Ответить в теме

Тема: Не могу понять глюк лейки душа (почему-то меняется температура воды)

Red face

Поставили лейку с несколькими режимами работы. Сначала я решил, что это глючит меня, потом понял, что все-таки нет. Если настроить (краниками на смесителе) температуру воды в нормальном режиме, а потом перевести в массажный режим или еще какой, то температура воды на выходе из лейки явно меняется. Иногда она становится холоднее, но чаще - горячее.
    Кто-нить еще с этим сталкивался? Так и должно быть?
    — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © "Дороти и Волшебник в Стране Оз"

2. Интересное на cofe.ru

Мишельчик

Есть такое - при более сильном напоре вода горячее становится. Но не до такой степени, чтобы ошпариться. Конструктивная особенность... У Вас часом не Grohe комплект?

Мишельчик

У нас так! Причем, становится конкретно горячее. Бежит из крана - прохладная вроде, включаешь душ в нормальном режиме - гоячая, переключаешь на массажный режим - очень-очень горячая....Привыкли уже...

Выяснил.
    Действительно, с обычным смесителем так и должно быть.
    Чтобы этого эффекта не было, нужен какой-то специальный смеситель. То ли "оптима", то ли "оптимус", в общем что-то такое.
    — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © "Дороти и Волшебник в Стране Оз"

Мишельчик
    Есть такие глюки на устаревших моделях.
    Вам поможет перепрошивка BIOS-лейки.

Топотун
    Вам поможет перепрошивка BIOS-лейки.

Прошивка 17.12 подойдет?

У меня тоже меняется температура воды, несильно, но, ещё раз регулировать приходится. Grohe...

У меня тоже Грое.И температура меняется.Но в основном от силы напора это зависит.
    И вообще это кошмар.Стоишь себе и вместо того,чтобы делом заниматься ,воду регулируешь.Кошмар.Если побольше напор то холоднее,потише-горячее.А норм. температуру-вообще трудно добиться(я по миллеметру эту ручку двигаю-и все равно,то кипяток,то холод).Еще кмк температура зависит от высоты поднимания этого шланга.Т.е. наверное опять напор влияет.
    И это все при том что я массажн. режимы не использую.В осн. польз-сь самым "мягким".И то...не добиться норм. температуры.
    А я-то думала только у меня так.И думала оттого что высокий этаж.А оказывается..Грое.
    ПС:А никто не знает,как прочистить массажные отверстия в этой...штуке.а то через некоторые уже вода не идет Накипь.
    Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую.

Маска, это мне тоже знакомо... и этаж 22
    накипь я чищу с помощью силита - лейку лучше положить-укрепить вверх отверстиями, так, чтобы налитый силит несколько минут не стекал, а потом щёточкой... особо забитые дырочки можно зубочисткой, но, как правило, после силита достаточно только ополоснуть водой...

Ортруда
    А это Вы про окна запотевающие писали? Я помню.
    Спасибо,как раз Силит есть.
    ПС:видимо это и этаж влияет.Раз у нас проблемы похожи.
    Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую.

Маска, точно я это
    кстати, с тех пор проблема эта как-то сама собой рассосалась... то ли морозы такие прекратились?

Мишельчик
    Действительно, с обычным смесителем так и должно быть.
    Чтобы этого эффекта не было, нужен какой-то специальный смеситель. То ли "оптима", то ли "оптимус", в общем что-то такое.

У меня такое было дважды, со смесителями которые кроме массажа и т.п. еще и воду экономили. С этой " экономией" у меня на мытье головы уходило по полчаса, т.к. брызг и шума было много, а толку- чуть, ведь волосы даже не промокали. В итоге оба раза муж разбирал смеситель, вытаскивал из него этот "экономный" механизм и все становилось на свои места.
    Ни к кому претензий не имею....

Брысь
    В итоге оба раза муж разбирал смеситель, вытаскивал из него этот "экономный" механизм и все становилось на свои места.

Занятно все это.
    Интересно, а если набрать бак теплой воды (чтобы вода уже там перемешалась, а не в смесителе) и пустить такую воду в лейку, температура на разных режимах все равно будет меняться?

Мишельчик
    Эту мысль надо подумать

Решили покупать сметители Grohe ... но вот начиталась вас - и призадумалась... может за 2 с лишним года существования этой темки что-нибудь изменилось у эксплуатирующих данный аппарат?

Морская
    А смеситель с термостатом ?

Морская
    Ну, вы один раз установили комфортную температуру, а смеситель её потом поддерживает... Технически это м.б. реализовано по разному: например, у меня душевая панель Kludi Vitala, там регулировка температуры осуществляется через один кран-буксу: рукоятку поворачивать вправо-влево ("красненькое-синенькое"), соответственно - теплее-холоднее), но при этом надо прижимать пальцем некую кнопку на рукоятке. Поставив в нужное положение, кнопку можно отпустить. Ну, и собственно всё: пусить воду, подождать, пока необходимая температура стабилизируется (подводка после смесителя нагреется, и т.п.) - и смеситель будет держать заданную заранее температуру...

Yurious-Curious
    интересно , а у Grohe такая система есть?

вашумать
    народ, а вы физику учили когда-нить в школе?
    или уже отупели до такой степени, что неспособны дотумкать, что температура воды прямопропорциональна давлению????

Serpent
    или уже отупели до такой степени, что неспособны дотумкать, что температура воды прямопропорциональна давлению????

О, как!

Это - хорошие новости.
    Практически - кардинальное решение проблем мировой энергетики.

То есть нагревать воду теперь уже не обязательно, я так понимаю.
    Сжал чуток и - порядок, она уже горячая!
    Такая же, наверное, как в Марианской впадине или на дне Байкала. Там ваще кипяток, наверное... Или пар? Давление-то там - будь здоров какое!

Вы уже придумали как распорядиться Нобелевской премией?

Air
    Serpent
    ....
    Вы уже придумали как распорядиться Нобелевской премией?

Купит Кофейню. Сдачу - пропьёт с Алко-Петушнёй...

Причина глюка в том, что давление в трубопроводе с горячей водой всегда превышает давление в трубопроводе с холодной.
    При включении массажного режима насадки, сильно сужается сечение, и горячая вода в смесителе (не имея возможности течь с малым сопротивлением) передавливает холодную...
    Если хотите насолить соседям, уезжая в отпуск: установите заглушку на смеситель и оставьте его открытым, или просто соедините горячий и холодный трубопроводы шлангом.
    При удачном расположении квартиры, весь дом будет умываться кипятком.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+