Ответить в теме

Тема: Дрожь в мышцах - почему это происходит?

Дрожь в мышцах - почему это происходит?

На занятии йогой позавчера неожиданно заметила, что мышцы при растяжке или в сложных позах совершенно неприлично дрожат. То же самое произошло вчера на занятиях балетом. Никогда раньше такого не замечала, максимум - легкая дрожь при очень активной растяжке или в одной-двух позициях, но не в большинстве, и не с такой амплитудой!

Обычно занимаюсь спортом минимум два-три раза в неделю, правда, за последний месяц диета и здоровый образ жизни немного отошли на второй план. Но не замечала дрожи на прошлой неделе, только на этой. Собственно, недоумеваю - в чем причина, мне не хватает витаминов? Или организм так сопротивляется перерыву в активных занятиях? Но не замечала такой реакции раньше и при более длительных перерывах. Может, кто-нибудь имел подобный опыт, или сможет что-то посоветовать?

2. Интересное на cofe.ru
    а ты не посоветовалась со своим йогом или йогиней?

Такое бывает при дефиците магния, а магний в свою очередь очень быстро расходуется при стрессе. Не нервничаете последнее время? Нагрузки, может, возросли?

Вообще-то, нам инструкторы на тренировка всегда говорят, что если при нагрузке мышцы дрожать начинают - всё ок - правильная нагрузка, сильная, в этот момент мышцы как раз и отлично работаеют. У меня на йоге, на пилатесе иногда дрожат, сильнее и чаще на силовых тренировках - ИМХО, нормально это. Спросите вон в ветке по консультациям про спорт - там много умных

Funny&Sunny
    при нагрузке мышцы дрожать начинают

- это, собственно, и является симптомом нехватки магния. Именно поэтому спортсмены принимают магний дополнительно (напитки, таблетки, пищевые добавки и т.п.), т.к. при интенсивных нагрузках он быстро расходуется.

Funny&Sunny
    Вообще-то, нам инструкторы на тренировка всегда говорят, что если при нагрузке мышцы дрожать начинают - всё ок - правильная нагрузка, сильная, в этот момент мышцы как раз и отлично работаеют

Вапчет, када мышцы начинают дрожать, организьм подает сигнал, что с этой нагрузкой он уже не справляецца. И нагрузку нада убрать, щас же.
    Именно так получают травмы чайники, впервые в жызни дорвавшиеся до спортзала. И пачиму-то ужасно этим гордяцца.

В спортзале это конечно неприятно, но не опасно: у меня такое случилось, когда я вела машину. Нога на педали начала предательски дрожать- ужасное ощущение, педаль я почти не чувствовала. Испугалась не на шутку, хорошо муж рядом сидел- на ближайшем светофоре мы с ним быстренько поменялись местами.
    Магния, говорите, не хватает..
    «Я считаю каждого своего противника мастером до тех пор, пока он мне не докажет обратного.»
    Василий Панов

Doll.ru
    В спортзале это конечно неприятно, но не опасно: у меня такое случилось, когда я вела машину. Нога на педали начала предательски дрожать- ужасное ощущение, педаль я почти не чувствовала.
    Это штука типа судороги. Бывает еще когда нерв защемлен, а не токо от недостатка микроэлементов.

Yurievna
    а отчего происходит защемление нерва, не знаете?
    «Я считаю каждого своего противника мастером до тех пор, пока он мне не докажет обратного.»
    Василий Панов

Yurievna
    Megamops
    Я не очень чайник - спортшкола и физкультурный институт были. Мышцы дрожали часто, тогда, в юнности, вообще не замечала, сейчас, если качаю, анпример, пресс, подходит инструктор, смотрит, мышцы подрагивают и говорит, хорошо, мол, хорошо прокачиваешь...А в молодости, на тренировках, мышцы вообще от нагрузок начинало сводить - вот это значило передоз Но я не настаиваю - давно не профи, что знала, уже всё забыла просто говорю о том, что мелкая дрожь в мышцах лично меня и инструкторов в Х-Фите не напрягает

Doll.ru
    Yurievna
    а отчего происходит защемление нерва, не знаете?

Да дофигищи причин. Но диагноз ставит врач.
    Кстате, у меня тоже как-то началась такая же ерунда за рулем. Сначала по чуть-чуть, а потом от большого пальца ногу свело судорогой так, что я от боли реально орала. Доковыляла до врача. Поставили диагноз "плоскостопие", выписали супинаторы. Фсе прошло по щету "раз", но супинаторы я с тех пор ношу, не снимая.

Funny&Sunny
    сейчас, если качаю, анпример, пресс, подходит инструктор, смотрит, мышцы подрагивают и говорит, хорошо, мол, хорошо прокачиваешь...
    В этот момент начинает прокачивацца шея, или еще что-нить, что прокачивацца не должно и прокачивацца будет непрально. Патамушта пресс с нагрузкой перестает справляцца и говорит вам "я, вапчет, больше не могу".

Yurievna
    Это вы потому что свод стопы того-с.. изувечили-с
    Небось на танцах перенапряглись
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Хочем знать
    Это вы потому что свод стопы того-с.. изувечили-с
    Небось на танцах перенапряглись

Я ожидала услышать это от врача. Нифиха! Мне даже сказали, что танцами я себя, мона сказать, спасла. Это должно было проявицца раньше, если бы я не занималась спортом.

Ксения
    а ты не посоветовалась со своим йогом или йогиней?
    Нет, потому что пребывала в полной уверенности, что само пройдет, либо случилось от голода - я в тот день очень мало скушала на завтрак и обед. А когда такое же произошло и на следующий день на балете, я начала нервничать.

Megamops
    магний в свою очередь очень быстро расходуется при стрессе. Не нервничаете последнее время?
    Да, очень много стресса, а витаминки сейчас не пью. Спасибо, надо будет снова начать.

Funny&Sunny
    если при нагрузке мышцы дрожать начинают - всё ок - правильная нагрузка, сильная
    Понимаете, была не небольшая дрожь, которая иногда случается и как раз признак перенапряжения мышцы, а практически неподконтрольные судороги - т.е. колено при касании его лбом ходило с амплитудой см 3, или при попытке встать на носочки вихлялась щиколотка.

Urchin
    практически неподконтрольные судороги
    Ой! ну тогда не знаю. Может, Вам, действительно стоит обратить внимание вашего инструктора в момент такого ужаса? Вы того... Не болейте Пожалуйста
    Yurievna
    Патамушта пресс с нагрузкой перестает справляцца и говорит вам "я, вапчет, больше не могу".
    Позвольте с Вами не согласиться

Funny&Sunny
    Может, Вам, действительно стоит обратить внимание вашего инструктора в момент такого ужаса? Вы того... Не болейте Пожалуйста
    Спасибо, постараюсь Я просто наивно думала, что оно пройдет само. Собственно, до сих пор надеюсь

Urchin

1.При чрезмерной физической нагрузке могут отмечаться мышечная дрожь, судорожные подёргивания мускулатуры вследствие понижение содержания сахара в крови и энергетического голодания нейронов головного мозга.
    2.Организм реагирует на стресс повышением уровня гормонов в крови, частоты ударов сердца, давления крови, сужением артерий, учащением дыхания, потливостью, мышечной дрожью
    3.Недостаток минералов (чаще, магния) в организме. При интенсивных тренировках нужно следить за достаточным потреблением магния и калия. Для работоспособности мышц важен баланс кальций - магний, а для питания и восстановления мышц баланс натрий - калий . Нарушение мышечной координации, дрожь в конечностях также связывают со снижением содержания хрома и усилением его выведения с мочой при повышенных физических нагрузках
    Так что, если исключить латентный (скрытый) сахарный диабет или просто пониженное содержание сахара («мало скушала на завтрак»), стресс и вегетативные расстройства (нейро-циркуляторная дистония), остаётся только совет пропить витаминно-минеральный комплекс, содержащий вышеперечисленные вещества. Натрия , правда , мы и так с солью потребляем предостаточно.

у меня такое было: очень большая амплитуда колебаний по сравнению с обыкновенным дрожанием и длительно по времени
    мне кажется, что это в какой-то момент связано со смещением центра тяжести в позиции, особенно, если нога на носке при высоком подъеме с опорой на эту ногу
    но допускаю, что каких-то микроэлементов может не хватать, хотя у меня прошло - редко такое было

З.Ы.електрик хорошо танцевать, я даже специально ловила эти судороги))) вот и сейчас легко сама вызвала - обратите внимание в следующий раз на позицию и попробуйте потом её в точности повторить и вызвать произвольное дрожание - клин клином типа

Creation
    Спасибо за развернутый ответ Я думаю, у меня наложился стресс и нехватка витаминов, потому что нагрузки были обычными. Пропью витаминки

У меня на занятиях йогой такое часто бывает, да и вообще у каждого второго в группе. У нас очень профессиональные инструкторы, и они не считают это паталогией. Если же при этом возникают неприятные ощущения, то наверно лучше прекратить растяжку.
    И ещё: это совершенно не то дрожание, которое бывает при недостаточном содержании сахара в крови. Так что не надо пугать публику.

Ответить в теме