Ответить в теме

Тема: Компютер и с какого возраста допускать детей к нему?

сыну 2.7 от компютера неоторвать свободно играет в игры ....я в неведеньи что делать дальше разрешать или приостановить?непомешает ли это общему развитию?

2. Интересное на cofe.ru
    сколько он проводит за компом в день в среднем?

ну зачем,с кажите зачем вы разрешаете малышу это?!
    Потом ведь будете создавать темы :"как отучить от компа, он ничем больше не интерсуется ?"

в этом возрасте ему надо рисовать красками, развивать мелкую моторику и осваивать реальный мир, сказки слушать, а не мышью управлять((((

Камешек
    Одно другому не мешает. Моему 2.8 Делает все то, что вы перечислили "вместо" компа, занимается и в саду и дома. Однако и от компа не отказывается. А как его, этот комп игнорировать, если папа, например, большую часть досуга за ним проводит? Да и я не прочь (правда меньше, на работе по за глаза хватает). И, хотя наше семейство слывет среди знакомых "продвинутыми компьютерщиками", я подозреваю, что против сына мы - тьфу и растереть. Потому что нынешнее поколение людей среднего возраста относится к компу конечно не со страхом, но все таки с некоторым пиететом. а для сына моего, я подозреваю, что комп, что телек, что чайник на кухне: одного поля ягода. В смысле отсутствия психологических барьеров. Т.е. в своем возрасте он уже как юзер начинающий освоил Винду (знает, как до нужных ему файлов добраться, приложения ему интересные тоже сам запускает), в Инете пару-тройку сайтов мною подобранных с развивающими играми тоже постоянно юзает.
    Недавно смешной случай был. У знакомых в гостях всем семейством были, устанавливали проги на вновь купленный комп. В процессе установки Винда дошла до момента приветствия, когда надо было принудительно мышью тынцнуть для дальнейшей загрузки. Малой сие ввидел уже не раз, потому уши навострил и рванул из-за гостепримного стола к компу, чтоб его дальше подгрузить. Хозяйский пацан (лет 5-6), его останавливает и предостерегающе говорит: "Дима! Не подходи к компьютеру! Не на ту кнопочку нажмешь - он поломается." Димка, тынцкая мышью: "Не, намальна! Сяз загусица!" - успокоил, типа Все присутствующие валялись под столом. Мама мальчика: "Ужас! Я неделю ребеныша своего настрополяла, чтоб он к компьютеру лишний раз не подходил, а ваш все мои усилия на раз свел к нулю!"
    При всем этом сын абсолютно не фанат компа. То есть нет такой проблемы, чтоб его от компа оттащить. Посидит, минут 5-7 поиграет, топает к машинкам своим или еще чем-нибудь занимается.
    Короче, смысл моего длинющего послания в чем: все хорошо в меру. Держите ситуацию под контролем и все будет ОК.

Я, как человек, профессионально с компьютером связанный, проводящий за ним бОльшую часть жизни, жизнь своего ребенка постараюсь организовать так, чтобы она про компьютер вспоминала в последнюю очередь.
    Не знаю, как я это сделаю, но пока - ей 9 месяцев - компьютер в ее присутствии не включается никогда.
    Особенно после того случая, когда она в 5 месяцев, сидя у меня на коленях (мне пришло срочное письмо, надо было немедленно ответить), вполне уверенно стала тыкать пальчиками в клавиши и радоваться.
    В общем-то комп считаю детской игрушкой примерно такой же, как спички или зажигалка.

Vixen
    Особенно после того случая, когда она в 5 месяцев, сидя у меня на коленях (мне пришло срочное письмо, надо было немедленно ответить), вполне уверенно стала тыкать пальчиками в клавиши и радоваться.
    В общем-то комп считаю детской игрушкой примерно такой же, как спички или зажигалка.

Imho - перебор... В 5 месяце ребёнку просто было классно тыкать по клавишам безотносительно компьютерные они или нет Моторика и всё такое.
    У нас дома в качестве игрушки старая клавиатура есть и мышка.
    Ребёнок с компом знаком и пользует его часто, но! только с дедушкой. Дедушка ему находит хорошие развивающие игры в нете или на диске приносит (всякие буковки, циферки, формы, цвета и т.д.) Играт до 10 минут раза 2-3 в неделю, а то и меньше. Дома копм включен всё время, то я работаю, то мой БФ. Ребёнок чётко знает, что мама-БФ работают и к компу не лезет.
    Это просто ещё один вид игры, вот и всё
    П.С. Моя мама-программист устраивала истерики на тему: "Ты станешь программистом тока через мой труп!" перед моим поступление в выбранный ВУЗ Смешная, да?

Медочек
    Ну вот и у нас примерно также. За тем отличием, что сына папу из-за компа не вытуривает, а меня - да

Медочек
    На мой взгляд во всех этих развивающих играх для детей вреда больше чем пользы.
    Врачи утверждают что смотреть ТВ детям вредно, и мы с ними согласны. Отгоняем их от ТВ и сажаем за комп.
    Зачем??? Буковкам-цифиркам прекрасно обучаются и без компа.
    Все мои знакомые с уже большими детьми утверждают, что как только в доме появился компьютер, их ребенок перестал читать.
    А я хочу чтобы моя дочка читала, а не бездумно пялилась в монитор.
    Заваливаю ее игрушечными книжками, пусть пока привыкает страницы переворачивать

Захочет быть программистом - пусть будет

Vixen

+1

Добавлю лишь, чтол у нас вся семья профессионально связана с IT. Ребенка мы берегли столько, сколько получалось, реально удалось продержаться лет до 9-10.

Sparrow
    Vixen
    Не соглашусь. Вред от компа может быть только при неумеренном и неправильном использовании. А обучение больше польы приносит тогда, когда оно разностороннее. И обучение с компом не исключает возможности обучения без оного. Если с умом все организовывать, то ребенку всяко интересно и полезно: и с компом и без.

Vixen
    ППКС
    я бы вообще не подпускала.
    Жаль, что это невозможно

мой мелкий (20 мес) ТВ не смотрит, но мы и сами не смотрим, за редким исключением. Если вдруг кто-то включает телевизор в Руськином присутствии, ребёнок берёт пульт и с невозмутимым видом выключает :-) после пульт летит на пол.
    Здоровая психика защищается :-)

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Старшему - 10 лет. О компьютере для него мы иногда заговариваем, но на уровне теорий. Думаю это будет ноутбук, но не раньше 13 лет.
    Мой ноутбук - рабочий и не для детей.
    Дети играют в игрушки, гуляют, рисуют, занимаются, старший очень любит читать. Компьютер тут совершенно не к чему. (хотя в процессе обучения чтению я пользовалась программой Киррил и Мефодий, нам очень помогло развить интерес и начать читать самому. Потом на логику игры были. А сейчас как то отвалились за ненадобностью)

Sparrow
    у нас вся семья профессионально связана с IT
    У нас тоже.
    10 лет - это, на мой взгляд, уже хорошо.
    Нереально чтобы подросток не имел сегодня доступа к компьютеру. Мне хочется. чтобы она сначала осознала - сколько вокруг всего интересного, а УЖЕ ПОТОМ - комп стал для нее одной ИЗ многих интересных вещей вокруг

Относитесь к компьютеру, как к телевизору: поиграл полчаса/посмотрел мультик - и пошел другими делами заниматься. Вы же не разрешаете ребенку проводить день у телевизора, но и, надеюсь, не видите в нем происков дьявола? Вот и с компом - то же самое.
    Старший играл в компьютерные игры с 2-х - кошку гонял. За 17 прошедших с той поры лет никакой особой компьютерной зависимости не образовалось. Хотя умеет много.

Синичка
    в своем возрасте он уже как юзер начинающий освоил Винду (знает, как до нужных ему файлов добраться, приложения ему интересные тоже сам запускает), в Инете пару-тройку сайтов мною подобранных с развивающими играми тоже постоянно юзает.

Посидит, минут 5-7 поиграет, топает к машинкам своим или еще чем-нибудь занимается.

т.е. ваш 3хлетний сын освоил винду за 5-7 минут?
    Боюсь, вы сами себя обманываете.

А уж про то, что ждет ребенка в инете - я даже говорить не стану, все сами это прекрасно понимают.

Я просто не вижу надобности для 3хлетки в информации о переустановке винды. Нет, ну его и логарифмам научить можно, конечно, но зачем???

Я для своей хочу нормального детства. С чтением сказок, катанием с горок, хочу вырастить нормального ребенка с нормальной неперегруженной психикой.
    Не думаю, что неотрывные гляделки в одну светящуюся точку - пусть даже по 5-7 минут - этому сильно поспособствуют.

Vixen
    Синичка
    в своем возрасте он уже как юзер начинающий освоил Винду (знает, как до нужных ему файлов добраться, приложения ему интересные тоже сам запускает), в Инете пару-тройку сайтов мною подобранных с развивающими играми тоже постоянно юзает.

Посидит, минут 5-7 поиграет, топает к машинкам своим или еще чем-нибудь занимается.

т.е. ваш 3хлетний сын освоил винду за 5-7 минут?
    Боюсь, вы сами себя обманываете.

По-моему, Синичка имела в виду что он много раз видел, как винды устанавливаются и запомнил последовательность шагов. А чего там такого заоблачного-то в освоении виндов, что ребенку не по зубам? Почему вам не верится?

Мда, прочла и чувствую себя ехидной.
    В нашей семье тоже нереально запрещать лезть за комп, т.к. он постоянно включен и используется в качестве справочников, телевизора, видика и т.д. и т.п. Поэтому ребенок и в два года уже много умеет - и мульт себе включить, и игрушку, и залезть куда то в глубь и че-нить перенастроить.
    Но ему вообще, больше нравятся всякие кнопки, чем, например, конструктор. Но и машинки, и прогулки на улице, и чтение книг его тоже привлекают.
    Наверное, в нашем случае, задача родителй действительно сделать комп просто обыденной составляющей жизни.
    Может я и не права, время покажет.

морошка
    Мне вполне верится, что он видел много раз и запомнил, что там уж такого,, конечно.
    Но Синичка утверждает, что ребенок больше 5 минут у компа не проводит. Я не знаю такой винды, которая за 5 минут устанавливается.

Хочу еще добавить в расчете на утверждения, что вреда комп не принесет.
    Может и не принесет. Только и пользы я в нем не вижу.
    Я вообще-то уже подумываю о том, чтобы его совсем из дома убрать.

моя к компьютеру допускается по выходным на 2-2,5 часа.
    Считаю это нормальным.

Vixen
    Но Синичка утверждает, что ребенок больше 5 минут у компа не проводит. Я не знаю такой винды, которая за 5 минут устанавливается.

И чего тут не сходицца? Он где-то рядом крутился, пока мама-папа винды ставили, вот и запомнил, это ж не значит, что он плотно "сидел" за компом.
    Если он не играет подолгу, это можно только приветствовать. Кстати, может, потому и не рвется к нему, что нет строгих запретов? Запретный плод, сами знаете....

Хочу еще добавить в расчете на утверждения, что вреда комп не принесет.
    Может и не принесет. Только и пользы я в нем не вижу.
    Я вообще-то уже подумываю о том, чтобы его совсем из дома убрать.

Ваши дети, вами решать.
    У меня есть для вас интересный пример про одного папашу, движимого самыми лучшими намерениями. Он весь такой прогрессивный, начитанный, работает, кстати в IT тоже. Вот он ознакомился всесторонне с вопросом (дети смотрят телевизер, перестают читать, хорошо усваивают только визуальную информацию и прочие негативные вещи) и решил, что его дети не должны стать рабами телевизора. Сказано- сделано. Его дети телевизор не смотрели вообще.

Благими намерениями, как известно ... Что имеем в итоге? У детей в школе проблемы с ровесниками, они - "не как все", они не знают персонажей известных детских передач, героев мультяшек и т.д. Из-за папашиного экстремизма они превратились в "странных" в глазах одноклассников, с ними никто особо не дружит.
    Короче, крайности ничего хорошего не несут. Золотая середина рулит.

Vixen
    Это где я написала, что у меня сына Винды устанавливает?
    Он может комп включить-выключить, перезагрузить, интересные ему проги (развивалки, рисовалки, музыку) запустить, в проводнике ориентируется, в нете опять же свои закладочки знает. Я не писала, что это он все сразу освоил за 5-7 минут. Сие невозможно. Просто рядом крутится, когда родители у компа, инфа сама собой в мозг впитывается, да и зрительная память хорошая. Вот к этому возрасту сам собой и сложился такой небольшой круг знаний, умений и навыков компьютерных у дитя. Кои он использует в своих интересах по 5-7 минут в день и далеко не каждый день, заметьте! У него других интересов до фига. И комп - лишь один из способов познания окружающего мира, ничем не лучше и не хуже, чем остальные. А то представили прям из дитя Билла Гейтса какого-то

Vixen
    Все мои знакомые с уже большими детьми утверждают, что как только в доме появился компьютер, их ребенок перестал читать.
    Вот оно! Появился У моего ребёнка компьютер будет всегда, так же как и возможность проводить время вне комьютера!
    Я знаете ли компьютер дома видела тоже лет с 9 или с 10.. Аха У меня папа... программер И доступ к нему у меня был свободный и игры были. И ничегошеньки я не променяла, книжки-улица-родители-друзья-приятели для меня всё имеет своё время и своё место.

А делать из компа (да из всег очто нас окружает) какое то подобие дъявола... Ну да, тут то и будет эффект запретного плода

Я знаю сеньи, где дети сидели бы за компом дни и ночи и я ясно вижу почему... И умею делать выводы.

Ну а я-то , действительно, считаю ТВ- исчадием ада
    До трех лет телевизор не включали при сыне, кроме "спокойной ночи, малыши" и Улицы Сезам.
    Контроль за тем, какие мульты ребенок смотрит, естественно.
    Комп- в другой комнате и тоже без него.
    До 6 лет продержались, результат(без ложной скромности) очень хорошее развитие(языки, шахматы, рисование и спорт )
    Сейчас ему 12 лет, играет раз в неделю и не более часа( в каникулы 1,5ч), умеет тоже многое и меня учит, причем все это дозированно(поиск инфы-причем я найду, например зооклуб,а он уже читает про болезни хомяков), и этого вполне достаточно, чтобы при общении быть в курсе обсуждаемых игр и быть интересным не только и не столько разговорами о компьтере.

Не хочу обидеть никого, но фраза о том что "комп-один из способов познавания мира" мне напомнил фразу одного приятеля- он на полном серьезе заявил:"Компьтер развивает мозг!")

Синичка
    А то представили прям из дитя Билла Гейтса какого-то

кстати, Билл Гейтс ограничил своей 10-летней дочке компьютерное время до 45 мин в день (не включая занятия в школе и приготовление уроков)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+