Ответить в теме

Тема: Тыква

Thumbs up Тыква

В прошлом веке на даче тыквы выросли ...До сих пор лежат.Что из них можно приготовить?
    Кошки нет, но она умная, смелая и вежливая.

2. Интересное на cofe.ru

Wink

Я варю варенье из тыквы
    Элементарно, Ватсон: на 1 кг тыквы - 0,8 кг сах.песка - 1 апельсин (можно и с лимоном)
    Нарезанную маленькими кубиками тыкву+апельсин засыпаю вечером сах.песком; оставляю до утра. Утром на тихом огне довожу до кипения, варю минут 20-30. Получаются как цукаты в сиропе

Еще можно кашку сварганить
    - 1 литр молока довести до кипения
    - соль, сах.песок
    - нарезанная мелкими кусочками (или натертая на крупной терке) тыква
    - 1,5 стакана промытого пшена (или риса)
    Ну, и до готовности на тихом огне

Больше ничё не знаю

Спасибо!
    Но не рекомендую оставлять тыквы в долгую зиму- у них какай-то страный вкус после долгого хранения, как выяснилось
    Кошки нет, но она умная, смелая и вежливая.

Я очень люблю жаренную тыкву. Тыкву чистишь как обычно, потом режешь на пластиночки примерно 0.5 см и оставляешь на некоторое время. Муку смешиваешь с солью, с перцем. Обваливаешь тыкву в муке и жаришь на растительном масле до золотистой корочки. Плюс чеснок.Можно и остановиться, но лучше добавить сметаны и чеснок и слегка потушить. Супер.
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

<font face="Verdana, Arial, Times New Roman" size="2">Тыква в желе - прекрасное и вкусное блюдо. А приготовить ее совсем не сложно.
    Первым делом нужно очистить тыкву. Затем нарезать кубиками, залить водой, добавить сахар и варить до готовности. После охладить, слить жидкость и замочить в ней желатин для набухания. Прогреть его, но до кипения не доводить.
    Затем влить немного рома или фруктовой эссенции для ароматизации. Кубики тыквы выложить в формы и залить подготовленным раствором. Поставить в прохладное место до застывания.
    Для приготовления блюда потребуется 300 г тыквы, 60 г сахара, 6 г желатина, ром или фруктовая эссенция, 200 г воды.</font>
    (c)Дачница

СТЕПА
    Guest

Спасибо ВСЕМ кто поделился рецептами и недал пропасть золотой красавице.
    Надеюсь что у меня получатся все выше перечисленные рецепты.
    И ешё. Знаю что ТЫКВА очень полезна от холестерина, конечно если его имеешь в избытке,а посему весем кто еще откликнется заранее СПАСИБО. Думаю что ВСЕ кто читает эту страничку заботится о своем ЗДОРОВЬЕ.

Оранжевое чудо
    Guest
    МЕКСИКАНСКОЕ РАГУ

Это блюдо хорошо для праздничного стола. Перед приходом гостей переложите его из кастрюли в тыкву и поставьте в духовку (200 градусов) на 30 мин.

Вам потребуется (на 4 порции):
    1 тыква (около 5 кг), 200 г лука, 2 красных стручка перца чили, 200 г. мясного фарша, 1 пучок петрушки, 2 ст.л. растит. масла, 2 ст.л. томатной пасты, 600 мл овощного бульона, 1 ст.л. муки, 150 г консервированной кукурузы, 150 г зеленого горошка, 1 зубчик чеснока, 1/2 ч.л. приправы карри, соль.

1. Срежьте верхнюю часть тыквы. Ложкой выньте мякоть, оставив слой толщиной 1 см. Мякоть очистите от семян и нарежьте кубиками (около 400 г.) Стручки перца чили и лук мелко нарежьте. Чеснок очистите и выдавите ручным прессом.

2. Мясной фарш обжарьте и приправьте солью и карри. Петрушку мелко нарежьте.

3. Мякоть тыквы и лук обжарьте в раст. масле 3-4 мин. Добавьте перец чили, чеснок, томат. пасту, залейте бульоном и варите 8 мин. Всыпьте муку. Добавьте кукурузу, горошек, мясной фарш и петрушку. посолите и дайте постоять 5 мин.

Доктора говорят - надо тыкву кушать. Она, значит, для печени страшно полезна. Беда в чем? Беда в том, что не люблю я тыкву совсем. Это - мягко говоря. Ну да ладно, докторов слушаться будем.

В общем, знает ли кто-нибудь какие-нибудь блюда из тыквы? Поскольку есть их предполагается для здоровья, то, желательно, не остре, не жаренные и не мясные

Классика: пшенная каша с тыквой на молоке.
    Сначала варится пшенка, потом добавляется нарезанная мелкими кусочками тыква.
    С сахаром и сливочным маслом.
    Ням.

А можно и сырую тыкву схрумкать! еще полезнее
    "Петербург в России примерно то же, что Англия в англосаксонском мире,— место бедное, стильное, нездоровое, с традициями, иногда бессмысленными, и необычайно развитым местным патриотизмом". (c)

А тыква варится тоже или уже в свареную кашу кладется?

Ну ежели не мясное, то можно просто очищенную тыкву порезать на кусочки, + немножко водички, сахарку и стушить до разваривания. А потом добавить лимонного сока по вкусу и, если нравится, корицы. Получается что-то, напоминающее тушеные яблоки

Лукас, тыкву варить отдельно не надо!
    Она достаточно быстро разваривается и упревает вместе с пшенкой.
    Приятного аппетита!

PS я режу кубиками, не мелко и не крупно, грань прибл. 2 см

[Исправлено: Волькин (04-01-2002).]
    "Петербург в России примерно то же, что Англия в англосаксонском мире,— место бедное, стильное, нездоровое, с традициями, иногда бессмысленными, и необычайно развитым местным патриотизмом". (c)

Спасибо

А тыкву резать мелко или как?

У меня это блюдо называется "Ананасы из тыквы".
    Наливаешь 1,5-2 литра воды (зависит от величины тыквы), туда - стакан сахара (тоже варьируется). Кипятишь все это. Потом разрезаешь на квадратики (примерно 3 см. высотой) апельсин или лимон и бросаешь в эту воду. Тыква чистится от кожуры и семечек и режется на кусочки (тоже примерно 3-4 см.). Кусочки эти тоже закидываются в кастрюльку и варятся. Огонь можно убавить. Надо дождаться, когда тыквенные кубики станут прозрачными - значит готовы. Переваривать тоже не стоит - а то каша получится. После этого получившийся "компот" надо остудить и поставить на сутки, да нет, на ночь или хотя бы на 6-8 часов в холодильник. С потом можно есть. Причем получившийся сироп от тыквы тоже вкусен! Только лучше все это съесть дня за три-четыре - потом вкус немного хуже становится. А почему ананасы? Потому что и внешне и на вкус похожи - проведите эксперимент на своих знакомых, не говоря им из чего блюдо изготовлено.

а я очень уважаю тыкву тушеную со сметаной+сыр и соевый соус..

Очень просто - делаю пюре из тыквы и картошки. Только молока почти не надо добавлять - тыква очень водянистая.

LG
    Guest

Thumbs up

Друзья!
    Замечательный рецепт - салат с тыквой.
    Тыква режется на кусочки размером с квадратики сахара если тыква покупная, если со своего огорода, то чуть крупнее.
    Кусочки тыквы бросаются в подсоленую кипящую воду на 5 минут,затем вынуть и остудить.
    И теперь начинается простор для творчества.
    Я делаю так: тыква, маринованный огурчик порезать, салат так называемый китайский и совсем чуть-чуть репчатого лука мелко-мелко порезанного и залить все это майонезом. Вкусно!
    Сестра не любит лук и майонез, она даелает так: тыква, огурец соленый, вареная картофелина и растительное масло посолить и поперчить (все резаное разумеется). Тоже вкусно!
    Рекомендую и приятного аппетита.

знаешь, лукас, а у меня получился очень вкусный суп из тыквы. даже мой привереда трескал - за уши не оттащишь. а делается все просто, как мычание.
    значица так. режешь тыкву кусками и кидаешь в воду. воды немного, чтобы только полностью покрывала тыкву, ну на 1 см повыше. сварятся они минут через 10-15. потыкай вилкой, чтобы удостовериться. вылавливаешь их шумовкой. затем обжарить соленые огурцы с луком на растительном масле. сойдут и консервированные и маринованные. вывалить их со сковороды прямо в воду, в которой варилась тыква. размять сваренную тыкву и тоже в ту же воду. соль, перец и все, что хочется из специй по вкусу. можно есть со сметаной, но и без нее очень вкусно. желаю здоровья твоей печени!

Question

tale-gyale
    Вопрос по супчику т.к думаю это во вкусе моей семьи.

На какое количество ТЫКВЫ какое количество ОГУРЦОВ и ЛУКА ??? или можно ... сколько нежалко???
    Надеюсь что есть пропорция

Babuchka
    Guest

Вкусное блюдо-оладьи из тыквы. Потереть тыкву, добавить яйца, сахар, муку, гашенную соду. Со сметаной.
    Люблю салат-тертая тыква с чесноком и майонезом.
    Можно просто порезать кусочками и потушить с сахаром.

степа, это все на глазок. но примерно на литр воды, прикрывающей тыкву, надо огурцов 3-4-5 (зависит от размера), а луковицы и одной хватит, если большая.

Post Тыква

С детства не дружу с тыквами... Пытаюсь настроиться на любовь к сему полезному овощу. Вопрос по существу, является ли тыква декоративная или как там ее еще назвать, не больших размеров, красивая по форме, СЪЕДОБНОЙ??? Или это только для радости глазам???

Lightbulb

Является, ессно. Особенно вкусна в маринованном виде:
    NB! Эстонское национальное блюдо
    порезать на кубики 1 л тыквы (чтобы кусочки помещались в 1 литровую кастрюлю). Сделать маринад: 2 дл 10%-ного уксуса, 2 дл воды, 3 дл сахара, немного корицы, гвоздики и белого перца. На ночь оставить тыкву мариноваться. Утром нагреть до кипения, чтобы кубики стали полупрозрачными и мягкими. Мммммм, няма.
    А еще ее можно добавлять в пшенную кашу, делать салатики... поищи в нете. И семечки тыквенные полезно жевать, они даже в аптеках продаются. Так что тыква рулез!!!
    "Leave me alone, I am commiting a carbicide!" c Br&#252;no 2009
    "Stressed is desserts backwards. Coincidence?" Источник неизвестен

Ответить в теме
Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя