Результаты опроса: Запретить исполнение похоронного марща во дворах?

Голосовавшие
103. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Запретить

49 47.57%
  • Не запрещать

45 43.69%
  • Не определился(-лась)

9 8.74%

Тема: Похоронный марш в городском дворе

Вчера в соседнем дворе хоронили отставного военного. Солдаты неумело дули в инструменты, издавая громкие воющие звуки. Моя 7-летняя дочь навзрыд плакала у окна, и сегодня вспоминает, грустит и всхлипывает.
    Простите, кого эта тема огорчит или покоробит. Но мне она представляется важной, уже давно. И не спешите бросать заготовленные камни.
    Я всегда считал, что похоронный марш во дворах города неуместен, как минимум. А точнее - недопустим. В городских дворах живут сотни людей. Причем среди них люди с больным сердцем. Кому-то этот заунывно гремящий марш щемящей болью напомнит о недавней утрате. А у кого-то в этот день свадьба, юбилей или рождение ребенка.
    Плюс к тому, кучи любопытствующих и сбегающихся, как на очередную забаву с окрестных дворов ребятишек. Что-то в этом неправильное и даже хуже.
    Если кому-то по-прежнему дорога эта традиция , как понимаю, ставшая общепринятой при соввласти взамен отпевания, то, по моему мнению, похоронный марш должен играть на кладбище, там под марш можно пронести покойного, например, по центральной аллее.
    А от подъезда донести до автобуса - без музыки, молча прощаясь и отдавая дань уважения покойному - родным, близким, соседям. И щадя при этом чувства и психику всех остальных.
    Слащавых од и всяческих регалий
    Избегнув от, не изыду во прах.
    А кто не видит дальше гениталий,
    Я всех прощаю, посылая нах
    (с: Savely)

2. Интересное на cofe.ru
    Savely
    его в Пасху хоронили?!! Однако... Вам еще повезло, что товарищи солдаты в воздух палят из оружия в другом месте.

Savely
    я согласна..

а как думаете вальс Мендельсона во дворе уместен? то есть радостью делиться можно, а печалью ни-ни?
    дочка у Вас очень впечатлительная

проголосовал "не запрещать". Щас всё ж думаю, что веселого тут мало. Опять же на настроение давит. Но в одной из последних (вернее, самой последней ) привилегий мы не должны их лишать.

Savely
    Я всегда считал, что похоронный марш во дворах города неуместен, как минимум. А точнее - недопустим. В городских дворах живут сотни людей. Причем среди них люди с больным сердцем. Кому-то этот заунывно гремящий марш щемящей болью напомнит о недавней утрате. А у кого-то в этот день свадьба, юбилей или рождение ребенка.
    Тогда давайте и свадьбы и другие празднования делать тихими. У кого-то ведь в этот день похороны.

Savely, как часто такое случается, а? Проблема ли это?

Беда
    а как думаете вальс Мендельсона во дворе уместен?
    Вальс Мендельсона уместен в Загсе.

то есть радостью делиться можно, а печалью ни-ни?
    Радостью - безусловно. если не принимать внимания горя тех, кому плохо от чужой радости
    А печаль.. Пойми, меня коробит и вызывает отторжение именно данная форма ее выражения, а не вообще

Осенний дождь
    Но в одной из последних (вернее, самой последней ) привилегий мы не должны их лишать.
    Кого? Покойному - это не нужно. А родным - сомнительная привилегия.

Savely
    Пойми, меня коробит и вызывает отторжение именно данная форма ее выражения, а не вообще да понятно..но у военных свои особенности.. надо было как-то дочку отвлечь.. Я вообще считаю, что все церимонии, в которых участвует более 2-х человек или только самые близкие люди, показуха..
    Сама не люблю похоронный марш..
    А откуда ребенок знает, что данная музыка именно похоронный марш?

NS2
    Savely, как часто такое случается, а? Проблема ли это?

В любом случае, сейчас это реже, чем раньше. Скорее всего, от общей бедности. В Москве, где я работаю. я этого не слышал давно. Но в моем родном городе - еще бывает.

Беда
    Не знаю. Но девочка развитАя, понимающая. Уже задумывается над многими вопросами, в т.ч. и такими. Вчера все задавала вопросы о неизлечимых болезнях. Я не думаю, что она в этом исключение.

Savely
    Покойному - это не нужно.
    Ну если так рассуждать, то ему вообще ничего не нужно: можно смело сжигать как полено, а потом- на помойку.

Беда
    ну а что ж это еще может быть?

Savely

Меня, например, долго раздражал азан из мечети в 6 утра, потом поняла, что это колорит города. То же и про колокола.
    Проголоовала "не запрещать". Скучно же будет. Если встать на путь всезапрещения, то проще всего взять и отменить эмоции, как в фильме "Эквилибриум". Стоит ли?

Killer_Queen
    азан из мечети в 6 утра
    призыв на утреннюю молитву?
    По мне так это веселее, чем одинокое "бум-буканье" с православного собора.

Осенний дождь
    Ну если так рассуждать, то ему вообще ничего не нужно: можно смело сжигать как полено, а потом- на помойку.
    Ну узачем так. Я ж определенно все сказал

Killer_Queen
    Похоронный марш - как колорит города?

Savely
    не слушайте их, Вы хороший папа.. И правы во всем

Беда
    Спасибо

Осенний дождь

Да.

Savely

Это как пример.

Совет Вам: смените стеклопакет и живите в тишине.

Killer_Queen
    спонсируете?

Savely
    Killer_Queen
    И качественные жалюзи купите. Обычно, когда подобное событие происходит, у меня все окна наглухо закрыты жалюзи.

Осенний дождь
    А тем, кто гуляет во дворе, бируши посоветуешь?

Savely
    А тем, кто гуляет во дворе, бируши посоветуешь?
    а тем, кто гуляет во дворе, посоветую гулять в другом дворе. Или не гулять в эти часы. Вся церемония - максимум на 2 часа. Повторяется в лучшем (вернее, худшем) случае - раз в год. Можно и потерпеть. Равно как и музыку.

Абсолютно согласна с Savely... тяжело это.. и не нужно. успеется еще это тяжелое....

Беда

тебе?

Абсолютно согласна с Осенний дождь

Осенний дождь
    а тем, кто гуляет во дворе, посоветую гулять в другом дворе. Или не гулять в эти часы. Вся церемония - максимум на 2 часа. Повторяется в лучшем (вернее, худшем) случае - раз в год. Можно и потерпеть. Равно как и музыку.

Ты, наверно, не вполне меня понял. Я против только музыки.
    Которая, как правило, начинается неожиданно, дома большие, людей много...

LV
    тяжело это.. и не нужно. успеется еще это тяжелое....

LV,

Как интересно..я всегда просто физически болела в детстве после похорон во дворе,именно из-за тяжелой атмосферы,создаваемой похоронной музыкой,крышкой от гроба в подъезде,разлапистыми ветками елок на дороге,запахом смерти,формальдегида..всегда боялась следующей смерти и похорон..с детства

В штатах сейчас живу в кондо,где много пенсионеров,много очень пожилых и больных,они тоже уходят,но незаметно. Все-таки существование специальных " похоронных домов" вещь гуманная и полезная,там уже родные прощаются с умершим,посторонних это горе не касается.

Я наверное не по теме, но очень хорошо помню когда была маленькая и слышала похоронный марш на меня нападал ужас какой то, хотелось бежать куда глаза глядят. Да, именно какой то страх вместе со смертной тоской... брррррр...
    Мне бы не хотелось что бы мой ребенок испытывал подобное..

Savely
    Ты, наверно, не вполне меня понял. Я против только музыки.
    Которая, как правило, начинается неожиданно, дома большие, людей много...

Ну я как раз про оркестр и говорил. Он же играет с перерывами. Или нет? А вообще, это действительно на нервы капитально действует. И ладно б играли военные марши - это еще можно понять. Ну зачем эти духовые?!

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права