Ответить в теме

Тема: Воздухоочиститель - поделитесь советами и впечатлениями

n@ta

А еще интересно по поводу фильтров. Говорят, что в фильтрах для воды может скапливать и размножаться (о ужас ) всякая гадость. А как в этом плане насчет воздухоочистительных фильтров?

2. Интересное на cofe.ru
    n@ta

И еще сразу хотела спросить. Может вы мне подскажите какую-нибудь хорошую модель увлажнителя? С ними наверное тоже все нетривиально.
    Прибор для измерения влажности (и почему он называется психометр? ) надо будет купить. Но и так чувствую, что воздух сухой.

Им
    n@ta наверно описалась. Правильно будет психРометр - он измеряет температуру и влажность. Ещё есть гигрометр, который измеряет только влажность.

Суок

Я набрала "психометр" в рамблере. Судя по ссылкам психометр тоже достаточно часто употребляется. Либо это частая очепятка , либо и так и так название употребляют.

Им
    <А еще интересно по поводу фильтров. Говорят, что в фильтрах для воды может скапливать и размножаться (о ужас ) всякая гадость. А как в этом плане насчет воздухоочистительных фильтров?>

Может, если конструкция позволяет. Поэтому фильтры нужно регенерировать или заменять. То же самое относится и к фильтрам для воздуха. И в тех, и в других конструкция должна исключать обратное распыление в выбрасываемый воздух бактерий. В электролюксе это встроенный ионизатор. Он недостаточно мощен для создания мощной электростатики, для помещения он слишком слаб, количество аэроионов мало (зато и пдк по озону не превышается), но достаточно, чтобы осаждать те бактерии, которые по каким-либо причнам не задержал электростатический фильтр. Последний необходимо пылесосить и раз в 2-3 месяца промывать в мыльном растворе.

У Севежа вообще фотокаталитический принцип очистки, все живое дохнет. Есть еще фотокатлитический Diakin, но он стоит существенно дороже.

Им
    <И еще сразу хотела спросить. Может вы мне подскажите какую-нибудь хорошую модель увлажнителя? С ними наверное тоже все нетривиально.>
    Весьма. Есть 3 вида:
    -ультразвук - пластинка колеблется с очень высокой частотой, распыляя водную взвесь в воздух, вентилятор все это отдувает подальше от прибора. Плюсы: хорошая производительность, не нагревает воздух, если есть дети - не ошпарятся, опрокинув прибор. Минусы: если вода хоть в какой-то степени жесткая, в воздухвместе с водой распыляются и соли. Те, какие есть в воде. Они оседают на мебель, но беда не в этом. Вы еще и дышите этими солями... Да, в фильтре есть картридж для деминерализации. но одним он банально не помогает - вода слишком жесткая, другим перестает помогать довольно быстро. Другое дело, если лить туда дистиллят или воду из хорошего водоочистителя - например 5-ступенчатый обратноосмотический фильтр. Без минерализатора естественно.

-паровой. Все просто как мычание - вода испаряется при нагревании-кипячении. Плюсы - хорошая производительность (влажность можно догнать аж до 90%), минеральные соли в воздух не попадают, грибки-бактерии в емкости не заводятся, можно добавлять ароматизатор. Минусы: можно обвариться, жрет много энергии (как 1-5 лампочек), можно обвариться, повышает температуру в помещении.

-естественного испарения. Губка пропитывается водой, испарение происходит с нее струей воздуха от вентилятора. Разновидность - мойки воздуха, в них испарение происходит с вращающихся в водяной взвеси дисков, то есть, если верить рекламе, они выполняют еще и функцию очистки. Но по отзывам пользователей с очисткой воздуха они справляются не очень хорошо. Плюсы: безопасны, можно добавлять ароматизатор, не нагревают помещение. Минусы: нужно периодически мыть и обеззараживать, эффективность не очень, если нужна большая влажность, таким прибором вы ее не получите. Они обеспечивают естественный уровень влажности в 50-65% в зависимости от температуры в помещении. Это оптимум, если у вас не стоит каких-то специфических целей, требующих большой влажности вроде оранжереи.

Выбирайте, что вам больше нравится

Суок
    < Правильно будет психРометр - он измеряет температуру и влажность>
    Да, спасибо Я довольно быстро набираю и временами пропускаю знаки.

n@ta

Огромное вам спасибо за информацию. Не ожидала встретить в кофейне таких компетентных в данном вопросе людей.

Из того, что вы перечислили, нам наверное больше подходит увлажнитель естественного испарения.
    В ультразвуковом действительно существенный минус жесткая вода. А паровой не подходит, так как ребенок маленький, не хочется повышать вероятность несчастных случаев в домашних условиях.

Теперь можно задать более конкретные вопросы.
    Во-первых, насколько расхожий термин "увлажнитель естественного испарения"? Т.е. легко ли меня поймут в магазине?
    Во-вторых, насколько сложно мыть и обеззараживать такой прибор? И как часто это надо делать?
    И в-третьих, самое главное , может вы посоветуете какую-нибудь конкретную модель.

Им
    У нас Элекролюкс - очиститель воздуха. От пыли и еще чего-то там, это не главное
    Главное же то, что эта бандура чистит воздух от запаха гари, когда горят леса под Москвой!
    Я не ожидала, что ему это под силу. Была оооочень рада этому обстоятельству!
    Конфеты "Коровка" как бы заранее намекают о последствиях.

Да, n@ta спец.
    У меня такой опыт с увлажнителями. Имела обычный увлажнитель с принципом "горячего пара" - т.е. который работал как электрочайник. Действительно. он был очень эффктивны

Да, n@ta спец.
    У меня такой опыт с увлажнителями.
    Имела обычный увлажнитель с принципом "горячего пара" - т.е. который работал как электрочайник. Действительно. он был очень эффктивный, хоть и маленький по размеру. Раз в неделю надо было очищать от накипи нагревательную спираль. Но: электричества он потреблял, думаю, прилично, и неоднократно тёк, и заливал горячей водой пол. В то время я жила в съёмной квартире, где электроэнергия входила в квартплату, да и пол там знавал лучшие времена.
    Когда переехала в собственную квартиру, купила увлажнитель "с холодным паром", который n@ta называет "естественного типа". У меня он какое-то время поработал, но толка я от него не заметила. Влажность выше 40% не поднималась. Сдала обратно в магазин.
    Буквально на днях видела новую конструкцию маленького увлажнителя Bonnair (Канада), тоже с горячим паром. Он даже имеет форму чайника. Правда, я поняла, что в него надо заливать дистиллированную воду. Надо бы к нему присмотреться. Пожалуй, его можно поставить в спальню.
    n@ta
    Мне бы хотелось задать вам вопрос по фильтру воды. Есть такая тема. Загляните туда, пжлста

Девушки, я не спец, я сама сейчас выбираю воздухоочиститель. Изучаю теорию, собираю отзывы, смотрю аппараты в работе. Увлажнитель тоже выбираю, но тут легче, есть опыт эксплуатации ультразвуковых у нескольких человек друзей и одного парового. С паровыми все, как и сказала Суок - есть вероятность опрокинуть, накипь, повышение температуры воздуха - градуса на 3-5. Категорически не подходит именно из-за последнего - у нас дома средняя температура - +28 при -5 на улице. Устраивать тропики дома у меня желания нет. Ультразвук - я для себя решила, что можно, но только если чистить воду, причем прежде, чем приобретать его, нужно проверить жесткость воды из очистителя. Ну и остаются естественные - но отзывы противоречивые. Половина говорит, что увлажняют адекватно, другая - что маловато.

Суок, по увлажнителям я тем более не спец, возможно, у вас стоит минерализатор, возможно очистительне чистит от солей жесткости, а только от тяжелых металлов. Почитайте документацию. думаю, многое станет на свои места.

n@ta
    Девушки, я не спец, я сама сейчас выбираю воздухоочиститель.

Я тоже выбираю воздухоочиститель , но на такое глубокое изучение вопроса, к сожалению, у меня не хватает терпения. А жаль.
    А можно еще вопрос? А если в ультразвуковой увлажнитель заливать дистиллированную воду, то насколько большим ее расход получается?
    И какие модели были у ваших друзей?

Незнайка
    А кроме запаха гари, вы ощутили, что дышать легче стало? И насколько этот агрегат здоровый по размеру?

Суок
    По-моему в России бытовую технику обратно не принимают.

Им
    <А можно еще вопрос? А если в ультразвуковой увлажнитель заливать дистиллированную воду, то насколько большим ее расход получается?>
    Зависит от моделиЮ смотрите описания.

<И какие модели были у ваших друзей?>

Две бонеки 7135, одна 7136, три 7131. Только бонеки. Паровой - бионнэйр 5700 кажется, с гигростатом.

С увлажнителями я бы на вашем месте выбрала 2-3 модельки по интернету, описаний в интернет-магазинах полно. Потом посмотрела бы их в реальных магазинах - как выглядят и насколько большие. Определилась бы куда поставить. И после всего этого, выбрав одну модель, заказала бы ее в интернет-магазине.

n@ta
    Спасибо за ссылки. На том форуме, похоже, есть толковые советы.

Им
    Я живу в Торонто. Не уверена, прошёл бы номер с возвратом в Москве. Но вообще, в России существуют законы о правах потребителей. Не грех в магазине поинтересоваться о правилах возврата.

Про увлажнители с холодным паром ещё такая деталь: на них установлены фильтры (в виде пористых гармошек). Говорят, что на этих фильтрах в процессе работы могут скапливаться бактерии. Поинтересуйтесь, сколько стоят эти фильтры, и легко ли их достать. Ведь менять их придётся несколько раз в сезон. Правда, я слышала, что их промывают и высушивают и снова ставят. Но это, по-моему совсем ерунда.

интересная тема. Но забыты, точнее не упомянуты "мойки воздуха". Мои друзья сначала купили ультразвуковой увлажнитель, но очень скоро стали жаловаться на налет на мебели. Теперь купили "мойку воздуха" - говорят что просто супер, она не только увлажняет воздух, но и очищает его от вредных примесей. Но цена мойки выходит за указанные пределы.

Суок
    Но вообще, в России существуют законы о правах потребителей. Не грех в магазине поинтересоваться о правилах возврата.

Правила возврата в данном случае от магазина не зависят. Есть перечень, утвержденный постановлением правительства. Вот что я в инете нашла:
    "Если брака нет, то нельзя обменять непонравившуюся мебель, ювелирные изделия, бытовую технику и электронику, кухонную и столовую посуду."

tatulya

n@ta упоминала мойки воздуха. А какая именно модель у ваших друзей? Если цена не очень сильно зашкаливает, то это не страшно.

Им
    У моих друзей AOS 2055, купили недавно - довольны.
    По сравнению с ультразвуком у них был Бонеко 7136 - работает тихо, нету налета на мебели.
    Ультразвуковые увлажнители (я знаю хорошо лишь бонеки Aos именно по специфике своей работы) красивы в дизайне, но многие жалуются именно на налет (это особенность ультразвука). Нужно обязательно использовать дисц. воду.
    Стоят "мойки" от 8000 до 12000 рублей.
    Если очень понравится данные модели - киньте сообщение - возможно я смогу вам помочь в покупке не так дорого.

tatulya

Спасибо за предложение. Попробую остановится на какой-нибудь модели и потом вам напишу.

Ну вот. Остановились пока на AOS 1355N.
    У кого-нибудь есть опыт использования конкретно этой модели? Как впечатления?

Им тоже очень интересно мнение народа, выбрали эту же модель в инете 265 у.е.
    У всякого свой нрав. Теренций.

Говорят, из моек воздуха Вента лучше...

n@ta

Поздно.
    Муж поехал сегодня и купил. Даже не 1355-ую модель, а 2055.
    n@ta, скажите, пожалуйста, а это и есть биполярная ионизация, о которой вы писали? На сайте про эту модель написано "микрочастицы, поступающие с воздушным потоком, получают отрицательный заряд и оседают на положительно заряженных увлажняющих дисках, а затем смываются водой".

cosha

Мы уже купили AOS 2055N. От 1355 отличается возможностью ароматизации, что, на мой взгляд, на фиг не нужно, и ионизацией. Стоит в районе 12 тыс. В остальном тоже самое, что и 1355. Через недельку или две смогу написать о впечатлениях.

tatulya
    <Если очень понравится данные модели - киньте сообщение - возможно я смогу вам помочь в покупке не так дорого.>

Еще раз спасибо, но мы уже.

Им
    Это как раз однополярная. Биполярный генерирует оба типа аэроионов - положительные и отрицательные. А сколько он генерирует по паспорту?

В качестве именно очистителя я бы все-такие предпочла электролюкс или севеж и любой ультразвуковой увлажнитель. Вышло бы в ту же сумму, зато от мелкой пыли, которая не видна глазом, чистило бы лучше, и увлажнение было бы эффективнее. А при фотокатализе еще и часть газовых и все бактериальные загрязнения убиваются. Мойка - это если некуда ставить 2 прибора или воздух не слишком плохой...

n@ta
    <Мойка - это если некуда ставить 2 прибора или воздух не слишком плохой...>

У нас квартира маленькая, ставить действительно некуда.

<Это как раз однополярная. Биполярный генерирует оба типа аэроионов - положительные и отрицательные. А сколько он генерирует по паспорту?>

А правильно я поняла, что в данной модели ионизация скорее служит для дополнительной очистки (из той фразы, которую я выше привела)? Если нет, и все это будет попадать в окружающий воздух, то получается. что прибор вреден, да?
    Расстроилась.

В технических характеристиках ничего про ионизацию нет. Там только длина кабеля и прочая ерунда.

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя