Ответить в теме

Тема: Ботинки ммм... пахнут. Что делать?

Привет всем!

Вот такая незадача приключилась. Есть замечательные зимне-осенние непромокаемые ботинки. Очень удобные и теплые. То-ли с Gore-Tex(ом) внутри, то-ли с какой еще утепляющей штукой. Все было хорошо до тех пор пока эти ботинки не просушили с помощью электро-сушилок (те штуки, которые похожи на большие кипятильники и внутрь ботинок засовываются). С тех пор начались проблемы - ноги в них ужасно потеют и, пардон, пахнут. Не дай бог теперь ботинки где в публичном месте снять - в соседних домах дети от запаха плакать начинают. Короче, беда. Ни в какой другой обуви такой проблемы нет, даже в меховой. Использование кремов от потливости ног не помогает. Проблема явно в ботинках. Посоветуйте, если знаете, что делать. Пробовали хорошо просушить - не помогает. Пробовали проветрить - не помогает. Что еще можно сделать? Пожалуйста помогите спасти любимые ботинки!!!

Для разминки можно начать с острот. Тока потом все же - по делу, ладно? Спасибки!

2. Интересное на cofe.ru
    Znau
    Guest

Lightbulb

специальным спреем для обуви не пробывали обработать изнутри?

вопрос - а носим постоянно или даем просохнуть денек?

имхо, такая электрическая просушка каким-то образом повлияла на мембрану, вряд ли лечится это...
    а кстати, потеть ноги в этих ботинках после просушки этой стали больше? если больше - то точно мембрана накрылась...

Но Вы всё равно поробуйте - есть спец спреи - дезодоранты для обуви и после носки обувь должна сушиться не менее суток.

У меня такая же беда, раньше все хорошо было, теперь как одену, так ноги сразу мокрые становятся. Но я все ботинки сушу такими сушилками, и только с одними такая фигня, прям не знаю что делать. Может действительно эти сушилки вредны?

Гейл
    Guest
    Попробуйте стельки с активированным углем. В Саламандре такие есть и у других фирм.

я как то побрызгала туфли саламандровским спреем для обуви, после этого запах еще сильнее стал
    мне сказали, что это связано с тем что кожа неправильно обработана и гниет
    Ночью печенья превращаются в живот...

бывает такое, что именно одна какая-то пара обуви вдруг воняет. думаю, дело в обуви этой, сделана она из чего-то такого....

спрей для обуви от запаха советую
    satisfaction guaranteed

А вот скажите, может это быть от того, что ботинки пропиткой обработали. Я заметила, что после того, как я обработала их, тоже ноги дышать перестали.

я много сапог обработала от снега/соли, живут как новые, а поскольку девушка жаркая, стараюсь и менять обувь чаще, и проветривать...хотя если внутренности пропитались уже русским духом, проще аннулировать...

Смотря какой пропиткой обработали, если это правда был гор-текс, нужна специальная для него не забивающая поры в мембране

Уважаемые, спасибо за ответы/советы.

Эти ботинки ничем особым никогда не обрабатывались. Ни пропитками, ни спреями. Сушились регулярно - обычно на ночь. Интересно, что довольно часто - этим самым "кипятильником". Одевались ботинки ежедневно (это до тех пор пока вонять не стали). Сейчас лежат ждут своей участи. Ботинки - дорогие, привезены из США, производство фирмы Merrel.

Потеряшка, а можно поподробнее про мембрану? Что это за мембрана, и как она накрывается?

Если у кого-то был успешный опыт пользования спреями/пропитками, поделитесь пожалуйста! Попробуем - уж больно ботинки любимые.

Букашк
    все просто... гор-текс и ей подобные - высокотехнологичные мембраны...не пропускают воду внутрь ботинка, при этом позволяя ноге дышать - т. е. поддерживают воздухообмен... на какой-то картинке видела эту поверхность в увелич. виде, мне показалось, похоже на верхний слой прокладок( гигиенических) .
    в горнолыжных костюмах тоже мембранные технологии широко применяются, так там какая жесткая инструкция по уходу? так и с обувью... чего-нить спаялось там от высокой температуры - и каюк...
    а вообще, если каждый день носить ботинки, да еще по несколько часов( целый день), то они быстро завоняют по-любому...

У меня такая проблема была тоже с ботинками, и еще с туфлями. Туфли перестали пахнуть как только я поменяла стельку - видимо действительно дело в материале.

С ботинками сделать ничего не смогла спреи всяческие не помогают.. так что ношу их теперь ислючительно тогда, когда точно не планируется заходить к кому-то в гости

Букашк
    Всё правильно про мембрану потеряшка рассказала. Вот такую обувь надо чистить специальными средствами, которые не забивают эти самые поры. Наверняка всё забилось от кремов и теперь получился эффект "ничего не выпускать"
    Попробуй набить в тканевый мешочек активированного угля(покупать специальный-дорого, ИМХО), засунь это в ботинки. Уголь влагу впитывает и запахи тоже. Ботинки обрабатывать специальными спреями от запаха. Я бы ежедневно на ночь мешочек с углем, утром пшикнуть дезиком (только не перед самым выходом!). Думаю поможет все-таки. А вообще на будущее, сразу узнавай ,как за обувью вот с такими специальными мембранами ухаживать. Обячно в магазинах, где обувь продаются спецсредства.
    У меня сапоги с Гор-тексом, чищу специальным кремом; для замши с мембраной гор-текс есть специальный спрей.

А вообще сушками такими вот электрическими вредно обувь сушить. Если оставить просто так, высыхает достаточно быстро. Если за ночь не высыхает, значит обувь протекает где-то. От вспотевших ног обувь не может намокнуть столь сильно.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Я взяла и выстирала обувь полностью, завтра попробую пропитать спец. пропиткой и одеть. Жалко в помойку-то, новые почти и денег стоят!!!

Что делать если воняет обувь? Как избавится от запаха

Если обувка у вас качественная и вы давно ее носите, то надо просто ее основательно очистить. Следуйте подробному мастер-классу, чтобы хорошо помыть кожаную обувь. Можно пойти и другим путем, если воняет обувь, а вы не уверены, что она переживет основательную стирку:
    - Сделайте слабый водный раствор из перекиси или марганцовки.
    - Обработайте с помощью ватного диска всю внутреннюю поверхность.

Примените любые абсорбенты: активированный уголь, мука, пищевая сода, опилки для туалета животных. Они впитывают запах и лишнюю влагу. Использовать их проще простого:
    - Насыпьте порошок внутрь обуви и оставьте на несколько часов.
    - Тщательно пропылесосьте внутри по истечению времени.
    Последний раз редактировалось Mikaela; 18.04.2019 в 08:31. Причина: реклама

Цитата Сообщение от ekaterinka Посмотреть сообщение
    Туфли перестали пахнуть как только я поменяла стельку
    - видимо действительно дело в материале.
    Стоит ноги не только мыть на ночь, но и смазывать кремом для ног,
    легонько массируя ступни...перед тем, как обуться - сбрызнуть натуральным
    спреем или протереть детской присыпкой...морока, конечно, но результат
    получается вполне достойный по итогу.
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика