Ответить в теме

Тема: Цветущие комнатные растения

Lilija
    Guest

Post Цветущие комнатные растения

Милые дамы поделитесь названиями домашних цветов.Хотелось бы узнать какие цветут почаще ,листики покрасивее.А какие наоборот противные и разводить не стоит.

2. Интересное на cofe.ru

у меня гибискус замечательно цветет круглый
    год, большие желтые цветы с красной сердцевинкой, 12-13 см в диаметре. распускаются на один-два дня.

противных цветов не бывает!-)))
    очень красива азалия - цветет роскошно и долго, еще цикломен - тоже и красиво, и "долгоиграюще".

При выборе цветов важно, чтобы освещенность и влажность комнаты соответсвовала тому, что цветок любит. Иначе загнется в любом случае. Особенно важно светолюбивые в темноте не держать, либо делать специальную подсветку. Теневыносливые обычно хорошо растут и на слонце.

Question

Тааааак

И мне интересно! А какие считаются тенелюбивыми? Я присмотрела пальмочку, что то типа фиговои пальмы, хотелось ее в угол комнаты поставить, да вот выживет ли она там ? (солнце почти совсем не проникает туда)

Flyer, теневыносливыми или тенеустойчивыми... Вот еще сайтик, называется "Комнатное садоводство" и статейка из него: "Темные углы". Плюс о световом режиме на сайте "Мелисса". Плюс о температурном режиме и влажности воздуха на сайте "Лужок".

Я вот кактусы люблю

Язычник, спасибо!

кстати, о кактусах. Вы их поливаете зимои или нет?! Не все кактусы поливку зимои хорошо переносят....

я свои кактусы зимой поливаю - но РЕДКО! раз в месяц-полтора. Главное, посмотреть, кому сейчас надо попить, а кто и перебьется!-))) Прошлой зимой в квартире было холодно и с поливкой пришлось быть вовсе осторожной. Зато почему то все мои кактусы вздумали прошлой зимой цвести! От холода что ли?

А кто что думает по поводу искусственных растений, как украшения жилища. Например на кухне, или в ванной?

Смотрятся они очень натуралистично, а заботы требуют исключительно пыль смахнуть.

мне искусственные цветы сомнительным украшением, особено если учесть что вокруг нас и так много синтетики -))) хотя моя знакомая делает великолепные букеты именно из искуственных цветов - только покупает она дорогие ветки - голландские, французкие - выглядит обалденно!-))))

Я против искусственных цветов.
    Но очень люблю украшения из засушенных цветов.

А вот интересно может ли какой-нибудь цветок
    жить в ванной комнате, если использовать подсветку для него, или например никогда не выключать в ванной свет?

Lula,
    Папоротник идеально подходит для ваннои комнаты. При условии что ему обеспечена там влага и хоть какои то минимальныи свет.

Я-против искусственных цветов тоже .

У меня фиалка цветет круглый год. И декабрист, несмотря на название, тоже почти круглый год. А вообще я предпочитаю нецветущие растения, с красивыми листьями. с ними проблем меньше, например, генура http://plants.chat.ru/ginura.htm, еще люблю кактусы. Ни в коем случае не заводите афеляндру http://www.passion.ru/flowers/best/afelyan.htm - она красивая, но очень капризная.
    "А жизнь летит: за поворотом поворот"....
    И мы спешим.....за годом - год.....
    И новый старт....и новый взлёт....
    Мой самолёт......а я - пилот..... ©

"Страстная Елена"
    Guest

Я-фанат цветов,у меня дома их много.Могу посоветовать не покупать цветов только из-за того,что они вам нравятся.
    Сперва лучше обратиться к литературе и выяснить,что у вас приживется,включая аспекты освещения,влажности и т д.Советую приобрести книги доктора Хессайона,все кратко,но по делу.Какие цветы подойдут для разных помещений,ванной и т д.
    Из самых неприхотливых для новичка могу порекомендовать-спатифилум,аспидистру,хлорофитум,сигнониум,филоден дрон,плющ.
    Для солнечных помещений хорошо подойдет юкка,которая при правильном,кстати,не сложном,уходе,растет как на дрожжах,гибискус,который сейчас представлен в разной цветовой гамме,разные виды кактусов.

По моему опыту, самые неприхотливые цветы - кактусы. От оптимальных условий в основном зависит скорость их роста, цветение и т.п., но выживают они практически всегда.
    Из "более лиственных" комнатных растений, думаю, лучше начать с фиалок, которые при неблагоприятных условиях всего лишь перестают цвести, и кофе, в выращивании которого главное - поливать во время.
    А на счёт азалии - не советую. Цветёт красиво, долго, казалось бы, всё здорово, но вот заставить её цвести на второй год очень сложно, даже если землю увлажнять по науке.

Девочки, а у кого то была азалия? Насколько она "выживаема"? Прочитала литературу, видимо она-очень капризныи цветок. Но ето-в литературе, а в жизни?!

азалия очень и очень капризна.Я пыталась привести ее в чувство полгода-не смогла.Она постоянно подвергалась всяким напастям.в общем она продержалась у меня год,красиво цвела и в конце-концов засохла.

Gala, да, жалко
    А такая красавица азалия в магазине стоит-залюбуешься!!!

Я очень люблю комнатные цветы. У меня растет фикус Бенджамина, цикломен, мандарин (из семечки), розмарин, драцена, Стрелеция королевская и миртовое деревце. Нехлопотно, красиво и очень улекательно. Мне нравится. Проблем никаких, а удовольствия - море...
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Моя азалия цвела белыми цветами довольно долго, но вот с конца весны стоит таким не очень пышным кустиком. А однажды во время очередного почещения цветочного магазина я разговорилась на эту тему с дамой, которая там работает и ухаживает за цветами до момента продажи. Она говорит, что не один раз пыталась вырастить азалию, но чаще они цветут всего один раз. По идее азалию надо вытряхивать периодически из горшка, увлажнять землю и т.д. Только однажды получилось заставить азалию цвести повторно, и то это не было тем пышным кустом, которые обычно мы себе представляем. Из нашего разговора я заключила, что азалия из тех цветов, которые приобретают как букет - для временного украшения. Хотя я всё равно за своим цветком ухаживаю как полагается, надеясь на будущее цветение.

Мышь
    Guest

Wink

Советую фиалки - и цветут долго, и ухаживать не замучаешься, главное - не заливать слишком и не мочить листья, а то сгниют. Еще есть одна прелесть, называется древовидный филодендрон, у него листочки рассеченные, растет при минимуме ухода, цветет маленькими желтыми цветочками, но если места мало - не советую, за полгода вырос на 60 см.

Ох, а я что только из семечек ни выращивала! Но это просто зелень, деревце, ведь нужна прививка. Ната, Вы прививали свой мандарин?

У меня много "мягких кактусов" и еще есть один "пушистый". Ну, и фиалки, "деревья счастья", бегонии, такие непонятные пальмочки всякие.
    Купила недавно кротон, но не с мягким стволом, а с древесным. Все листья осыпались - старый, наверно. Не знаете, можно восстановить?
    Я - фольклорный элемент

Бастет, нет, не прививала. Деревце у меня совсем еще маленькое. С прошлой зимы. А вот на счет прививки могу сказать, что у моего сотрудника 7-милетнее деревце лимона принесло 3 плода по 700-900 грамм безо всякой прививки. Кроме того в книге прочитала, что вовсе не обязательны все эти прививки. Если даже и не такие большие и не так быстро плоды будут, то... все равно будут. А ведь это главное. Ради интереса. А так - пошли на рынок, да и 3 кг мандаринов/лимонов купили. Разве нет? Удачи. Да, и вообще деревце это даже листвой своей аромат цитрусовый вносит и красивое...

Кротон-прихотливое растение.Иногда все по науке делаешь,а он листья сбрасает.Очень прихотлив к поливу,чтоб не морочится я взяла маленькую пластиковую бутылочку,в крышке сделала много дырочек,наполнила отстоянной водой и вкопала в землю с кротоном,он сколько хочет,столько и потребляет воды.Так,кстати,я делаю,когда мы уезжаем в отпуск или еще куда.Еще нельзя цветы передвигать,особенно вокруг оси.Декабрист на это,к примеру сбрасывает бутоны,кротон листья и т д.
    Цитрусовые-это здорово,кстати,мандарин менее подвержен нападению щитовок,врагов всех цитрусовых,чем лимон.Не забывайте его только опрыскивать.

P.S. Для Бастет. Мандарин я растила из семечка от мароканского мандарина. Он был очень маленький по размеру и очень сладкий... Просто супер. Ухаживаю я за своими питомцами весьма свински. То не полью, то не удобрю... Видимо они уже поняли, что рассчитывать нужно только на себя и растут хорошо. Только вот фикус стал что-то желтеть, наверное, перепад темтератур. А вообще-то я их всех (цветочки мои) очень люблю и часто разговариваю с ними - "ну, мамка у вас бестолковая, так уж вы растите сами..." . И растут.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты