Ответить в теме

Тема: Наши школьники

Smile Наши школьники

Здравствуйте.
    Приглашаю к обсуждению родителей первоклассников.
    Здесь была моя тема "готовимся идти в первый класс". Теперь мы первоклассники. в связи с этим столкнулись с совершенно новыми для нас проблемами.
    напрмер, проблема мотивации - ребенок часто, когда у него что-то не получается, повторяет, что он хуже всех, что у него никогда не получится. Учитывая, что всегда был позитивный настрой, он хотел в школу, я всегда его поощряла, никогда не ругала, не кричала. И вот сейчас, когда пишем палочки-крючочки - каждый день плачем. Может, это от избытка эмоций? Психует, если получается неровно. сижу рядом, хвалю, считаю: "..и раз, и два" (когда пишет букву). Так ему легче.
    Столкнулись и с тем, что вся подготовка к школе проходила в знакомом ему коллективе, где он был "звездой", самый умный, самый шустрый. Здесь он от учителя таких эмоций не получает. Первые дни плакал - почему его спрашивают всего 3-4 раза. Я ему объясняла, что их в классе 30 человек, не успевают спросить всех. Он успокоился. И видимо, перестал тянуть руку, потому что вчера учитель сказала, что он в начале был более активным.
    Притираемся к одноклассникам. Так как сменили район - из класса мы не знали никого, кроме одного мальчика, с которым ходили на пришкольную площадку. После коллективного вывоза на природу - стал общаться еще с одним мальчиком, который, как оказалось, живет в нашем доме. Вообще я была удивлена, что мой общительный ребенок не перезнакомился со всем классом уже 1 сентября. Может, все-таки серьезность момента так действует? Сейчас дело немного сдвинулось, на природе дети общались неформально, и родители тоже, стало проще.
    Еще вопрос к тем, кто уже проходил это - какие подарки принято дарить на день учителя, день рождения учительницы, новый год и т.д.?
    -Здравствуйте-здравствуйте дорогой наш Игорь Иванович!
    -Подождите, гражданка, целоваться.. (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Иланя
    напрмер, проблема мотивации

Цитирую своего сына первоклассника:
    "Что это за школа такая? Треугольники раскрашивать! Кому это надо? В жизни это человеку не пригодится."

Уроки сам делать не хочет, занимается из под палки.
    Однако учится пока очень хорошо.

какие подарки принято дарить на день учителя, день рождения учительницы, новый год и т.д.?

Думаю, что пока смысла нет дарить учителю серьезные подарки, потому что на сегодняшний день кто она такая? Пока никто, еще никак себя не зарекомендовала. ИМХО.
    В своем отраженье узнайте Махно (с) Е. Летов

Думаю, что пока смысла нет дарить учителю серьезные подарки, потому что на сегодняшний день кто она такая? Пока никто, еще никак себя не зарекомендовала. ИМХО.

мое мнение было таким же, но большинство родителей настаивает на подарке. Было предложение подарить бонусную карту в салон красоты (т.е. купить услуги салона на определенную сумму). Я сначала подумала, что это, в принципе, неплохо, а потом решила, что женщина может и обидеться, решив, что она недостаточно хорошо выглядит...

Иланя
    Поздравляю с началом того, чего мы так долго ждали и готовились!
    Свои первые впечатления я оставляла в теме "Снова в школу". И как раз думала открыть тему о первоклашках.

Иланя
    а потом решила, что женщина может и обидеться, решив, что она недостаточно хорошо выглядит... да уж, намеком попахивает.
    У нас среди родителей тоже обнаружились активисты, которые лезут в бутылку, агитируя купить одно, то другое. Вот теперь собрались ехать на экскурсию на Гжельскую фабрику. Все доводы о том, что это для первоклашей еще рано и дорога туда в одну сторону занимает часа два ее не остановили и ей удалось убедить учительницу поездку организовывать. Да еще и отвертеться нельзя.
    Подарки тоже будем дарить, кроме цветов, решили еще что-то. Учительница эта будет целых 4 года их учить и вроде сама не из "просящих", без выпендрежа и понтов. Спросят у учителя, может ей что-то нужно, чтобы ерунду не покупать. Еще вроде как цветы и конфеты завучу мл. классов и директору.

у меня, правда, второклассница
    зато уже опыт
    мы дарили конверт
    букет и конверт - с подачи самой учительницы...поговорили с другими классами и мамами -теперь распространенная практика это, как выяснилось
    насчет бонусной карты - моей подруге /не учительнице/ - подарили карту в парфюм.магазин - дорогой. Извелась она вся в этом магазине - регулярно там обнюхивая все парфюмы

Angry

Про день учителя: у нас активные родители нашли 16! учителей , кому надо что-то подарить вообще и еще отдельно два "хороших" читай дорогих подарка - один классной, а другой директору. и это только начало первого класса... с такими запросами и желаниями к четвертому можно уже бужет автомобили дарить....

Иланя
    Вообще я была удивлена, что мой общительный ребенок не перезнакомился со всем классом уже 1 сентября.
    А моя дочка уже успела найти себе "любовь" и теперь кроме разговоров о дом задании, что она ела на обед и т.д. у нас разговоры как подружится с этим мальчиком и что бы ему такое подарить. А уж поделиться конфетой или печеньем -это вообще у нас святое дело.
    Вот и не знаю хвастаюсь я или жалуюсь

Pink
    у нас активные родители нашли 16! учителей
    они все учат Ваших детей?
    У нас я могу насчитать только директора, завуча, , уч-ля по физ-ре, по музыке, остальное сама учительница. А кто еще?

А как у вас с поборами? Мне вот уже надоело. Сначала, в мае, собирали по 800 (это на учебники и еще что-то), сейчас собрали по 3000 (на новый линолейм, светильники, кулер для воды ! и еще разные хознужды), потом по 360-оплата охраны и уборщици до нового года, теперь заявили по 600-на нужды школы. Что дальше? Еще многим не дает покоя то, что в соседнем первом классе собирали по 5 тыс. на ремонт ("там тааакоооой ШИКАРНЫЙ ЛИНОЛЕУМ!" )

Моя детка каждый день получает замечания за болтовню, из-за этого иногда прослушивает то, что говорит учитель, ее уже рассадили с подругой-такой же болтушкой (вместе в сад ходили и на танцы), теперь посадили с девочкой, которая немного упитана Моя отказывается с ней дружить "потому что она толстая", никак не могу ее переубедить, что это не является противопоказанием к дружбе. Причем у нас дома никогда не было разговоров на эту тему и никто на диете не сидит, наоборот мы с дочкой пытаемся вес увеличить

Еще очень смешно, как она по утрам выбирает себе игрушку для перемены

И как же я ненавижу эти палочки! В прошлом году на подготовке вроде получались, а в этом году они норовят у нее в другую сторону повернуться, хорошо хоть простым карандашом пишут, стереть можно.

Златуша
    Поздравляю с началом того, чего мы так долго ждали и готовились!
    взаимно!

действительно возникает столько вопросов, и с учебой, и с сопутствующими моментами.

А как у вас с поборами? Мне вот уже надоело.
    Знаете, мы шли в эту школу по прописке, пришлось немного применить "административный ресурс" что бы попасть к конкретной учительнице - и все. А те, кто шел не по прописке - говорят, что платили спонсорский взнос, что-то в районе 6-7 тыс.руб. Их потом благодарили на собрании за "оказанную помощь в проведении ремонта". Деньги мы сдавали на охрану, уборщицу, фотографии (стенд для школы о первоклашках), поход в театр, выезд на природу, вот сейчас собираем на день учителя и еще в планах ионизатор воздуха для класса. Тоже, вобщем-то немало.

ее уже рассадили с подругой-такой же болтушкой
    у нашей учительницы своя метода, она рассадила детей, и мой, так как он невысокого роста - попал за первую парту с девочкой такого же роста. А метод учительницы - она меняет детей раз в неделю "партами" (с последней парты пересаживаются на предпоследнюю и так до второй парты, вторая идет на последнюю), и раз в месяц (примерно) - меняет "рядами", неизменно остаются только первые парты (те, кто невысокого роста и кто с проблемным зрением). мой уже посидел на среднем ряду, теперь сидит у окна.

мой тоже иногда берет какую-нибудь игрушку, но перемен всего джве пока, на одной из которых они ходят в столовую (булочка и чай). Занимаются весь месяц они до 11-00, по три урока, потом начнется по 4-5 уроков.
    мы учимся по Занкову, уже начали писать буквы А и У, О. а еще разбирают предлоджения по составу: предмет, действие предмета и признак предмета. Рисуют все это схематично. Прописи Остроумовой в 4-х частях - так одну уже закончили.

многие дети ходят еще на английский, и разные дополнительные занятия. Мы пока на английский не пошли, некому водить в середине дня, ходим только в художественную школу, очень нам рисовать нравится. Планируем еще в бассейн, но это как у нас бабушка изменит на работе свой график, что бы его среди дня водить.

Еще я сделала для себя вывод, что надо было к тому моменту, как ребенок пошел в первый класс идти в декретный отпуск со вторым, потому как отвести в школу ребенка по пути на работу - не проблема. А вот забрать его в 11 - просто невероятно. Или с продленки в 17, когда работаешь до 18 - еще невероятнее. Благо, что сентябрь - отпуск по очереди с бабушкой. Смотрю, есть в классе нескольо мамочек беременных, есть с маленькими ляльками приходят забирать первоклашек. Получается, что у них есть возможность и забирать, и водить везде (английйский, танцы, бассейн). И у тех, у кого бабушки-дедушки не работают.
    А когда бабушки-дедушки еще молодые, работающие?
    Pink
    Златуша
    как вы справляетесь?
    У нас есть в школе плюс к обычной - коммерческая продленка, которая до 18 часов, но если я буду ее оплачивать - на это уйдет 2/3 моей зарплаты. Конечно, у них там каждый день английский, свой повар, охранник, психолог, они гуляют, иногда (по плану) - культурная программа типа театра, кино, выставок. и детей в группе 8-10 человек, в отличие от обычно продленки, где в кабинете, рассчитанном на 30 чел. их уже 40.

Еще я сделала для себя вывод, что надо было к тому моменту, как ребенок пошел в первый класс идти в декретный отпуск со вторым, потому как отвести в школу ребенка по пути на работу - не проблема. А вот забрать его в 11 - просто невероятно. Или с продленки в 17, когда работаешь до 18 - еще невероятнее. Благо, что сентябрь - отпуск по очереди с бабушкой. Смотрю, есть в классе нескольо мамочек беременных, есть с маленькими ляльками приходят забирать первоклашек. Получается, что у них есть возможность и забирать, и водить везде (английйский, танцы, бассейн). И у тех, у кого бабушки-дедушки не работают.
    А когда бабушки-дедушки еще молодые, работающие?

у меня так и было - в сентябре родилась дочка, а старший пошел в 1 класс...скажу вам честно - я тоже так думала, что все смогу - на самом деле - да, я была дома все время - то есть ребенок не один, уже отлично
    но - забирать его из школы и везде водить я не могла - скажем, секция - минут сорок дороги туда, минут сорок обратно /по снежной дороге с коляской - как трактор/, больше часа занятия там - для зимней прогулки с грудничком многовато...
    поэтому надо рожать до первого класса - чтобы малышу был хотя бы год

Скучная Rossi

к сожалению, к первому классу мы уже уже не успели. Будем думать в этом направлении..

Иланя
    Знаете, мы шли в эту школу по прописке, пришлось немного применить "административный ресурс" что бы попасть к конкретной учительнице - и все. А те, кто шел не по прописке - говорят, что платили спонсорский взнос,
    Это не совсем то
    Мы тоже по прописке, но тем не менее у нас было тестирование и принимали не всех, даже с пропиской, к то му же сейчас школа получила статус "с углубленным изучением иностранного языка", спецшкола то есть.
    На ремонт класса сдают все ученики класса, независимо от того как они попали в эту школу.

у нашей учительницы своя метода,
    у нашей подобный метод, т.е. сначала все сели как хотели, потом маленьких и плоховидящих за первую парту, у кого проблемы с осанкой только в средний ряд, а левый и правый ряды периодически меняются местами.

У нас только первую неделю было по три урока, теперь уже 4, заканчивается в 12-20.
    Еще будет какой-то интеллектуальный клуб, уже купили книжки для развития интелекта.
    Забирает бабушка. Она живет рядом (мы и перезжали поближе к ней и школе), не работает. Но ей тяжело, по ней видно, что она очень устает , к тому же она не совсем здорова. Бассейн бросили из-за сколиоза, худ. школа далеко, бабушке тяжело туда водить, в муз. школу ее не взяли, английкий в школе будет только со 2 класса, поэтому и мы не особо сейчас ее этим загружаем, иначе ей потом будет не интересно, а потом будет дополнительно к репетирору водить. Сейчас ходим только на хореографию+джаз по субботам.
    Продленка в школе есть, но она загружена и о ней не очень хорошие отзывы.
    Еще я сделала для себя вывод, что надо было к тому моменту, как ребенок пошел в первый класс идти в декретный отпуск со вторым, потому как отвести в школу ребенка по пути на работу - не проблема
    у нас отводит папа, т.к. иначе я буду на 40 минут опаздывать на работу (сейчас опаздываю на 25 , не успеваю с этими косичками-бантиками), школа рядом, но открывается только в 8-00.
    По поводу второго ребенка - пару лет назад на вопрос "не собираемся ли мы заводить второго?" я отвечала, что как раз к школе и будет - аргументируя именно Вашими словами есть с маленькими ляльками приходят забирать первоклашек. Получается, что у них есть возможность и забирать, и водить везде . Но потом... чем дальше, тем не хочется.

Скучная Rossi
    у нас в саду многие родили где-то за полгода до окончания сада, наверное так и надо было делать

P.S. Девченки, я увлеклась фен-шуем, начала грандиозную перестановку в квартире, вчера в 12 ночи двигали мебель, и дочкину комнату тоже не обошла вниманием, оказывается ее рабочий стол должен находиться на северо-востоке, а был на юго-востоке, кровать ее должна быть на юго-востоке( у окна получится тогда), у нас на юго-западе. Еще купила кристалл кварца, ограненный как драг. камень (Карина обрадовалась какой я ей "большой бриллиант" купила ) - он помогает повысить образовательную удачу . Считается, что кристаллы обладают колоссальной способностью удерживать и сохранять в памяти информацию.

По поводу второго ребенка - пару лет назад на вопрос "не собираемся ли мы заводить второго?" я отвечала, что как раз к школе и будет - аргументируя именно Вашими словами есть с маленькими ляльками приходят забирать первоклашек. Получается, что у них есть возможность и забирать, и водить везде . Но потом... чем дальше, тем не хочется.

хочу заметить, что младший ребенок тоже со временем пойдет в школу....да...

у нас проблемы как раз возникли с младшей - третьего я уже не собиралась заводить . Хорошо - бабушка пошла на пенсию, но ей тоже трудно приходится - теперь по пятницам дочку забирает няня - чтобы у бабушки был выходной. /няня - потому что эта женщина была няней у нас с 1,5 лет, а доча так и говорит про нее - третья бабушка /

кристалл кварца...может, нам тоже срочно надо?!

Златуша
    Про учителей, давайте я предметы перечислю, а там и учителя найдутся
    Во-первых у Дины пять уроков это самое меньшее, что бывает и это только один день. Остальные дни 6 или 7, но там где 7 - там есть перерыв и прогулка. Их кормят завтраками и обедами. Ребенок пока доволен едой, но не всегда она успевает ее съесть
    Предметов у нас много одной физ-ры три штуки плюс бассейн, плюс сольфеджио (2 учительницы) и хор, и инструмент - индивидуально, англ. яз. Еще ОБЖ и информатика и черт в ступе...
    простите за грубость
    Дочка устает очень сильно и большие нагрузки. Пытаемся справляться... хотя не могу сказать, чтобы получалось уж очень хорошо.
    Забирают ее по-очереди два раза бабушка и три раза няня
    И пока все "сведения" от них соберешь и поймешь, что же на самом деле задавали и что просил сделать учитель и что нужно пренести завтра, уже устаешь очень сильно
    И что самое обидно для меня, что не хватает времени просто жуть как!!!!! Хочется успеть сделать уроки, посидеть с дочкой просто так (нос в нос) , и еще чуть-чуть дел по дому
    Потому что всех надо кормить (Дину,папу, няню, бабушку)
    Эх... наболело вот и получилось столько текста

ПРо поборы: взяли с нас весной тысячу на учебники - в сентябре их выдали. Было недавно род собрание собрали еще тысячу на подарки учителям и мелочь какую-то в класс. За охрану , телефон и что-то еще платим - 35р в месяц. Еще есть еда 12р завтрак, 20р обед и 8р полдник. Каждый выбирает что и сколько раз он будет есть и столько платит.

Их кормят завтраками и обедами. Ребенок пока доволен едой, но не всегда она успевает ее съесть
    ой
    в прошлом году учительница их заболела - и в столовую чужая водила
    а было 4 урока - то есть после обеда они сразу шли домой
    моя капелюха неспеша кушала ....в результате все уже домой ушли ...
    бабушка /мама моя/ - приходит - в раздевалке не дождалась, пошла наверх - класс закрыт, ее нет
    спускается - кроха идет и плачет ...пришла из столовой - все закрыто, спустилась - нет никого тоже...
    Я как представила - сердце сжалось...

Сидят они на партах для одного человека, которые стоят в шахматном порядке. Пока сидят кто где хочет, потом вроде бы будут пересаживать.
    Продленка есть бесплатная до 18-00 и что самое интересное дети туда хотят
    Как сообщила мне Дина: "Там сосиски в тесте дают!"
    На доп занятия водить не хочу, совсем не хочу. Ни у меня ни у дочки нет времени и сил. Так что пока это не считаю нужным.
    Хотя унас так много всего по программе, что какие тут дополнения
    У них разрешили брать игрушку в класс...
    А мне это кажется лишним ... и так руки заняты, все надо не забыть и моя отвлекается все время.
    Вот такая ИМХА
    Скучная Rossi
    Поделитесь что где должно стоять у мелкой в комнате , м б поможет
    (смайлик, выражающий надежду)

Скучная Rossi
    спускается - кроха идет и плачет ...пришла из столовой - все закрыто, спустилась - нет никого тоже...
    Я как представила - сердце сжалось...

Я специально водила дочку по школе еще весной...
    Все ей показала, столовую, туалеты, класс.
    И на второй день она у меня вела отставших детей из своего класса, куда им было нужно. За что ее хвалили несколько раз.
    (Это я горжусь, типа )
    Хотя она у меня не быстрая, прямо сказем очень не быстрая
    И это пока мы не перебороли

"Там сосиски в тесте дают!"
    конечно...если бы нам давали в свое время - мы бы тоже ходили на продленку!!!

Поделитесь что где должно стоять у мелкой в комнате , м б поможет
    увы...моя вообще делает уроки в разных местах - видимо, для разнообразия - уроков получается много

самое большое зло - телевизор - у нас так получилось! уже вроде договорились /не сразу, конечно / - что она не смотрит его, пока я с работы не приду /в прошлом году таких проблем не было - у нас не было канала мультиков/
    а игрушка в классе - у наших есть уголок для игрушек, на уроке игрушки либо там, либо в портфеле, а в переменки они, игрушки, видимо, им помогают - душу греют

Pink
    Я специально водила дочку по школе еще весной...

я тоже водила
    и на подготовке она там занималась
    и вначале я ее несколько раз сама водила по всем этажам
    так она и не потерялась - просто все уже ушли, а ее-то вещи остались в закрытом классе

Скучная Rossi
    [i]я тоже водила
    и на подготовке она там занималась
    и вначале я ее несколько раз сама водила по всем этажам
    так она и не потерялась - просто все уже ушли, а ее-то вещи остались в закрытом классе

Я не поняла просто...
    Конечно если вещи в закрытом классе это не приятно...

У нас тут Дина забыла в школе любимую игрушку, обнаружила это когда пришла домой с няней. Слез было.... море
    Так они поели и поехали в школу. Естественно класс закрыт и никто не хочет пускать их туда. И нашей няне пришлось ругаться с охранником и чуть ли не силой добывать нашу собаку.

Теперь Дина еще сильнее няню уважает ))

Pink
    я, наверное, и сама непонятно написала

замечательная няня

Скучная Rossi
    замечательная няня

Спасибо

самое большое зло - телевизор - у нас так получилось! уже вроде договорились /не сразу, конечно / - что она не смотрит его, пока я с работы не приду /в прошлом году таких проблем не было - у нас не было канала мультиков/

Дочка мультики смогла посмотреть только один раз в неделю
    Остальное время учеба

"напрмер, проблема мотивации - ребенок часто, когда у него что-то не получается, повторяет, что он хуже всех, что у него никогда не получится. Учитывая, что всегда был позитивный настрой, он хотел в школу, я всегда его поощряла, никогда не ругала, не кричала. И вот сейчас, когда пишем палочки-крючочки - каждый день плачем. Может, это от избытка эмоций? Психует, если получается неровно. сижу рядом, хвалю, считаю: "..и раз, и два" (когда пишет букву). Так ему легче. "

Знакомо, у моего тоже было что-то подобное. Правда, он не повторял, что хуже всех, но как раз к ноябрю, после двух месяцев гонки за результатами сдал в учебе сильно и извелся весь. И тоже начались не плачи правда, но переживания, вылившиеся раз в накопленную стрессом истерику даже.
    Короче, правила я ситуацию несколько дней, рассказывая ему подробно, отчего он больше не получает хорошие оценки. Потому что на учебе не сосредотачивается, а думает о том как бы не отстать от остальных. А когда думаешь об етом, то мозгу типа не хватает времени думать о том же чтении. И вот поетому стал читать медленно. Ну и с примерами, от помнишь как здорово ты читал перед шкколой? Вспомни, ты же не думал о том, как быть первым? Не думал. А зачем тебе обязательно читать быстрее всех в классе? Гораздо важнее, чтобы ты понимал прочитанное и получал удовольствие от учебы...

Думаю, ето общая проблема первоклашек в школьной системе: им устраивают гонки, типа мотивация такая. Убила б...

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Ну, у меня пока еще сын в школу не идет, но на следующий год у меня могут тоже возникнуть соответствующие проблемы.

Но по себе помню, что лично я в школу идти хотел. Думаю, что здесь играет главную роль настрой родителей.
    Надежность женщины проверяется, когда у ее мужчины ничего нет.
    Надежность мужчины проверяется, когда у него есть все.

Ger
    Но по себе помню, что лично я в школу идти хотел. Думаю, что здесь играет главную роль настрой родителей.

Настрой у родителей (т.е. у нас) и у ребенка был самый позитивный, все с желанием. Учитывая, что ребенок проходил в пришкольный лагерь июнь-июль (площадка) - он вообще был очень хорошо настроен, у него друзья в школе с 1 по 10 класс. И когда здровый десятиклассник подходит и говорит ему: "привет, Илья" - это вызывает у меня чувство гордости. Учительница говорит, что к нему на переменках приходят девятиклассницы, которые были вожатыми на площадке (что ее удивляет очень), я уже не говорю о ребятах 4-5 классов, с кем он теперь гуляет во дворе дома.
    Идя в школу, ребенок знал там уже достаточно многих (кроме своих одноклассников, я говорила, что всего один или два из них ходили на площадку), знал расположение в школе столовой, спортзала, и пр. И когда в первый день он рассказал, что полкласса ушло в столовую, а половина осталась - и он остальных довел до столовой (с 5 на 2 этаж, и по переходу) - мне было спокойно, что он не испугался.
    Но вот что касается эмоциональных проблем - думаю, что в разной степени, без этого никто не обходится. Все дети переживают вливание в новый коллектив, ищут там "свою нишу". Вчера, например, мой ребенок сказал: знаешь, мама, а Андрюша тоже такой интересный мальчик. И еще я играл с Егором. (до этого - две недели у нас был только один компаньон по играм, потом в начале этой недели прибавился еще один, и вот теперь еще плюс два. Прогресс!). Девочек пока замечает только двоих. В принципе, и в детском саду дети дружат группками, ведь так? Просто мы в саду "одним костяком" все шесть лет были вместе, челове восемь, с ясельной группы, с полутора лет и до выпуска. Надеюсь, что к выпуску в школе будут друзья и в школе.
    Что касается дополнительных занятий - мне кажется, что какой бы ни была нагрузка в школе - дополнительные занятия (будь то рисунок, музыка, танец, спорт) разнообразят и дисциплинируют ребенка. Два дня у нас не было возможности быть с ним днем дома, я в 11 забирала со школы, приводила домой и убегала, закрыв на ключ. Приходила только после 18. Что он делал дома один весь день? названивал мне по телефону, на предмет, скоро ли я приду домой, потому что ему хочется погулять, смотрел телевизор... Ну, правда, порадовал, сделал уроки сам в черновике, и вечером, при мне переписал в тетрадку очень даже неплохо...
    вот такие у нас достижения.

Ответить в теме
Страница 1 из 418 1231151101 ... ПоследняяПоследняя