Ответить в теме

Тема: Наши школьники

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Цитата Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
    И к стати лично про своего мужа, выросшег в б. Ссср, знаю, что он пойдя в школу в 6, 5, первые месяца три не понимал что в школе нельзя играть (на уроках) и что урок, и руку поднимать и т.д. вставал посреди урока и шел в коридор играть. Или по классу бегал.
    Вот для этого в детских садах есть специальные занятия для дошкольников - чтобы объяснить за год правила школы
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Вот для этого в детских садах есть специальные занятия для дошкольников - чтобы объяснить за год правила школы
    Ну вот у дочки занятия были. Буквы и числа. Но дочка в монтессори садике была. Как в других - я не знаю.

Кстати на счет букв. Праздновали дочке дома день рождения, 5 лет,. Я детей целеноправленно развлекала. Первое задание было - сложить алфавитный коврик- паззл буквами по порядку. Для немецких детей оказался затык полный. Знала дочка, еще одна русская девочка, и 6-летка, которая в школу на следующий год шла и у нее были подготовительные занятия уже .

Извини, а что можно особо не понять в процессе школы?
    Не поняли в чем именно сложности у ребенка были. Там обычный сообразительный парень. Что надо было делать, чтобы обычному ребенку остаться на второй год в первом классе?
    У меня подозрение на сильные пробелы в немецком не смотря на беглый разговорный без акцента. Но навернякая не знаю конечно.

Что надо было делать, чтобы обычному ребенку остаться на второй год в первом классе?
    Я вот затрудняюсь себе представить...

У меня подозрение на сильные пробелы в немецком не смотря на беглый разговорный без акцента.
    Словарный запас недостаточный?

Кстати на счет букв. Праздновали дочке дома день рождения, 5 лет,. Я детей целенaправленно развлекала. Первое задание было - сложить алфавитный коврик- паззл буквами по порядку. Для немецких детей оказался затык полный.
    Это точно. Я совершенно не рассчитывала на то, что пятилетние знают буквы. Помню, как в саду девочки утром мчались к моему ребенку, и спрашивали, что сегодня на обед - меню было вывешено возле кухни
    Ну вот у дочки занятия были. Буквы и числа. Но дочка в монтессори садике была. Как в других - я не знаю.
    У нас тоже были буквы, но основной упор был на правила. ИМХО, так и надо делать.

Словарный запас недостаточный?
    это думаю да, по любому. Возможно, у него был вариант дислексии...но это мио догадки уже. По аналогии со знакомой другой. у меня есть знакомая, которая выявила это у своей дочки почти случайно. Если не путаю - на текстовых задачах по математике. Тогда и некоторые другие сложности обьяснились. Хотя девочка вообще очень развитая, мама ей очень занималась. Появились плохие оценки в перемешку с хорошими. Мама стала разбираться, расспрашивать подробно. Когда поняла в чем ошибки у дочки - проверила дочку у специалиста. Поставили диагноз и девочке перестали снижать оценки за определенные задания и стали на них немного времени больше давать.

Но маму мальчика я подробно не расспрашивала. Она сама педагог, рабоает много лет в интернате с трудными детьми. На мой обывательский взгяд по рассказаным ею историям - грамотный педагог для этих детей. Почему у сына не получилось выявить пробел/проблему - загадка для меня. Но на мой взгяд - там реально обычный ребенок, парень живой, сообразительный, если надо - концентриуется на том что интересно. Видимо с какой-то упущеной проблемой по немецкому, которая тянулась всю младшую школу и на дальнейшую учебу повлияла. Причем упущеной не в смысле что мама с ним не занималась. Сидела с уроками с ним. А видимо не поняла всетаки в чем пробел. Теперь уже врядли откапают. Хотя я могу конечно чего-то не знать. Просто помню, что она очень сокрушалась, что старший сын для него рано в школу пошел.

1й класс однозначно потеря времени для развитых и хорошо социально адаптированых детей.
    Вообщем, получили "список " , что нужно внучке догнать!! для учебы во втором классе...
    У меня смех сквозь слезы

Например, надо выучить, понятие VERLIEBTE ZAHLEN....
    потому как учительница формулирует задание так
    Найдите два влюбленных числа, которые в сумме дают 10.

Сегодня буду лично... в очках читать список необходимых доработок.
    Со слов дочки... они ВСЕ такого плана.

=================
    Когда внучка сама прочла задание, она удивиленно сказала:
    Мам, а разве бывают влюбленные числа... они же не живые?

подумав немного- продОлжила...
    Наверно отрицательные чила учительныица будет называть холодными.. а положительные теплыми.. Как думаешь, мама?
    Мудрость приходит с годами, чаще годы приходят одни.

Сообщение от Бабушка Сара
    Наверно отрицательные чила учительныица будет называть холодными.. а положительные теплыми.. Как думаешь, мама?

Цитата Сообщение от Бабушка Сара Посмотреть сообщение
    Умничка!
    "К себе Вы можете относиться как хотите. Можете возомнить себя моржом и жить в ванне. Но это не повод требовать от жены ловить в прыжке сырую кильку вместе с Вами на завтрак." (c) Ярмила

Цитата Сообщение от Бабушка Сара Посмотреть сообщение
    Найдите два влюбленных числа, которые в сумме дают 10.

Ответ (он же вопрос уточнение)

- учитель, а влюбленные числа должны быть однополные или разнополые? числа - гомосексуалисты, пусть учительница подумает.

Кстати, какой ответ?

Цитата Сообщение от IrIr Посмотреть сообщение
    пусть учительница подумает.
    По немецки это звучит более органично.

Ответить в теме
Страница 409 из 409 ПерваяПервая ... 309359399407408409