Тема: таможня и покупки

2 мес назад был принят новый таможенный закон, ограничивающий ввоз в Россию без пошлины товаров одним человеком - не более 35 кг, стоимостью не более 65 тыс. руб.
    Не знаю, кто как, а я давно осознала, что лучше и дешевле одеть всю семью за границей, тем более, что езжу часто. В США шмотки одного и того же уровня дешевле, чем в Москве в 3-4 раза, особенно на распродажах и в аутлетах, в Европе - в 2-3 раза, про Китай и Турцию даж не говорю.
    Закон был принят, типа, чтоб челнокам жизнь малиной не казалась.
    Но при этом они забыли сказать, что у товаров должны быть признаки коммерческой партии, и поэтому "попали" не только челноки.
    Несколько дней назад в Ш-2 вежливый таможенный дядя предупредил меня (с багажом в 47 кг - мой летний гардероб+весчи для родственников), шо "в следущий раз низя стока везти".
    Теперь боюсь.
    Внимание, вопрос: кто-нибудь уже платил эту их чертову пошлину? Сколько берут? Написано, что не меньше 4 евго/кг, а на самом деле?
    А можно ли при выезде как-то отметить, что у меня с собой чемодан (вес 5 кг), белье нижнее и зубная щетка (вес 25 кг), чтобы при выезде это вычли - а то они ж считают и мои ношеные вещи, получается, как "ввозимые товары"?
    Интересует мнение товарищей, имеющих опыт на соб. шкуре, естественно .

2. Интересное на cofe.ru
    Klarissa
    2 мес назад был принят новый таможенный закон, ограничивающий ввоз в Россию без пошлины товаров одним человеком - не более 35 кг, стоимостью не более 65 тыс. руб.
    и что это за закон?
    вот это
    *Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей...*
    года с 2003 точно действует
    разве что вес уменьшили с 50 кг до 35
    Котик любит кошечку, птичка - воробья,
    Совик любит совушку, я люблю пожрать! (с)

Bruna

В старом законе еще и периодичность беспошлинного ввоза была...
    Я из=за этого закона похоже большую часть накопленного за 15 лет барахла на помойку выкину.на прошлой неделе , когда летел через Домодедова специально пообщался с кем-то из тамошних начальников.Он согласился,что больше всего страдают не челноки а обычные люди,но закон есть закон...

Bruna
    разве что вес уменьшили с 50 кг до 35

Дык это и плохо!
    15 кг минус - целый чемодан.

Лично знаю человека заплатившего на ДМД таможне за превышение разрешенных к ввозу 35кг. Он (человек) вез 50кг - максимум разрешенный Люфтганзой. Почем взяли - не помню. Кажется, как тут пишут, по 4 Евро за кг. Что-то около 60 евров, получается, за свои личные шмотки...
    На Пулковской таможне пока (ттт)... о таком не слышал...

Думаю, докопаются/ не докопаются зависит от личного настроения таможенника. Смотря, как трактовать термин "товар".

Что-то около 60 евров

Ради этого истерики устраивать?
    Un orologio fermo da un'eternità

Химера

А кто тут истерит?
    Кстати, если для вас $70-$80 не деньги, я напишу, кому их в Москве можно передать... Передадите?

Химера

Так ведь это не за товар, а за Ваши личные вещи... Например, если Вы прожили Вы год за границей, то выгоднее весь "скарб" там бросить, чем платить пошлину на нашей таможне

Slide
    Пишите ваших голодающих. Батонами белого передам. Может, устроите акцию в турагентстве, чтоб не тратили денег на турпоездки, а сразу голодающим пересылали?

Любая страна может устанавливать свои таможенные правила.

Рябинка
    Личные вещи можно контейнером переслать.

Химера
    Помимо таможни? Интересно, интересно. Расскажите, как можно контейнеры через границу мимо таможни гнать... Кстати, если вам на самом деле известен такой способ, не удивляюсь почему для вас деньги не имеют значения...

Пишите ваших голодающих. Батонами белого передам.
    Сюда, пожалуста.
    http://www.kashindeti.ru/
    Не обманите уж, передайте, хоть батонами...

Химера
    а сколько это стоит, вы в курсе? chesar даже тему открывал недавно.
    В последний раз на границе таможенники сказали, что граждане РФ имеют права не чаще раза в месяц ввозить-вывозить 35 кило. Все личные вещи подлежат обязательной декларации. Насколько правдиво - не знаю.

Балсара
    Хотел бы посмотреть, как Химера положит 15 киллограмов личных вещей в пустой контейнер и пошлет его в Москву.

Любая страна может устанавливать свои таможенные правила.
    Я не против таможенных правил, но зачем доводить дело до абсурда. Большинство мировых авиакомпаний имеет ограничение по весу багажа 50 кг в эконом классе и раза в полтора-два больше в бизнесе и первом. Зачем устанавливать таможенное ограничение в 35 кг?
    В чем цель данного закона? Задушить челноков, или сделать каждого пассажира потенциальным "донором" для таможенника?

Кстати, в продолжении темы. Не секрет, что скажем обручальное кольцо (девочковое) вполне может стоить много больше 65 тыс. рублей...
    Как быть? Снимать на время поездки, платить каждый раз пошлину? Или пошлину могут вернуть при вывозе обратно. Кто знает?

Химера

а смысл? Такие же таможенные ставки... Только если таможенника в аэропорту есть шанс уговорить, то контейнер - только по общим правилам. Плюс еще плата за контейнер немаленькая.
    Все-таки, если "челноки" везут товар, то они в убытке не останутся, раскидают издержки по товарам. А вот свои личные вещи - жалко.

Slide

Лично знаю человека заплатившего на ДМД таможне за превышение разрешенных к ввозу 35кг.

Когда-то (лет 12 назад) мне рассказывали байку как с человека, прилетевшего в Киев, таможенники требовали доплату. Он согласился, и попросил форму, чтобы доплату оформить. Оказалось таможенники понятия не имели как это делать официально, т.к. до того момента все подобные вопросы решались на месте "в рабочем порядке".

Slide
    обручальное кольцо (девочковое) вполне может стоить много больше 65 тыс. рублей... - а Вы задекларируйте его при выезде, в декларации есть графа "изделия из драгоценных металлов", и так же декларируйте при въезде, все очень просто. Идете через "красный коридор"
    Вы, видимо, еще очень молоды и не застали тех времен, когда при поездке в Болгарию в декларацию вписывались все деньги до копейки (реально речь о копейках, графа даже была), любые украшения, даже серебряное колечко, фотоаппарат и пр

Klarissa
    А можно ли при выезде как-то отметить, что у меня с собой чемодан (вес 5 кг), белье нижнее и зубная щетка (вес 25 кг), чтобы при выезде это вычли - могу порекомендовать положить в чемодан кирпичей до максимально раазрешенного перевозчиком веса и сдать в багаж, вес чемодана шифруется в штрих коде.
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Елие
    обручальное кольцо (девочковое) вполне может стоить много больше 65 тыс. рублей... - а Вы задекларируйте его при выезде
    Невозможно. У нас сначала вьезд, потом выезд... не наоборот..

Идете через "красный коридор"
    Не хоцца... Пока тфу-тфу-тфу всё и так прокатывало... Я, правда, чаще через Пулково влетаю... Там все как-то по домашнему...
    Один раз, правда, на вылете в зеленом коридоре отловили, спросили сколько валюты с собой вывожу. Я честно ответил, что 17 долларов: У меня было 8 бумажек по $2 и еще $1 (на всякий пожарный ). Был очень ранний утренний рейс, в зале никого. Наверно таможеннику скучно было. Он ведь все чемоданы заставил открыть, всё перерыл, но ничего, кроме обьявленных $17 не нашел... На том и отпустил...

Slide Для вас любая денежная купюра в чужих руках является личным оскорблением?

Химера
    Для вас любая денежная купюра в чужих руках является личным оскорблением?
    Да боже упаси... Только вот уж свои, непосильным трудом заработанные, я тоже запросто так отдавать людям в ярко-зелёной униформе не намерен...

Slide
    Только вот уж свои, непосильным трудом заработанные, я тоже запросто так отдавать людям в ярко-зелёной униформе не намерен
    Вы их отдаете не людям, а государству, границу которого пересекаете
    не нравится - не ездите
    или напишите письмо Фрадкову - к нему вроде со вчерашнего дня наша таможня в подчинение перешла
    нужно уважать правила и законы той страны, в которую приезжаете

Bruna
    По-моему ты просто не любишь Slide и споришь по инерции. По сути он прав. ИМХО.
    Дорогу осилит идущий.

Bruna
    Вы их отдаете не людям, а государству, границу которого пересекаете
    не нравится - не ездите

Ну что ж, буду знать, что те зелененькие бумажки, которые таможенники получают от пассажиров, они честно несут сдавать в кассу...
    Дорогу осилит идущий.

Belle
    я всех люблю

Bruna
    В общем, ты не права, ИМХО.
    Дорогу осилит идущий.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права