Ответить в теме

Тема: Хачу рецепт котлет по донецки. Кто знает?

Донетчане, колитесь, как бульйончик внутри котлетки получить.

2. Интересное на cofe.ru
    Может это по-киевски? вот они с бульоном внутри, точнее, с маслом.
    Про донецкие никогда не слышала.
    Прошу прощения у восточных украинцев, но в подавляющем большинстве там готовить не умеют совсем, поэтому сомнительно, чтобы было что-то стоящее по-донецки

прощения у восточных украинцев, но в подавляющем большинстве там готовить не умеют совсем, поэтому сомнительно, чтобы было что-то стоящее по-донецки
    Ну уж это вы зря! Я как раз могу сравнивать западнячну и восточную Украину, т.к. мои родители и их многочисленная родня представляют как раз эти два региона И там и там готовяк великолепно, зависит все от умения кухарки
    Просто разный подход к готовке. В Донецке чувствуется большое влияние русской и белорусской кухни.
    В котлеты моя тетушка кладет кусочек нутряного сала - получается именно как бульончик, но она не в Донецке живет, а в Херсоне.

Могу ошибаться, давно такого не ела, но котлета по-киевски - это натуральное куриное филе, в которое заворачивается кусочек масла, а по-донецки - фарш, в который так же заворачивается сливочное масло. Потом два слоя панировки (взбитое яйцо, сухари), и жарить в большом количестве жира. Из-за корочки сок не вытекает, а остается внутри - вот вам и бульончик. Масло надо класть хорошо замороженное.

Ветка
    заворачивается сливочное масло.
    Масло надо класть хорошо замороженное.
    желательно яйцом смазать внутри, прежде чем масло класть, а то может все равно впитаться в фарш, пока жарится

Бродячий философ
    котлет по донецки.
    Они же котлеты по Киевски, они же котлеты Де Воляй, они же, ну вообщем много их так что думаю яндекс Вам поможет, я их только в ресторане кушаю, одно из немногих блюд где рентабельность низкая.

нету котлет по- донецки, есть котлеты по-донбасски.

Черный Дембель
    а что значит - рентабельность низкая? То есть невыгодно ресторану их готовить?

WОW
    нету котлет по- донецки, есть котлеты по-донбасски.

Ну хорошо, мог перепутать. Я в Донецке в 99 году последний раз был. Так как они готовятся, Вы ж вроде оттуда?

я уже не помню, поищите рецепты в инете. Когда-то пыталась делать, но на фиг, если общепитовские были вкуснее
    Фарш фифти-фифти: свиной и говяжий. Панировка в яйце и сухарях, кажется два раза: обмакнуть в яйцо, затем в сухари, снова в яйцо и сухари. Масло класть вовнутрь твердое.

Ветка
    а что значит - рентабельность низкая?
    Это порционное блюдо, потому сколько идет курицы в один или другой раз только среднее брать приходится, плюс оно времяемкое, то есть покорячится прийдется, а наценку высокую не поставиш бо куриное блюдо.

Черный Дембель
    понятно, спасибо. Покорячиться придется - это точно.

Ветка
    когда я был молодым и красивым, я ходил в один ресторанчик ремонтировать электроаппаратуру после клиентов, вот мне персонал и изливал душу, за рюмочкой чая, много интересного узнал о разных блюдах.

Черный Дембель
    и как, после таких откровений ходить в рестораны не расхотелось?

Ветка
    Так я и не беру то, на чем можно схимичить, я как то про курицу гриль уже писал в своей темке, а хожу редко, меня и дома не плохо кормят.

Как раз нашёл рецепт.

Котлеты по-кивески

Ингредиенты
    Куриное филе 800-900 г
    Сливочное масло для обжарки
    Яйца 3-4 шт.
    Сухари для панировки
    Мука 3 ст. л.
    Зелень, соль, перец по вкусу

Приготовление:

Вначале следует подготовить начинку.
    Возьмите подтаявшее сливочное масло и разминайте его вилкой. В него добавьте измельченную зелень, перец и соль и все тщательно перемешайте вплоть до образования однородной массы. Затем сформируйте из получившейся массы овальные шарики и поместите в морозилку на 5 минут, тогда при приготовлении котлет, начинка останется целой.

Теперь пришло время подготовить куриное филе. Уберите из филе сухожилия, косточки и отбейте его. Когда филе готово, достаньте из морозилки готовые шарики из масла и зелени и равномерно распределите их по филе, исходя из нужного количества котлет. Плотность мяса должна быть равномерной и без дырок, иначе масло при жарке вытечет и котлеты не получатся. Котлеты также следует подержать немного в морозильной камере, чтобы они сохранили форму при жарке.

Теперь пришло время верхнего слоя. Разбейте яйца в молоко, взбейте массу венчиком. Будьте внимательны и не передержите котлеты в морозилке — они должны не разваливаться, но не стать дубовыми. После холодильника их нужно посыпать перцем и обвалять в муке и только после этого обмочить в смеси молока и яйца. После этого нужно еще обвалять их в панировочных сухарях. Рекомендуют делать панировку два раза — это обеспечит котлетам вкусную корочку и не даст им развалиться при жарке.

Жарятся котлеты по-киевски тоже особенно: предварительно во фритюре 3-4 минуты, чтобы фарш и панировка «схватились», затем их нужно еще дожарить в духовке или на сковороде в течение 10-15 минут.
    Котлеты нужно подавать сразу после жарки на стол, иначе они потеряют свой особый вкус.

Источник: http://www.svoimirykami.club/gotovim...o-kievski.html

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+