Корее ей врачи сказали что у нее расстройство психики (после того как ее мама обратилась к врачам), те прописали ей какую-то медицинскую хрень после чего она набрала вес (слава богу снова похудела!) чем все "лечение", ясное дело, и закончилось. Ета кореянка говорит, что, например, во время просмотра фильма она слышит голос какого-нить актера (из фильма) обращающегося к ней с вопросами типа "как ты думаешь - "правильно я играю?", или заводит какой-нить разговор на отвлеченную тему. По всей видимости - у нее развиты какие-то екстрасенсорные возможности, но как их развить далее я пока не могу ей сказать (кроме того чтобы она пошла в буддийский центр неподалеку (например) - там есть хороший учитель медитации. Либо пошла бы на сеанс гипноза)...Но хорошего гипнотизера тут я не знаю...
    Разумеется, что всяким там, якобы, докторишкам ("психотерапевтам") я ни на грош не доверяю. Они ни хрена не знают, а все их так называемое "лечение" основывается на постановке дибильного диагноза (см. выше) и продаже очередной порции бормотухи, под названием "лекарства". Считаю что все ети "врачи" - последние гады, бизнесмены и проходимцы. Ето я к тому, чтобы ни у кого не возникло желание посоветовать мне сводить ее к какому-нибудь из етих шарлатанов от медицины - даже не начинайте. Ответов на такие "предложения" даже и не ждите.
    Я бы хотел рассмотреть етот вопрос именно со стороны духовной практики, а не етой, с позволения сказать - медицины. Для меня, например, совершенно очевидно, что ей дали обыкновенный депрессант (либо морфин, либо еще какой-то наркотик в етом же духе, но в очень малой дозе). Название я могу у нее спросить. Если кто не знает, могу напомнить, что в Корее люди очень боятся осуждения со стороны "общественного мнения" (мне начхать на него, а во им - нет, ну их дело). К чему ето я веду - к тому, что пока она жила в Корее, ее родители обратили внимание на то, что она "не такая" как все (ето действительно так - она действительно не подходит под ярлык "настоящая Кореянка", ну если только внешностью). Потому, что характер у нее абсолютно не Корейский - т.е страх осуждения общественностью у нее снижен почти до нуля (что, по-моему- просто замечательно!). И естессно родичи, не отличаясь интеллектом (но имея нехилые бабки) сразу же поволокли ее к етим недоумкам - "психиатрам" и стали постоянно (после посещения последних) внушать девченке, что она сумасшедшая.
    Пообщавшись с ней я пришел к выводу, что ее духовное развитие находится даже не на зачаточном - на противозачаточном уровне (ну естессно - после мозгопромывания родичами и етими ослами в белых халатах вообще можно коньки было откинуть). Чувствую, что аура у нее хорошая, чистая (цветов я не вижу, но чувствую только на уровне "вибрации"). Она в депрессии (хотя с ходу не скажешь) - помешана на покупках с интернета (насколько я знаю - ето довольно тяжелая форма депрессии). Вот я и думаю - 1) нащет етих "голосов" - как ето можно понимать. 2) Извечный русский вопрос - че делать

ПС: Умоляю - отнестись серьезно - не надо всяческих шуток и просто тупого спама - если нечего сказать, то лучше помолчать. Спасибо всем заранее

"Товарищ рядовой - если у вас есть что сказать, то лучше помолчите" (памятка для тех, кому явно нечего сказать, но кто просто не может инертно почитать и не спамить всякую дурь)

2. Интересное на cofe.ru
    т.е вы готовы разговаривать только с позиции "удивительных и непонятных екстрасенсорных возможностях", и настолько уверены в том что она этими способностями обладает, что даже не можете допустить другую точку зрения.

Хм... по моему надо к доктору. обоим. и чем быстрее - тем лучше

стойка бара
    Guest
    А какие у нее экстрасенсорные способности, кроме тех, что слышит голоса? Не обижайтесь, но наличие голосов - один из симптомов шизофрении. Знаю не понаслышке - заканчиваю псих.фак., проходила практику в психиатрических б-цах. То, что вы описали не выглядит как нечто экстраординарное. А шизофрения может протекать при наличии очень разной симптоматики. К примеру, вялотекущая шизофрения может протекать без обнаружения, если человек не имел стрессогенных факторов по жизни. И к тому же, латентные шизофреники нередко обладают разнообразными талантами ( не обязательно это должны быть всякие телепатич. способности). Так что, прежде чем наделять ее различными "титулами", проверьтесь, правда...

Бастинда
    стойка бара

начинается...я ничего никому не припысываю...Просто я против лекарств вот и все. Так и думал что сразу психотерапевты обидятся
    Я предполагаю...
    И потом, я так думаю, что я могу отличить психически ненормального (хотя тоже термин странный) человека от адекватно реагирующего (т.е то что называется нормальным) человека....
    Вот вы тут хватанули - шизофрения...Уж ето я могу отличить - у меня тетя психотерапевт с 30 летним стажем...Хотя тоже не ясно - может и она так же мало знает об етом как и вы...

Не обижайтесь - когда я там говорю, я имею в виду тот факт, что современная наука о психике человека, когда не может никак иначе обьяснить какие-то вещи, сразу начинает обьяснять все ето разными болезнями. А я не верю в то, что только етим и можно обьяснить какие-то вещи в психоанализе, о которых наука нихрена не знает (но как то обяснить то надо), вот они и изголяются...А посему я не то чтобы сразу предполагаю наличие каких-то способностей - просто предполагаю и стараюсь найти ответ не только связанный с лекарствами и болезнями. Например, на Востоке почему-то ети якобы, болезни (отклинения в психике) очень часто лечат, и при етом безо всяких проблем что западные "врачи" только руками разводят. Так что про лекарства и болячки все ясно - вот вы, как будущий психотерапевт и скажите - неужели на Востоке все такие идиоты темные и нихрена не понимают в етом? И почему там могут такие вещи (даже не лечить, нет - корректировать я бы сказал) а на западе только все с помощью етой жуткой химии делают (да и то - ни хрена не делают, только вид один). И еще - самое назнавие говорит о том, что у человека проблема с душой а не телом - "душевно-больной". Так при чем тут лекарства (которые якобы лечат) только тело???
    А я утверждаю, что она ни в коей мере НЕ имеет никаких "отклонений" (как на вашем языке ето звучит), просто ведет себя иногда немного ексентрично...вот и все. И лично я даже етого поведения у нее не видел часто...очень редко...

Лиля
    Guest
    Никаких чудес!

Людей, “ слышащих ” разные голоса , одни считают чуть ли не святыми, а другие полагают их сумасшедшими. Истина же подчас весьма прозаична.

Примерно 5 % людей “с голосами в голове” просто давно не посещали стоматолога. Дело в том, что деформированные пломбы и коронки способны принимать сигналы расположенных поблизости объектов и преобразовывать их в звуки. Почините пломбу — и “ голоса ” сразу замолчат.

Если человек слышит голоса , его считают сумасшедшим. Однако, их слышат и вполне здоровые люди! Кстати, « голоса » сообщают весьма любопытную информацию, скажем, нашептывают прогноз погоды или комментарии ведущих политологов по итогам выборов…

В 30-х годах пациентка одного американского психиатра стала жаловаться на внутренние назойливые голоса , а с некоторых пор стала слышать еще и музыку! Врач довольно быстро понял, что его пациентка слышит передачи местной радиостанции и начались они у женщины вскоре после посещения стоматолога. Оказалось, что в новенькой пломбе пациентки был использован цемент с примесью корунда, таким образом у нее во рту появился настоящий детекторный приемник. Корунд - типичный полупроводник - превращал радиоволны в звуковые колебания, они воспринимались нервными окончаниями зуба и передавались слуховому центру мозга.

В 1999 году ученые университета Торонто (Канада) установили, что 5 процентов людей, слышащих голоса , абсолютно здоровы. Это люди, давно не посещавшие дантистов, с деформированными пломбами и коронками, которые принимают сигналы близких радиостанций. Им нужен зубной врач, а не психиатр.

http://www.gazetacentr.ru/service/ar...m?itemid=36048

Thumbs up

Лиля

у нее как раз пломбы ну, для выравнивания зубов - так называются, да? коронки ето что-то другое>? короче, я знаю только ангельское название - braces

во время просмотра фильма она слышит голос какого-нить актера (из фильма) обращающегося к ней с вопросами типа "как ты думаешь - "правильно я играю?", или заводит какой-нить разговор на отвлеченную тему. По всей видимости - у нее развиты какие-то екстрасенсорные возможности,
    Одержимость это, а не экстрасенсорные способности. Фраза "правильно я играю?" показывает, что зубные пломбы тут точно не при чем. А человека жалко
    сей же род изгоняется только молитвою и постом.
    Матф. 17:21

Серйык
    Фраза "правильно я играю?" показывает, что зубные пломбы тут точно не при чем.

ето я как пример привел....при чем тут ваши проповеди - уж ето ТОЧНО я ей советовать не буду...Хотя за желание помочь спасибо

Матроскин

Генерал, табе пакет! ( в кофе-мыле).

Смоке
    Матроскин

Генерал, табе пакет! ( в кофе-мыле).

слушаю, господин Маршал Есть - принять пакет!

стойка бара
    Guest
    Сержик
    А вы на любой вопрос оппонента отвечаете цитатами из Библии? У Вас какая-то легкая навязчивость...

Talking

стойка бара

А вы на любой вопрос оппонента отвечаете цитатами из Библии? У Вас какая-то легкая навязчивость...

Не , у него она тяжелая .....

Лиля
    Guest
    Serjyk, то , о чем Вы пишите бывает в большинстве случаев. 5% - из-за пломб, остальное - одержимость. Даже шизофрения, мне кажется, вид одержимости.

ну а если с другой стороны посмотреть, то что не мешает ей самой и окружающим - вполне имеет право на жизнь. чем черт не шутит

стойка бара
    А чего бы Вы хотели бы от меня услышать? Т.е. прочитать.

стойка бара
    Guest
    Сержик
    Хорошенький вопрос. А что, кроме как бесконечного цититрования религиозных книг, не судьба просто излагать свои мысли?
    Персонально я услышать от Вас ничего не хотела. Идет болтовня на конкретную тему... И при чем скажите здесь Ваши фанатично-религиозные постулаты?

стойка бара
    Заметьте, что автор этой ветки Матроскин высказал свое мнение о моем мнении, немножко поблагодарил за сочуствие и на этом наш обмен мнениями закончился. А также автор в самом начале написал:
    ПС: Умоляю - отнестись серьезно - не надо всяческих шуток и просто тупого спама - если нечего сказать, то лучше помолчать. Спасибо всем заранее
    А Вы сейчас начинаете выяснение отношений, только потому, что для Вас лично, данный совершенно другому человеку совет, по каким то причинам неприемлим.

Лиля
    Так оно и есть. Хотя можно какую то долю процентов объяснить органическими повреждениями головного мозга, да и то это требует анализа.

стойка
    Guest

Angry

Cержик
    Понеслась душа в рай. Я про Фому, а Сержик все про своего Ерему.Цитируйте лучше ежедневные газеты. Хоть знать будем, что в мире делается...

стойкаЯ про Фому, а Сержик все про своего Ерему.

Количество интеллекта на планете величина постоянная, а население растет ..........

fat32
    Guest
    Serjyk, я хоть не исповедую христианство, но с интересом читаю ваши посты, причем цитаты Вы приводите не избитые.

fat32
    Благодарю за комплимент, но тут моей личной заслуги почти нет.

стойка
    Guest
    Сержик
    Преклоняюсь перед Вашим безграничным чувстов юмора и и таким же IQ. А, кстати, каким образом можно замерить интеллект всей планеты? Или это в Библии сказано? Ну-ка, укажите абзац, строчку (снизу, сверху) - я самолично пойду удостовериться. А то прям пристыдили, неловко мне, тупице

Матроскин

вам конечно в прикол, что она такая вся необычная, но на мое делитантское имхо - у человека с психикой не в порядке.
    как бы вам не хотелось это слышать.

етой жуткой химии делают

наше настроение, наше самопсихочувствование - это все химия.

И еще - самое назнавие говорит о том, что у человека проблема с душой а не телом - "душевно-больной". Так при чем тут лекарства (которые якобы лечат) только тело???

как думаете, почему выписывают антидепрессанты (читай, химию), когда у человека болит душа?

И потом, я так думаю, что я могу отличить психически ненормального (хотя тоже термин странный) человека от адекватно реагирующего (т.е то что называется нормальным) человека....
    Вот вы тут хватанули - шизофрения...

При чем здесь ваша тетя со стажем в 30 лет и вы - не занимающийся психологией?
    Если у меня папа спец. в подшипниках, то я не разбираюсь - какой подшипник идет на ступицу переднего колеса в ВАЗ 2106.
    А то что вы можете отличить больного от здорового ... Больной челк не всегда ведет себя вызывающе неадекватно, и дилетант симптомы не распознает на уровне предположения диагноза, но это не говорит о том, что человек не болен.

Вот про шизофрению.

Ряд несомненно больных шизофренией в течение всей жизни ни разу не обращается к психиатру. Окружающие не считают их больными, они слывут лишь людьми странными, чудаковатыми.

Общие симптомы. По клиническим признакам Е. Bleuler (1911) впервые распределил симптомы шизофрении на обязательные и дополнительные. К первым, наблюдающимся при всех формах шизофрении, он отнес расстройства ассоциативной деятельности, аутизм, эмоциональное отупение, т.е. главным образом симптомы выпадения, или негативные; ко вторым, продуктивным, - бредовые идеи, галлюцинации, гебефренические и кататонические симптомы.
    Этим разделением симптомов шизофрении было положено начало их квалификации соответственно ранжированию. Наиболее диагностически значимыми являются: звучание собственных мыслей, слуховые псевдогаллюцинации и истинные в форме диалогов противоречивого, взаимоисключающего и комментирующего характера,
    соматические ощущения воздействия извне, внешнего воздействия на мысли, чувства, побуждения, поступки, симптом открытости, шперрунги, бредовые восприятия (реальное восприятие чего-либо кажется больному сделанным, иррациональным, имеющим к нему особое отношение). Изменение личности при шизофрении характеризуется снижением энергетического потенциала, стимулов к деятельности, психической активности и ограничением круга интересов. Потускнение всех психических проявлений происходит на фоне доминирования ограничения контактов, отгороженности от окружающих, утраты творческой инициативы, способности командовать. Больные становятся бездеятельными, без поддержки родных, сослуживцев, товарищей выглядят совершенно беспомощными, формально выполняют установленный режим, на вопросы отвечают бездумно, не могу! уловить подтекст сказанного, манерны, малодоступны, вычурны. Узость интересов сочетается с психической ригидностью, со стереотипизацией жизненного уклада, что контрастирует с формально сохранными формами поведения.
    Расстройства эмоций начинаются с утраты морально-этических свойств, чувства привязанности и сострадания к близким. Озабоченность, сострадание, умение найти подходящие слова в данной конкретной ситуации постепенно утрачиваются. В самом легком виде это проявляется эмоциональной холодностью, появлением не свойственной ранее жестокости. Внешними проявлениями ранних эмоциональных нарушений могут быть нивелирование чувства стеснительности и стыда, возникновение замкнутости и отчужденности от близких. Эмоциональное уплощение выражается снижением уровня эмоционального сопереживания и неспособностью переживаний реальных событий. Печальные события не огорчают, радостные - не вызывают ответного чувства. Иногда, наоборот, события, которые всех огорчают, у больных вызывают улыбку (парадоксальная реакция). Другим выражением неадекватности эмоций является чрезмерная чувствительность, крайняя сенситивность. Малейший повод, часто имеющий лишь отдаленное касательство к больному, вызывает бурный аффективный взрыв, рыдания и, наоборот, значительные события, глубоко затрагивающие окружающих, у больного вызывают лишь слабое подобие эмоциональной реакции. Искажение эмоциональных реакций может проявляться и в том, что в отношении одного и того же объекта обнаруживаются одновременно двойственные эмоции, взаимно друг друга исключающие (амбивалентность), например, любовь и ненависть. Угасание эффективности ведет к эмоциональной тупости.
    Аутизм - утрата контактов с окружающими, уход в себя, отгороженность, замкнутость - не всегда включается в число основных симптомов, так как может иметь место и при шизоидной психопатии.
    При шизофрении важно появление этого признака при его отсутствии ранее. Формируется погруженность в мир, оторванный от реалий. Аутизм имеет несколько проявлений, он может быть богатым (при внешней отгороженности от окружающего внутренний мир преобразуется фантастическим образом) и бедным, когда наблюдается лишь отгороженность от внешней среды. Так называемый "пустой" аутизм отмечается, как правило, в глубоко зашедших стадиях заболевания, с угасанием психической деятельности. Высшая степень аутизма наблюдается при кататоническом ступоре - симптом "капюшона" (описан П.А. Останковым). •
    Расстройства восприятия наблюдаются уже в продроме болезни. Часто оказывается измененным элементарное функционирование органов чувств, выражающееся в повышении или понижении чувствительности или же в понижении точности восприятия. Постепенно изменяются становится не только восприимчивость органов чувств, которые принимают внешние раздражения, но и органы чувств внутри организма, передающие в мозг искаженные сигналы. Больные вдруг начинают ощущать, как работают их внутренние органы, в других случаях жалуются на то, что они вообще прекратили работу, в организме царят полная тишина и неподвижность.
    Формируются и другие расстройства восприятия. Больным кажется, что окружающие предметы и люди стали какими-то нереальными, не такими, как были прежде, они находят все окружающее "подмененным", "заколдованным" или "переделанным во что-то иное" каким-то мистическим способом. При этом "новые" предметы и существа хотя и похожи полностью на прежние, "настоящие", но все же они не те. Встречаются случаи, когда больному даже самые близкие люди кажутся совершенно "изменившимися".
    К частым симптомам шизофрении принадлежат истинные вербальные галлюцинации и, особенно, псевдогаллюцинации. Мужские, женские голоса называют фамилию, окликают, приказывают, противоречат друг другу, например, один голос желает добра, другой зла. Наблюдаются кинестетические и тактильные галлюцинации - больные жалуются на парестезии, жжение, боли, различные ощущения прикосновения, физического воздействия в виде действия электротока, радиоволн, различных таинственных лучей, гипноза и т.д. Встречаются обонятельные галлюцинации. Больные уверяют, что от них исходят запахи (кишечных газов, мочи). Реже наблюдаются вкусовые галлюцинации и зрительные псевдогаллюцинации.
    Типичны для шизофрении и различные своеобразные сенестопатические проявления: неприятные ощущения в голове и других частях тела. Сенестопатии имеют вычурный характер: больные жалуются на ощущение распирания одного полушария в голове, сухость желудка и т.д. Локализация сенестопатических проявлений не соответствует болезненным ощущениям, которые могут быть при соматических заболеваниях.
    Расстройства мышления при шизофрении делятся по нарушению связи и порядка в мыслительном процессе, по его темпу и по содержанию. Блейлер характеризовал шизофреническое мышление как аутистическое, т.е. оторванное от реальности. Говоря о диссоциации мышления при шизофрении, он объяснял это явление разрыхлением ассоциативных связей, тем, что болезнь прерывает в неравномерной степени то несколько, то большую часть нитей, ведущих наши мысли, из-за чего высказывания приобретают странный и часто нелогичный характер. Темп мышления при шизофрении не просто ускорен, либо замедлен - обычно больные испытывают неуправляемый поток мыслей или его внезапные перерывы, или два параллельно текущих потока мыслей. При этом содержание мысли разрывается.
    Шизофреническая разорванность мышления начинается от нерезких нарушений конкретизации понятий, когда еще нет настоящей разорванности, а разрыв между двумя-тремя предложениями выявляется не сразу. Наблюдается лишь "бестолковость" с неясными формулировками, отсутствием целенаправленности, влекущая за собой наплыв в сознании разнородных побочных случайных представлений. Речь становится недостаточно конкретной, излишне витиеватой, больные склонны чаще, чем прежде, и не по назначению пользоваться абстрактными выражениями, "пускаться" в пространное пустое бесплодное рассуждательство на отвлеченные, например философские, темы (резонерство). Высказывания такого типа характеризуются не только утратой конкретности, крайней обобщенностью речи, но и тем, что больной в конце концов теряет первоначальную тему.
    При косвенном или сложно спрятанном подтексте, замещении либо подмене одних понятий другими говорят о символическом мышлении, которое в сочетании с резонерством ведет многих больных шизофренией к созданию новых выражений и неупотребляемых в разговорной речи слов и словосочетаний (неологизмов), а также к формированию бредовых высказываний.
    В шизофреническом бреде имеют место не расстройства умозаключений вследствие снижения интеллекта, а своеобразные изменения мышления, сдвиги во всем миросозерцании больного.

Характерно, что бред преследования при шизофрении обычно связан не с какими-то конкретными лицами, а с таинственными организациями либо с чем-то таким, что не укладывается в конкретное объяснение.
    С переходом шизофренического процесса в конечную стадию наступает атактическое слабоумие, характеризующееся тем, что речь больного становится совершенно разорванной, состоящей из сумбурного набора обрывков фраз ("шизофазия", "словесный салат", "словесная окрошка"). Это такое расстройство, когда при сохранной грамматической форме и непрерывной речи смысла и содержания в высказываемых фразах совершенно нет. Протекание ассоциативного процесса у этих больных оказывается столь деформированным, что квалифицируется как атактическая (по И.Ф. Случевскому) или шизофреническая (по В. П. Осипову) речевая бессвязность.
    Интеллектуальные способности и память при шизофреническом процессе, как принято считать, непосредственно не нарушаются. По мнению большинства авторов, при шизофрении страдают не отдельные интеллектуальные способности, а лишь умение ими пользоваться. Многие больные ранее полученные знания и навыки в течение продолжительного времени хорошо сохраняют, какое-то время они способны даже приобретать новые знания и навыки, сохраняют способность ими оперировать. Более того, истории психиатрии известно большое количество писателей, художников, музыкантов, актеров, которые, несмотря на заболевание шизофренией, дали культуре человечества много ценного.
    Правда, со временем у больных шизофренией в любом случае наблюдается заметный спад в уровне и качестве производимой продукции. Но это не обусловлено интеллектуальным снижением и непосредственным ослаблением памяти, как при слабоумии, развивающемся вследствие органических повреждений мозга. Здесь происходят большие или меньшие отклонения в оперативном применении интеллектуальных способностей и памяти вследствие того, что у них формируются патологические сдвиги в мыслительном процессе, восприятии реальности, в эмоциональных и волевых функциях.

Сопоставьте с вашими впечатлениями и рассказом о ней

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты