Ответить в теме

Тема: Меняются ли люди?

ася
    Guest

Lightbulb

У меня тут недавно приключилась одна история, которая навела меня на размышления.

История такова: познакомились с мужчиной: милый, приятный и все такое. Конфеты-букеты в общем, без интима. Встречаемся, общаемся. В числе прочего рассказывает о своем разводе: "Раз она решила, что хочет жить без меня, значит, пусть справляется как хочет. Я для нее.. да я все для нее делал. А раз так.. А все у нее отобрал-квартиру, машину, ничего не оставил- даже мебель и технику и те увез... "
    Я, пытаясь придти в себя от подобных откровений, спрашиваю, мол, а как же ваш общий ребенок? " а че ребенок, она его против меня настроила, так чего мне делать? Ну, беру я его, конечно, ну, раз в 2 недели всяко, а так.. Сука она, моя бывшая жена.."

Короче, вряд ли надо обьяснять, что я поблагодарила небеса за такое откровение и перелистнула эту страницу своей жизни. Мужчина, способный на такое по отношению к когда-то любимому им человеку и к своему ребенку, априори не может быть для меня подходящим.

Итак, все это благополучно позади, а задумалась я вот о чем-
    А люди вообще в подобном контексте способны измениться?

Ведь часто говорят, например, что если мужчина поднял на даму руку, то сделает это еще не раз. Или например, нет такой жены, которяя изменила бы мужу только 1 раз -т.е. раз изменила, так уж будет и впредь

И вообще, насколько правомерны подобные клише?
    Может, это просто предрассудки? И нельзя клеимить людей только на основании прошлых ошибок?

Стала думать обо всем этом и поняла, что даже я сама в одной и той же ситуации, но с разными партнерами, могу реагировать абсолютно по разному, в зависимости от тысячи причин, начиная от степени моего уважения к этому конкретному партнеру и заканчивая моим настроением на данный момент.

Или это только так кажется, а не самом деле какие-то принципиальные вещи так и остаются неизменными?

Короче, меняются ли люди в ракурсах, подобных сабжевому?

2. Интересное на cofe.ru
    Меняются ( имхо) еще как. Я своего б. мужа вообще после разрыва не узнаю. Вот другой человек и все. Причем в моей памяти далеко не все самое положительное сохранилось
    А тут встретились, смотрю..даже тембр голоса и то поменялся, да и вообще все. Сама сижу и думаю, отчего такие метаморфозы произошли?
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

Из-за прошлых ошибок конечно нельзя клеймить. Но в вашем примере не ошибка, а черта характера, это уже совсем другое дело.
    Un orologio fermo da un'eternità

ася
    Guest
    Химера

Ну, мой пример-это вообще придурок

А ****ство и склонность к насилию это тоже черты характера или же "ошибки"?

ася
    И нельзя клеимить людей только на основании прошлых ошибок?
    Прошлых - не знаю, но ведь мол.чел. считает что поступил совершенно правильно. Так что ИМХО риск весьма велик - правильно сделали, что свалили

ася
    А ****ство и склонность к насилию это тоже черты характера или же "ошибки"?

А вы сами как думаете?

Ошибка - это то, что человек признает как ошибку. Естественно, с дальнейшими выводами по предотвращению ее повторения.
    Un orologio fermo da un'eternità

ася
    Guest
    Да это я привела просто в пример, подтолкнувший меня на философствования

А спрашиваю я в более широком масштабе, так сказать

нужно уметь отличать ситуативное поведение от свойств натуры. В вашем случае - классика, свойство натуры, и не изменится.

Бог дал, Бог и взял. С чего ему-то менятся?
    Что до перемен, то случаются, но не думаю что обязательно в желаемую сторону. Если мужик от чего-то страдал ичего-то недополучал в семейной жизни, то будь уверен, он свое нагонит по мере расставания.
    В случае-же приведенного примера, надежды тонки. Если одной даме не удалось на шее прокатится, то последующей скорее всего тоже не удастся - ищите другого членобумажника.

shorty-klu, просто Вы на него теперь смотрите со стороны, и он себя ведет с Вами не как с женой. И вместе Вы не живете.

Человек может сделать выводы из своих ошибок и в следующий раз так не поступать. Но для этого надо, чтобы его жизнь так поломала, что он расценил бы свое поведение как ошибку. В приведенном примере @дак считает, что поступил правильно. Следовательно, в следующий раз поступит так же.

ася
    "Раз она решила, что хочет жить без меня, значит, пусть справляется как хочет. Я для нее.. да я все для нее делал. А раз так.. А все у нее отобрал-квартиру, машину, ничего не оставил- даже мебель и технику и те увез... "

Всё правильно сделал! (с) Как я понимаю по контескту - это всё было его, личное. А раз жена дернула от него, то зачем её всё это? Это ведь - не ЕЁ Так что не вижу претензий.

Короче, вряд ли надо обьяснять, что я поблагодарила небеса за такое откровение и перелистнула эту страницу своей жизни.

Мужику тож повезло!

Ведь часто говорят, например, что если мужчина поднял на даму руку, то сделает это еще не раз.

Вот это не знаю, не пробовал. Но если один раз показал стерве кукиш, то покажет и во второй, однозначно

И нельзя клеимить людей только на основании прошлых ошибок?

А почему Вы считаете этот поступок - ошибкой. На мой взгляд - очень правильный поступок. Ребенка только надо было себе оставлять, но тут, к сожалению, закон на стороне матерей, какими бы сучками иногда они не были
    Бабы-дуры. А какие не дуры, те ещё хуже.

ася
    Во-первых, люди не меняются.
    Но учатся маскироваться все лучше и лучше.
    Во-вторых, не все очевидно в Вашем примере.
    У меня подход простой - должен все оставить тот, кто уходит, т.е. инициатор.
    В данном случае инициатор, как я понял, жена.
    Вот пусть и идет в новую светлую жизнь налегке.
    Пусть отвечает за свое решение.
    Тут я заснул, но было уже поздно...

April-Sky
    Guest
    Ent
    "нужно уметь отличать ситуативное поведение от свойств натуры. "

поддерживаю.

ася
    "Ведь часто говорят, например, что если мужчина поднял на даму руку, то сделает это еще не раз. Или например, нет такой жены, которяя изменила бы мужу только 1 раз -т.е. раз изменила, так уж будет и впредь"

ерунда

Fil
    "Во-вторых, не все очевидно в Вашем примере."

Очевидно, что мужик неумный.
    Это точно не измениться.

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    меняются ли люди в ракурсах, подобных сабжевому?
    А спрашиваю я в более широком масштабе,
    Нет, не меняются. Вообще я все больше убеждаюсь, что люди как бы живут по спирали - постоянно поступают одинаково, разница только в нюансах.
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

Люди не меняются если не занимаются этим специально, системно, сама по себе ошибка обычно не видна или видна но как то смазанно, неубедительно.
    Но заниматься переменами в себе и тяжко и нудно ))
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Но заниматься переменами в себе и тяжко и нудно ))
    Хочем знать, мне кажется, что люди начинают этим заниматься только в том случае, если им что-то в себе мешает жить. Ну, например, обидчивый человек, идет на тренинг, где его учат не обижаться или сам как-то пытается с этим справиться в себе. Если же человек обижает других, сам он это может прочувстовать только опосредованно, т.е. не так болезненно и явно. Он понимает, что что-то надо менять, т.к. когда на тебя обижаются, то тебе же тоже не очень хорошо от этого. Но вряд ли он при этом меняется. Я согласна с
    Fil - человек маскируется. Ну, а маска-то в критических ситуациях, ясное дело, слетает. Т.е. если видишь в человеке что-то, что отталкивает изначально, лучше от этого человека дистанцироваться.

Люди, к сожалению, не становятся лучше, скорее наоборот. Единственное, что с возрастом они становятся мудрее и терпимее, но далеко не все. И сердцевину свою они при этом все равно не меняют. Какими были, такими и остались, ну чуть мудрее, ну чуть терпимее.

ППКС

И всё это из личного опыта нелегкой жизни Арабесы(с)
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

люди меняются. но это не аксиома, а зависит только от субъекта
    другой вопрос - как чел относится к своему окружению.
    1. по его ругани можно вычислить черты его характера
    2. по его отзывам о других можно также вычислить, как он будет отзываться (и уже отзывается) о вас
    3. если все его или отдельные дамы были ... жуть какими оторвами (пусть даже только по его словам), то не говорит ли это о нем самом как о челе, крайне неразборчивом в связях, который только оторвам интересен?
    4. мы притягиваем эмоции, которые излучаем, то есть много плюсов от недовольного не ждите...

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Нигапад
    Fil

На счет "правильно", "вины" и "иницаиторства". Развелась она, да. Но...что ее на это подтолкнуло? Она ушла к другому? Видимо нет. В разрыве всегда "виноваты" оба, если только это не разрыв из за "любви" к другому объекту. Совместно нажитое имущество есть наверняка...Она кстати могла бы по суду его делить, однако не стала ;о) Ибо - не тронь гамно оно не воняет)) Еще наживет) А вот на ребенка...одежки там хотяб - чипиму нет? И еще...на счет "настроила" - ребенки не такие уж идиоты...и видят прекрасно все сами. А уж расценить "в положительном смысле" поступок отца, увезшего ВСЮ технику (ребенок тот же мультики то смотрел по телику) думаю практически невозможно...

Нигапад - а Вы поговорку вспомните) "ребенок без матери, но с отцом - круглая сирота!". Что Вы с ним делать то будете? а? ;о)

Кстати подход знакомый) Не на счет "все забрал" - это банальное жлобство и мерзко выглядет) А на счет "сама справляйся, раз так!") Т.е. забирать мож и не заберут, но вот денег на ребенка не дадут не хрена :(( Тоже не оч то красиво - допустим жена скотина и от "такого хороошего" (судя по всему) мужа по дурости сбегла, но ребенок то в чем виноват?

По теме - меняются не в лучшую сторону :((

ася

Смею предположить, что подобный субъект не так уж сильно изменился после развода. И его "все делал для этой суки" сильно преувеличено. Скорее всего, для нее он не делал ничего. Делал для себя, для создания имиджа семьи, который ему был нужен. А потом обозлился на ту, которая посмела это "не оценить" и проделал то, что, видимо часто проделывал в семейной жизни - отнял у нее побольше, чтобы ублажить свое эго. Потому что кроме вещей при разводе отнять ничего не смог и ничего больнее просто не придумал, как обобрать их обоих, а на ребенка еще и плюнуть. И все, чтобы достать жену. Считать это глобальной переменой я бы не стала.

Lightbulb

[COLOR=teal]Обсудить кофейный и не только slang, вы сможете вот в этой теме. [/COLOR]

ЗеленаяМышь
    Guest
    Нигапад,

понимаете, дело в том, что культурные люди вообще никого никогда сучками не называют.

Я вот подумала.... а может все таки люди меняются в лучшую сторону и тому есть примеры, которые вы знаете? Поделитесь, пожалуйста. Интересно.

Ну, например, женщина/мужчина в первом браке был деспотом или просто не очень хорошо обращался со своим супругом, а в следующем браке он оказался очень хорошим мужем/женой, отцом/матерью. И те негативы его поведения, которые наблюдались в предыдущей семье, в новой просто отсутствуют. Т.е. может все же обстоятельств и окружение могут положительно повлиять на человека?

вообще рассуждения кофейщиков навеяли старый еврейский анекдот.
    "Муж приходит к равину и говорит:
    - Не могу я с ней больше жить! За домом следит-плохо. Меня не понимает, готовить не умеет. Все. Не могу- разводи!.
    Рабе подумал, и назначил ему испытательный срок. По окончании срока муж подтвердил свою готовность немедленно развестись с женой и Рабе их развел.
    Через некотороре время муж приходит снова к раввину и говорит, что снова хотел бы женится. Тот спрашивает:
    - На ком?
    - На своей бывшей жене.
    - ???
    - Для первого брака, она ужасна. Но для второго, очень даже ничего"

Так к чему это я. Если человек жив, то он меняется, а вот в какую сторону- зависит от тз смотрящего.

Люди мало меняются, они нивелируются. Сабжевый мужик, к примеру, потусуется с разными тетками, они от него в ужасе будут шарахаться -- ну он тогда перестанет хвастаться тем, что бывшую жену с голой задницей по миру пустил, а станет цитировать... ну Толстого пусть. А по-настоящему изменится вряд ли.
    Sapere aude!

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты