Тема: "Именно православие было беременно социализмом"

Немирович-Кащенко Кофевар 10+ Аватар для Poligraf
    http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2875 - весьма интересная концептуальная статья, скопированная на том форуме.

Очень хорошо описывает разницу между тремя мета-подходами, которая прослеживается и во многих спорах на форумах - спорах, не приводящих с "схождению" именно в силу разницы метаподходов.
    Путь наш извилист, но перспективы светлые (С) Мао Цзе Дун :-).

2. Интересное на cofe.ru
    Poligraf

Интересно, если тебе предложить абстрагироваться от первого впечатления о статье и "во имя" упражнения разнести ее в пух и прах , то сможешь ?
    "It's All Bullshit and It's Bad For ya!" George Carlin

- Изольда Марковна!Переубедить вас мне не удастся, поэтому перейду сразу к оскорблениям.

Нет-нет!
    Концептуальность оной статьи порождена нейро-церебральным вакуумом, напрасно огражденным от внешнего воздействия костным веществом, кричаще требующим метапространственного, даже в примитивно-двумерной форме, физического воплощения с целью возможного поглощения вселенским Ничто не спаянных в Великую Информационную Цепь относительных конгломератов разноспиновых кварков.
    Хуже!
    Именно псевдоразница критической оценки характеризует, выявляя притом, антинаучную сущность метаподходов, как систему ментальных, недоказуемых практически, прогнозов, в корне противоречащих анализам, пробам и ошибкам истинно верных способов решения любых проблем!
    Мерзко!
    Координатная система ценностей ставится в зависимость, замыкается на псевдовероятностным путем выбранных индивидах, понятия не имеющих о гениальных визионерах от социума - Гига ль Меже, Иссе Кувшинном, Коне Пик Тамагочи, Фоме Кампанейском, отце Французике, Фоме в Море, Сим-Симе, Фурье "Натуре", Обмане, Хейенкеле и Кырле-Мырле.

Стыдитесь, Poligraf!
    «Кто был удивлен, так это кролики»

Ортодоксальное христианство было беременно социализмом?
    Гы-гы.
    Было бы любопытно услышать имена православных людей, родивших социалистические идейки из недр христианства.

Кофейщики, уясните себе одну простую аксиому:

ортодоксальное христанство не вступает во взаимодействие ни с чем. Оно не образует сплавов и смесей. Оно обладает свойствами устойчивости и постоянности во времени, оно не может служить основанием для каких-то производных, оно не может базисом для каких-то надстроек.

Ортодоксальное христианство не может что-то родить. Всё что требовалось уже рождено и сфомулировано основателем христианства.
    Человек или группа людей, исполняющие заповеди зафиксированные в Евангелии называются христианами.
    Если кто-то начинает рождать на христианских идеях новые идеи и предписания, то это их дело их свободы совести, но к христианству это не будет иметь НИКАКОГО отошения.
    Всё просто.

Кофейщики, уясните себе одну простую аксиому:

ортодоксальное
    ........

Азарёнок Юрий у кофеян на слово ортодоксальное
    - резкий негативный всплеск.
    Мне экипаж рекомендовал не печатать этих букв.
    Просили подождать.
    Щас бы сами набежали муссировать СВОИ ассоциации от слова: *ортодоксальный*
    Вот тогда и надо было эту бурную ветку подрезать.
    Но время. Для экипажа линкора - время ничто.
    Они в вечности.
    А я нажимаю на кнопочки пытаясь обогнать убегающее время.
    На могиле моряка - розы не растут
    SCHARNHORST IMMER VORAN

бывший пролетарий умственного труда Кофевар 10+ Аватар для Buba
    Мне экипаж рекомендовал
    Тараканы?
    Не ссу, лебеди всегда со мной (с) ЭТ
    Молитесь))))
    И ваще, не Ph.D-те мне! (с) Тётенька

Мой верный пёс,
    Всегда - за мною.
    -Не важно што и как сказал....
    Тараканы? эта чо?
    Обь.ясни сам СВОИ слова.
    Бо, фигли мне объяснять чужие?(твои)
    SCHARNHORST IMMER VORAN

Buba
    Тараканы?
    Какие тараканы на ботике? Разве что в голове...
    Прекрасное далеко, я начинаю путь.... А Вы, добрые люди, украли его у меня. Может Вам иногда станет стыдно хотя бы за это..

бывший пролетарий умственного труда Кофевар 10+ Аватар для Buba
    RDG
    Какие тараканы на ботике? Разве что в голове...
    ---------
    Не ссу, лебеди всегда со мной (с) ЭТ
    Молитесь))))
    И ваще, не Ph.D-те мне! (с) Тётенька

Азарёнок Юрий
    Было бы любопытно услышать имена православных людей, родивших социалистические идейки из недр христианства.

Иисус Христос

Если не воспринимать этот тяжкий бред всерьез, то можно посмеяться... но скуШно

Так себе
    Иисус Христос

А он был православный?

Ляля Лужына

> Интересно, если тебе предложить абстрагироваться от первого впечатления о статье и "во имя" упражнения разнести ее в пух и прах , то сможешь ?

Можно придумать "фактики" и "ссылочки", - но зачем?

Физдипилло

Не велимирствуйте!

Кисейная барышня

> Не православие, а иудаизм.

Иудаизм тоже не един. Но развился "реальный социализм" именно в православной стране, поскольку у данной культуры была к нему склонность.

Азарёнок Юрий

> Ортодоксальное христианство было беременно социализмом?
    Гы-гы.
    +
    > ортодоксальное христанство не вступает во взаимодействие ни с чем. Оно не образует сплавов и смесей. Оно обладает свойствами устойчивости и постоянности во времени, оно не может служить основанием для каких-то производных, оно не может базисом для каких-то надстроек.

А ты абстрагируйся от слов "родить", и увидишь, что помимо родителей и детей бывают еще и БРАТЬЯ.

И что как раз потому православие большей частью вылетело как пробка, что "реальный социализм" был его братом, - и, соответственно, полноценной заменой.

То есть, они оба ложились на одну и ту же основу - "государственнический" менталитет российских народов. Это в опосредованной форме даже монархист Шульгин и "патриот" Кожинов отмечали.

Что интересно, в современном западном обществе - те же самые "три составные части".

"Государственные" правые, надгосударственные "общечеловеки"-левые, и внегосударственные либертарианцы - адвокаты свободы.

Потому, скажем, в по большей части католической Европе (где тон задает Франция) "общечеловеки" большей частью замочили все остальные идеи.

В России сейчас возвращается "государственная идея".

А в Штатах идет более-менее равная борьба, где либертарианцы большей частью голосуют за государственников-республиканцев, а не на "общечеловеков"-демократов.

Да и на форумах ...

"Государственные" РДГ, Кисельная и прочие антисемиты и неантисемиты.

"Надгосударственные" Ляля, Так себе, фантик и прочие, которые перманентно на ножах с вышеперечисленными государственниками.

"Внегосударственные" я, барбаросса, и т.д.
    (пардон, если кого не туда записал - давно Позицию всерьез не читал).

Все могут стараться переспорить оппонентов, но без понимания того, что в основе мышления каждого, - и что их позиции "несводимы" без осознания и "сведЕния" основ.

имена православных людей
    Иисус Христос

Иисус не людина! Он Божье семя. Он - Бох!

Похоже, что сыграло роль западничество аристократии ("страшно далеки они от народа"), крепостное право (рабская психология, нужда в хозяине) и христианство (неспособность к критическому мышлению).

Все это плюс вера в фальшивые лозунги о "свободе, равенстве, братстве" и элементарная зависть к тем, кто лучше живет (это в принципе "общечеловеческое" свойство). В результате произошла смена хозяев, только и всего.

Хотя социализм без коррупции, если такое может быть, вещь вроде бы неплохая.

Азарёнок Юрий: Было бы любопытно услышать имена православных людей, родивших социалистические идейки из недр христианства.

Так себе: Иисус Христос,
    Если не воспринимать этот тяжкий бред всерьез, то можно посмеяться... но скуШно
    Это у кого здесь тяжкий бред?

услышать имена православных людей
    сказано: ПРАВОСЛАВНЫХ.
    Так себе: Иисус Христос
    По мнению Так себе Иисус стал православным за сотни лет до возникновения православия... хы-ы.
    Если не воспринимать этот тяжкий бред всерьез, то можно посмеяться... но скуШно ..скушно ей...хе
    SCHARNHORST IMMER VORAN

Августа
    Иисус не людина! Он Божье семя. Он - Бох!

я щас забыла, в какую именно ересь ты впала, но ты добрая, ты меня простишь

Так себе
    я щас забыла, в какую именно ересь ты впала

У меня как у бымшей октябряшки-пионерки-комсомолки ересей этих пруд-пруди.
    Одной меньше, одной больше!
    Нечево страшново. Исповедаюсь.
    Скажу - впадала, мол, в ереси. Отпустите грехи и все такое прочее.

Poligraf
    Именно православие было беременно социализмом"
    http://project.megarulez.ru/forums/...read.php?t=2875 - весьма интересная концептуальная статья, скопированная на том форуме.

Очень хорошо описывает разницу между тремя мета-подходами, которая прослеживается и во многих спорах на форумах - спорах, не приводящих с "схождению" именно в силу разницы метаподходов.

Ну да, социализм породил в РОссии Бунду, Маркса, Энгельса, и разную сволочь, что пришла к нам с Запада. Все первое ЦК были пгавославные.

Babochka

Фальшивые лозунги есть много у кого. Просто одна религия, прославляющая порядок вещей, заменилась на другую.

П.С. Христианство тоже не едино; разные ветви оказывают разное воздействие.

Poligraf
    "Можно придумать "фактики" и "ссылочки", - но зачем?"

Чуть ли ни впервые здесь изменила правилу высказывания несогласия в нетерпеливой грубоватой форме и решила быть тактичной и услышала : "...Зачем?"

O'k, больше не буду

Я предлагала тебе пересмотреть содержание "статьи" и свое первое впечатление от нее - мало ли, может, ты читал ее в минуты рассянности и общего востоженного настроя и потому "читал невнимательно", отреагировал "неадекватно" ,- поскольку я совершенно согласна с Физдиполло : это малообразованный бред.

Ваще, с тех пор как инет провели - бяда. Никто не учиться, не читает, все пишут ! И если бы только о своих ночных фантазиях в имеил-с к подружке, но ведь не ограничились - еще и к посторонним + "статьи" !
    До сих пор думала, что один знакомый , написавший "статью" о том, как делать пометки в книгах (при этом языком не доступным 5ти летним, но лишь людям с хорошим высшим образованием и не одним), ведет в гонке моронс, но 5 абзацев этой "статьи" выявили нового лидера, ушедшего вперед с большим отрывом.
    "It's All Bullshit and It's Bad For ya!" George Carlin

- Изольда Марковна!Переубедить вас мне не удастся, поэтому перейду сразу к оскорблениям.

Это не православие беременно социализмом. А жулики-коммунисты использовали христианские каноны, чтобы люди поверили в светлое будущее, а не в корысть коммунистическую. Другими словами лохотрон.

Poligraf
    "Надгосударственные" Ляля, Так себе, фантик и прочие, которые перманентно на ножах с вышеперечисленными государственниками.

"Внегосударственные" я, барбаросса, и т.д.

А отчего эти "надгосударственные" и "внегосударственные" враз становятся "государственными", как только речь заходит о государстве Израиль?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права