Тема: 10-ый класс или техникум???

Lightbulb

Уважаемые кофейщики! Помогите советом, плиз! Сын (15 лет) закончил 9 классов, "трояки" преобладают, хочет поступить в техникум, а я даж не знаю что посоветовать....счас на дополнительные ходит, трудно говорит, жалеет что в школе балбесничал... Парень в принципе нормальный, добрый, но то ли как то теряется в жизни....Боюсь, вдруг в 10-м еще больше разболтается?! Отношения у меня с сыном сложились доверительные, хотя и проблемы бывают, но так вроде дружно живем.

2. Интересное на cofe.ru
    Наталья
    Если парень сам хочет в техникум - то пусть и идет. Всё лучше, чем балбесничать в десятом классе.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

у меня и сын и сами хотим в техникум - и учёба и профессия....

А мне кажется, что в 15 лет парень еще не очень хорошо ориентируется в жизни, не всегда знает чего хочет, может просто за друзьями "тянется". Я бы настояла на том, что бы закончил полный школьный курс, а потом хоть в техникум, хоть в институт, хоть в армию. Все же в 17 лет они более разумно рассуждают.

Не, я советую в техникум.
    Там более самомстоятельные, практически студенты, среднее образование так и так получит. Потом или по той же специальности пойдет учиться, или , наборот, сменит.
    Зато будет знать точно, чего хочет.
    И для подработки , если что, специальность и образование уже будут.

Мы с сыном долго по этому поводу разговаривали. Он вообще ничго не хочет, т.е. ему всёравно куда идти... учиться он не хочет однозначно, хотя задатки у него неплохие. Он умудрился неучась и не готовясь посдавать выпускные экзамены на тройки, при этом меня в городе небыло, он сам всё делал, в перерывах между играми в инете .
    Мы определились, что к армии специальность нужно, поэтому он пойдет в ПТУ, в техникум он пролетел, т.к. документы вовремя не сдали... Но в 10 класс я бы не хотела отдавать его, парню, на мой всгляд после армии очень пригодится специальность рабочая, а там уже сам будет выбиратЬ, что ему ближе по духу и пойдет ли учиться или работать - его дело.

Я бы однозначно в 10 класс. Потом институт. И откос от армии

можно техникум.. потом институт..

я бы отдала в 10 класс, техникумы и ПТУ для меня ассоциируются с чем-то кошмарным, какой там континент в основном - дети пролетариев, пьющие, мечтающие сделать карьеру "бомбилы" или автослесаря... в основном люди, учащиеся в техникумах или ПТУ, не собираются получать высшее образование и хотят просто работать на заводе/в мастерской. Так что мальчику не только не за кем будет тянуться - но и даже если он хотел высшее образование, окружение его "утянет" вниз, внушив, что образования техникума хватит за глаза.

В общем, по-моему, 10 класс лучше в сто раз. Посмотрит на умненьких одноклассников, будет слушать внушения учителей на тему института, возможно определится с будущей специальностью - а то может и амбиции взыграют.
    У ПТУшника или учащегося техникума возможностей увидеть более высокие ступеньки мало.

mavka
    Он умудрился неучась и не готовясь посдавать выпускные экзамены на тройки, при этом меня в городе небыло, он сам всё делал, в перерывах между играми в инете .
    А чего тут умудряться? Зачем учителям с ним возиться? Баба с возу...
    Yana
    я бы отдала в 10 класс, техникумы и ПТУ для меня ассоциируются с чем-то кошмарным, какой там континент в основном - дети пролетариев, пьющие, мечтающие сделать карьеру "бомбилы" или автослесаря... в основном люди, учащиеся в техникумах или ПТУ, не собираются получать высшее образование и хотят просто работать на заводе/в мастерской.
    Ваши ассоциации - ваши проблемы. В хороший техникум еще и экзамены надо сдавать, и поступить надо, а вот в школу в приличную с трояками могут и не взять, а плохая куда хуже техникума, и умненьких одноклассников там просто не будет. На даче у соседей близнецы, тот, что поумнее, в техникум поступил, поглупее - балду в школе гоняет.
    Да, в техникумы обычно идут те, что хотят работать, что очень неплохо, ИМХО. В отличие от тех, которые не хотят делать ничего.

Dilla
    А чего тут умудряться? Зачем учителям с ним возиться? Баба с возу...
    В школе, в которой он учился были детки, которые учились на "2". А насчет балду в школе гоняет. - эт точно, должна быть цель у ребенка, а когда её нет, то и учиться незачем.
    ПТУ нисколько не хуже школы. Зато прежде чем идти в армию у пацана уже будет профессия. У меня муж закончил ПТУ, после армии поступил в техникум заочно, работал и учился. Сейчас учится в Академии тоже заочно... Я тоже после 8-го класса училась сначала в училище, а затем заочно в институте. В училище разный весьма контингент был, как и в школе... У тех, кто остался в школе после 8-го тоже жизнь сложилась поразному, так что не факт, что в ПТУ и техникумы уходят дети пролетариев, пьющие, мечтающие сделать карьеру "бомбилы" или автослесаря... , темболее, что техникумы в большинстве своем платные сейчас.

Техникум, правильно тут сказали - и образование то же что и в школе, и специальность какая-никакая.

Yana
    в основном люди, учащиеся в техникумах или ПТУ, не собираются получать высшее образование и хотят просто работать на заводе/в мастерской
    Неа, не так. У меня тоже было подобное мнение (еще вечерняя школа туда добавлялась). А поработав со студентами ВУЗов и учащими средних УЗ, резко его переменила. ВуЗовцы в массе своей считают, что уже много в жизни добились, дальше будет только легче. Это с одной стороны. А с другой - ой, мы никому не нужны, никто нас на работу по специальности не возьмет. Ну и прочее нытье. А птушники очень прагматичные люди, у них есть реальный опыт работы по специальности, знают как устроиться на работу и где, многие нацелены на высшее, серьезно к этому готовятся. Ну и вообще, средние УЗ разные, есть такие в которые чуть ли не специально набирают детей из классов ЗПР и прочих "трудных" подростков, а есть со вполне вменяемым контингентом.

Yana
    Ага, как же... Если ему сейчас институт уже не нужен (или не светит) - -то какой ему толк от "умненьких" одноклассников? Опять же, вы обычные, не лицейские и не гимназические старшие классы видели? И много там остается "умненьких"?

А в институт можно, при желании, после техникума поступить. В неокторые технические -- даже проще.

сдать балбеса с задатками в 10-11 класс в школу типа моей, в класс при тех институте
    сначала экзамены сдай, мрак
    учиться по-началу - ад сплошной, зато в 11, как семечки
    к институт уже всю вышку знала и на первом курсе балду гоняла
    правда пошла таки не на технический
    а по поводу техникума/колледжа - бог знает, там тоже как повезет
    а специальность то этих техникумов не очень у работодателей катируется, разве что вроде слесаря что-то или механика
    Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя (c)

я бы отдала в 10 класс, техникумы и ПТУ для меня ассоциируются с чем-то кошмарным, какой там континент в основном - дети пролетариев, пьющие, мечтающие сделать карьеру "бомбилы" или автослесаря... в основном люди, учащиеся в техникумах или ПТУ, не собираются получать высшее образование и хотят просто работать на заводе/в мастерской.
    ===============
    Советский Союз какой-то.

У нас сейчас в Риге в техникум хороший - не попасть!
    Отличие от ВУЗа в профессиональном плане в том, что дают именно то, что нужно по профессии, без дурацких философий, скажем. Бухгалтер или ИТишник- вполне конкурентноспособен на начальных позициях.

Потом, конечно, хочешь расти- иди в ВУЗ. И там уже ЛЕГЧЕ учиться, половина профессии изучена.

Девушку знаю, ее на работу взяли вторым бухгалтером, она еще выпускные экзамены в техникуме не сдала. В июне закончила, начала работать, в сентябре поступила на заочное (учеба 2 дня в неделю и суббота полностью), живет припеваючи.

Наталья
    Отношения у меня с сыном сложились доверительные, хотя и проблемы бывают, но так вроде дружно живем.

Приятно читать...
    Может доверить сыну право выбора... Тем более - это уже его путь в жизнь. Человек отмечает свои промахи в школе, что немало. Думаю, он попытается их (промахи) исправить в будущем.

Сочная Вишенка
    Потом институт. И откос от армии
    С откосами от армии после института теперь проблемы...
    Хотя, я и сам как раз после института и военной кафедры служил рядовым.

Наталья
    Техникум не самое плохое.
    Вот если бы вообще учиться не хотел - проблема.
    А так: и образование, и специальность.
    А захочет дальше учиться - кто мешает после техникума поступать?

Наталья

ежели в институт не собирается, то в техникум лучше. Иначе - может совсем разболтаться - цели то определенной нет. Просто в 10-11-х учатся, в основном, только на курсах и у репетиторов. И так старшеклассники "забивают" на "ненужные" предметы... А уж когда начинается весеннее тестирование - в выпускных классах было человек по 5 - не более.

Yana
    Сочная Вишенка

Что-то не складывается... Вроде техникум закончил, в армии отслужил - и не бомбила, и не алкаш, и с верхним. И в техникуме образование дали получше, чем в некоторых институтах. Не канает теория.

Кисейная барышня

Ээээээ, поосторожней! Советский техникум получше многих современных институтов будет.

MMX
    Кисейная барышня

Ээээээ, поосторожней! Советский техникум получше многих современных институтов будет.
    =================================

А я вам о чем????!?!

я бы отдала в 10 класс, техникумы и ПТУ для меня ассоциируются с чем-то кошмарным, какой там континент в основном - дети пролетариев, пьющие, мечтающие сделать карьеру "бомбилы" или автослесаря
    Так-то да. В середине девяностых было так.
    Туда куда я поступал обещали выпустить младших инженеров и конкурс был 3 человека на место. На первом курсе очень строго учили и мы прошли программу 10-11 класса.
    Но дальше...Контингент - маргинальные личности, карманники всякие, гопы, ну и часть тех которые за карьерой автослесаря пришли.
    Там было отвратительно, специальности я не получил, никому я с таким образованием не был нужен. Но получил красный диплом и бесплатно с ним поступил в университет на пристижный факультет, где было классно!
    По-моему лучше всего приличная школа и поступление за плату в университет.
    Возможно в техникуме зависит от того насколько близка и интересна профессия и контингент по профессии. Автослесарство мне совсем не близко по духу.

Kinsm
    По-моему лучше всего приличная школа и поступление за плату в университет
    Вы полагаете, что в университетах может учиться кто угодно? С любыми способностями? Ню-ню...

Олёна
    Вы полагаете, что в университетах может учиться кто угодно? С любыми способностями? Ню-ню...
    При большом желании, усидчивости, удачливости, напористости, или коммуникабельности - можно и без способностей.

Kinsm
    При большом желании, усидчивости, удачливости, напористости, или коммуникабельности
    И откуда эти качества в парне, оторый с трудом дотянул до конца "восьмилетки"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы