Ответить в теме

Тема: Наши школьники

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    моя племянница лет 10 назад уже пользовалась крутым калькулятором в школе и дома.
    у нас давно разрешалось " простыми калькуляторами" пользоваться с 8 класса...
    лет 10 назад с 11 класса разрешено было ( если умеешь) пользоваться более сложными калькуляторами... в НЕКОТОРЫХ заданий, нетребующих описания решения.
    И только года три назад... с ВОСЬМОГО класса появились темы для получения ответа на калькуляторе... например, построение графика, или решение системы уравнений методом гаусса...
    появились спец часы! программы для объяснение и тренировки работы на калькуляторе....

Это полный абсурд.... дальнейшее сознательное! оглупление поколения Некст..
    так что актуальность фразы
    Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    т. е. "Мы имеем дело с поколением нажимающих на кнопки"
    нарастает... с полного одобрения высокостОящих....
    далеко ли они смотрят..... есть у меня сомнения.
    Мудрость приходит с годами, чаще годы приходят одни.

2. Интересное на cofe.ru
    Эгерия, я не в курсе что у вас гимназия и тд. У нас чем старше - тем меньше пишут от руки "в чистовик", работы сдают распечатанные, тесты на компе. Хочется конспектировать и писать проекты в черновике от руки - никто мешать не будет, но каллиграфия никого не волнует, интересует содержание.
    Дорогу осилит идущий.

Бабушка Сара, ну я лично не умею пользоваться калькулятором, каким пользовалась моя племянница. Вообще не умею. Может быть сейчас все эти функции можно использовать в компе, скорее всего. Во времена того калькулятора у племянницы компа не было. В колледж в этом году ей официально требовался определенный лэптоп.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Бабушка Сара Посмотреть сообщение
    И только года три назад... с ВОСЬМОГО класса появились темы для получения ответа на калькуляторе... например, построение графика, или решение системы уравнений методом гаусса...
    появились спец часы! программы для объяснение и тренировки работы на калькуляторе....

Это полный абсурд.... дальнейшее сознательное! оглупление поколения Некст..
    А у вас в школе разве не было уроков по использованию логарифмической линейки?
    уметь пользоваться калькулятором неплохо, если это не мешает уметь решить задачу без калькулятора

13 лет назад я на экзамене по электротехнике считала на таком сложном калькуляторе комплексные числа.

И с другой стороны примерно в то же время пыталась репетитормтвовать по математике и 10и классница удивила меня тем что хваталась за кадькулятор считать сложение-вычитание 2х-3х значных чисел.

И еще одна зарисовка. Мама со смехом рассказывает про своего маленького сына, который гдето в игровой группе схватил деревянную машинку, повертел в руках и спросил где кнопка, чтобы машинка заработала. Меня это совсем не насмешило. Мальчик года 2 наверное был или 3.

Цитата Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
    я на экзамене по электротехнике
    Это институт
    за кадькулятор считать сложение-вычитание 2х-3х значных чисел.
    выпускные классы считают на калькуляторе все и всё, даже ляйстунгкурс с оценкой выше тройки( нашей)...

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    сли это не мешает уметь решить задачу без калькулятора
    в последние годы! в школах именно те калькуляторы, которые САМИ решают задачи....

И еще одна зарисовка.
    Моя любимая внучка владеет простейшим калькулятором быстрее меня.
    Мудрость приходит с годами, чаще годы приходят одни.

знатная перестраховщица Кофевар
    И еще одна зарисовка. Мама со смехом рассказывает про своего маленького сына, который гдето в игровой группе схватил деревянную машинку, повертел в руках и спросил где кнопка, чтобы машинка заработала. Меня это совсем не насмешило. Мальчик года 2 наверное был или 3.
    А в наши дни некоторые трехлетки, если хотят в реальности что-то получше рассмотреть, делают характерное движение большим и указательным пальцем, и сердятся, что это не работает.
    10и классница удивила меня тем что хваталась за калькулятор считать сложение-вычитание 2х-3х значных чисел.
    Это четвертый класс...
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Моя любимая внучка владеет простейшим калькулятором быстрее меня.
    Мой муж научил меня выражению "digital native"

Это четвертый класс...
    вот именно. Т.е. эти действия были нужны в контексте задачи уровня 10го класса. Но вместо того чтобы подсчитать в уме или 3хзначные на крайняк на бумажке - она хваталась за калькулятор. Им в школе можно было и видимо установка даже была для контрольных, мол чтобы от основного на такое не отвлекаться и не сделать случайно ошибок в устном счете.

При этом девочка отличница и вообще умненькая была, из русской семьи. Получила по контрольной не единицу, а двойку. Родители тут же забили тревогу и к репетитору. А установка была заниматься именно по школьной программе. А она все знала. Не помню уже почему двойку получила.

А в наши дни некоторые трехлетки, если хотят в реальности что-то получше рассмотреть, делают характерное движение большим и указательным пальцем, и сердятся, что это не работает.
    Меня поразил не сам факт что попробовал кнопку найти. А тоже сердился, но главное, не понял что делать с ней без кнопки, понимаешь? Я как раз в это время с маленькой лизой выдумывала игры из чего угодно. Поезд мог быть из 3х кастрюль, пассажиры картошки и т.д. я могла купить ребенку кнопочные игрушки. И они у нас были. Но именно по этому я сознательно учила видеть предметы игр в любых механических предметах без кнопок.

Меня поразил не сам факт что попробовал кнопку найти. А тоже сердился, но главное, не понял что делать с ней без кнопки, понимаешь?
    * со вздохом * Понимаю.

в последние годы! в школах именно те калькуляторы, которые САМИ решают задачи....
    Я только о том, что учить пользоваться ими в школе можно, а вот пользоваться в школе совсем незачем

как раз в это время с маленькой лизой выдумывала игры из чего угодно. Поезд мог быть из 3х кастрюль, пассажиры картошки и т.д.
    Ну и что вам дала игра с кастрюлями? В 10 лет телефон и воцап рулит
    Ровно такой же результат, как и у детей, с которыми мама в паровоз из кастрюль не играла

Цитата Сообщение от *Lalique* Посмотреть сообщение
    Ровно такой же результат, как и у детей, с которыми мама в паровоз из кастрюль не играла
    Мы в паровоз из кострюль не играли, но разные такие развлекалки были, причем со стороны бабушки тоже. И сейчас ей по фигу телефоны и воцапы от слова вообще. Я думаю что не стоит обобщать.
    Дорогу осилит идущий.

Belle,

Я и не обобщаю. Как раз у Полли проблема с телефоном, несмотря на кастрюли.
    Такая же проблема может быть и у ребенка, который играл с кнопочными машинками в 3 года.
    Да и у твоей, если мне не изменяет склероз, собственные гаджеты были уже лет в 8, и с кнопками она прекрасно разбирается.
    А что по фиг не верю ну если только специально не ограничиваете доступ

А что по фиг не верю ну если только специально не ограничиваете доступ
    У нее телефон умер примерно полгода назад. Она о нем вообще не вспоминает и даже не просит купить новый.
    Лэптоп у нее стоит свой на столе - она на нем смотрит на ютубе каналы для детей как что-то руками делать. Типа всякая фигня для кукол размера Барби. Дома-мебель-предметы и тп. Самозабвенно сидит часами.
    Я хочу сказать, что несмотря на первую таблетку лет в 4-5 (не помню точно) и всякие электронные игрушки и тп - ей самой интересны при этом и "кастрюли" тоже.
    Дорогу осилит идущий.

Вообще последние страницы как собрание бабок на лавке.
    А вот раньшееее было так, а сейчас прям ужасть что деется
    Кнопки какие-то выдумали, печатать придумали
    Кошмар какой

несмотря на первую таблетку лет в 4-5 (не помню точно) и всякие электронные игрушки и тп - ей самой интересны при этом и "кастрюли" тоже.
    Мои на таблетке уже в год чего-то тыкали
    При этом строили баррикады из диванных подушек, рисовали на стенах, придумывали сами себе игры
    Ничего не упущено

*Lalique*, это была ее личная таблетка
    Дорогу осилит идущий.

*Lalique*, это была ее личная таблетка
    У моих и сейчас личных нет. Дали им в пользование один лаптоп и один комп, и только в нашем присутствии, в спальнях нельзя.

*Lalique*, ну у нас один ребенок и у нее один лэптоп. Плюс мой Айпед иногда. Лэптоп на столе, на Айпеде пароль.
    Дорогу осилит идущий.

Лалик, ты чего? А абстрактное мышление? А возможность получить удовольствие от игры с диванными подушками?
    А проблемы с телефоном (и телевизором) наследственные. Я медиазависима. Папа мой тоже. И у дочки видела предрасположенность начиная с первых просмотров телевизора. Тем важнее " кастрюли".

Мои на таблетке уже в год чего-то тыкали
    При этом строили баррикады из диванных подушек, рисовали на стенах, придумывали сами себе игры
    Ничего не упущено
    И у тебя ключевое что с подушками играли и ничего не упущено. А там ребенок повертел машинку без кнопки в руках и бросил.

А там ребенок повертел машинку без кнопки в руках и бросил.
    слушай, ну это же ни о чем не говорит
    надо близко знать ребенка и его родителей, чтоб делать выводы о его развитии

Ответить в теме
Страница 406 из 407 ПерваяПервая ... 306356396404405406407 ПоследняяПоследняя
такси москва премиум классаhttp://taxiru.ru/fotootchet_forum_taksi/решетка настенная адн 500 х 150сколько стоит билет на первый ряд киркоровнаклейка visa mastercard купить спб