Тема: Португалия

Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    как вам? мне сказали, что на нее надо выделить целый день
    Если хочите посмотреть все замки и паласы, то у вас уйдет весь день. Мне очень понравились живописные зелёные парки, по сравнению с голыми испанкими горами(в Аликанте!!!).

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    понятен португальский язык?
    Письменный он очень похож на испанский, восновном все понимала, ну за исключением некоторых конкретных слов. Разговорный всеже наверное ближе к французскому, в нем много Ш и Ж вместо испанских Х.
    И ещё заметила, что португальцы говорят тихо, не повышая голос как испанцы или итальянцы, вот уж кто любит поорать. В Италии в ресторанах было как на футбольном поле во время матча-ни ты не слышишь ни тебя не слышат.

Цитата Сообщение от Фрау Посмотреть сообщение
    парковки меньше, грязнее, их жутко мало.
    Это я тоже заметила. Было часто проблемой впихнуть наш Пежо, при этом он всего на 20см длинее, чем 530ВМW, но часто эти 20 см. были решающими. Парковка в Лисбоа практически везде платная, хотя и до 19pm.

Цитата Сообщение от TTTTT Посмотреть сообщение
    том то и дело, что с японской вежливостью вы это и не заметите
    Я помню жуткие пробки в час пик в Токио, в которых 1км можно проехать за 30 и больше мин. Многие из-за этого пользуются велосипедами. Вообще в азиатских странах и в Голландии много велосипедов, сейчас в других странах Европы тоже входит в моду экологический транспорт, но в конце 90-начале 2000 мне это было немного в диковинку видеть дяденек и тетенек в костюмах и на великах.
    Hakuna Matata

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Fresca Посмотреть сообщение
    Было часто проблемой впихнуть наш Пежо, при этом он всего на 20см длинее, чем 530ВМW, но часто эти 20 см. были решающими. Парковка в Лисбоа практически везде платная, хотя и до 19pm.
    Интересно как меняется впечатление человека от формата путешествия по тем же самым местам))
    Нашей целью была вся Португалия, со всем сторон, мы в Лиссабоне и Порту провели в общей сложности 25% от всего путешествия и впечатления остались от страны сказочные, а от городов - ИСТОРИЯ, солнце, азулежу, даже на полу и совершенно пустые дороги))
    Это не твоя страна. Твоя страна в тебе (С)

Цитата Сообщение от Senzo Посмотреть сообщение
    от всего путешествия и впечатления остались от страны сказочные
    +1

Когда я только готовила путешествие, то уже влюбилась в Португалию хотя ещё моя нога там и не ступала
    Вроде б в Ноябре в Порто очень хорошо! и вот он, Ноябрь здесь уже! берите билеты и знакомьтесь с Порто! Кстати, в Гаване мне тоже как в Порто - очень атмосферно
    Живу, как нравится...

так так так вам там очень понравится!
    С нашего побережья туда можно долететь через Торонто, Канада. Остановка будет на Азорах. Так что можете совместить если есть желание. Я летела через Мадрид.
    Мы наверное тоже через Мадрид летели, не помню, улетали из Мадрида обратно. Но у нас цель тогда была Испания, так уж получилось 2 дня Лиссабона присобачить.
    Обязательно планируем сьездить в Португалию еще, но вопрос только когда.

Цитата Сообщение от Senzo Посмотреть сообщение
    Интересно как меняется впечатление человека
    Интересно какие выводы можно сделать по одной фразе вырванной из контекста.
    Hakuna Matata

Лисбоа стоит на 7 холмах. Sao Jorge, Sao Vicente, Sao Andre,Sao Catarina, Sao Roque, Chagas и Sant Ana. Одни из самых высоких, с замечательными смотровыми площадками это Сао Джордже, считается основоположником города, где можно также посетить крепость, Сан Андре- самый высокий холм, холм Чагас находится в центре столицы, там много романских действующих церквей.

Панорамный вид с Холма Сао Джордже. Вдали за мостом можно разглядеть статую Иисуса. Это практически идентичная статуя которая находится в Сан Паоло в Бразилии( разница составляет примерно 3м). Лисбоа потерпел практически в одночасье массовые катастрофы. Сначала произошло maremoto, которое буквально затопило город. Потом произошло землетрясение, в ту эпоху когда не было электричества и пользовались свечами. Из-за всех упавших свечей начался страшны пожар. Люди думали, что пришел конец света. К счастью это было не так. После случившегося правительство Бразилии подарило статую Христа как символ для оберега города.

Вид замка Sao Jorge

Картина из керамической плитки.

Chagas

Внутренее убранство одной из церквей в Чагас.

Последний раз редактировалось Fresca; 18.10.2018 в 19:16.
    Hakuna Matata

Это португальский дринк? Очень интересно про него почитать. Очень хочу название!
    это ликер Beirao
    травяной, хорошо идет, как дижестив, прекрасно в жару со льдом

Разговорный
    я плохо понимала
    точнее, очень зависит кто как говорит: если не тараторят и не сильно шипят, то нормально
    иначе они мой испанский понимают,а вот то, что отвечают. я уже не очень ))

Вроде б в Ноябре в Порто очень хорошо!
    соблазнительница! я почему то думала, что там может быть ветрено и дождливо
    хочу в январе-феврале поехать, посмотреть гигантские волны в Назаре

Потом произошло землетрясение, в ту эпоху когда не было электричества и пользовались свечами. Из-за всех упавших свечей начался страшны пожар. Люди думали, что пришел конец света. К счастью это было не так. После случившегося правительство Бразилии подарило статую Христа как символ для оберега города.
    не знала или не помнила, что статуя Христа как оберег.

Вспомнила, что там гид рассказал. После землетрясения стал вопрос на проверку зданий на сейсмостойкость. Как это делали в те времена. Роты солдат маршировлаи перед зданиям. Если сооружение выдерживало это, то значит выдержит и землетрясение

Португалия очень понравилась, насчёт дорог - в глубинке пустые, здесь уже писали, и про Синтру согласна.

Азоры и материковая глубинка даже более интересны, чем Порто и Лиссабон.

Рядом с Синтрой 'пробковый' монастырь капуцинов ещё есть (в смысле, там всё из пробки), почему-то место по душе пришлось, тихо, красиво, никого нет... Но без машины туда не доберёшься.

очень зависит кто как говорит:
    С нами старались говорить не быстро, что бы мы (испанцы) понимали. Вообще очень дружелюбный и вежливый народ.
    Вы же в Каталонии живёте и по-католски понимаете, языки же ещё ближе, чем с кастейано.

иначе они мой испанский понимают,а вот то, что отвечают. я уже не очень
    У меня это в Андалусии было, пока я мало ещё в Испании жила и язык не так хорошо знала
    Hakuna Matata

С нами старались говорить не быстро, что бы мы (испанцы) понимали. Вообще очень дружелюбный и вежливый народ.
    Вы же в Каталонии живёте и по-католски понимаете, языки же ещё ближе, чем с кастейано.

У меня это в Андалусии было, пока я мало ещё в Испании жила и язык не так хорошо знала
    Я не могу сказать, что язык похож на каталУ. По произношению уж точно ничего общего
    А народ там хороший, это да

P.S. У нас есть приятельница каталонка, замужем за андалусийцем. Она говорит, что секрет их долголетнего брака в том, что она половину не понимает, из того, что он там себе говорит ))

соблазнительница! я почему то думала, что там может быть ветрено и дождливо
    хочу в январе-феврале поехать, посмотреть гигантские волны в Назаре
    Было ветрено в Порто в марте. Мы приземлиться не могли, нас развернули в Лиссабон и от туда всех пассажиров усадили в автобус и повезли в Порто
    Живу, как нравится...

Цитата Сообщение от Фрау Посмотреть сообщение
    В Синтре с гидом однозначно удобнее. Во первых он запаркуется ближе всего к нужным точкам, покажет «секретные» ракурсы откуда фото лучше снять (чтобы без облезлой стены, пардон)
    Ещё немаловажно - там расстояния приличные, и с гидом идёшь нужным маршрутом, иначе можно бродить весь день и пропустить при этом половину. Когда второй раз была, весьма рада была гиду.
    Собираемся в Синтру - посоветуйте пожалуйста вашего гида.

Собираемся на следующий новый год в Португалию. Прилетаем в Порто. Машину брать не планируем.
    В Португалии до этого ни разу не были. Пока планирую разделить 2 недели на 7 дней в Порту (плюс поездки по окрестностям) и 7 дней в Лиссабоне (плюс поездки по окрестностям).
    Конечно, буду изучать маршруты и прочие детали подробнее. А пока вопрос, правильно ли я распределила дни? Может быть чего-то не учитываю? Спасибо.
    Memento Mori.
    Если выкинуть из головы шаблон "как должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то можно случайно стать счастливым.

Цитата Сообщение от True-Mary Посмотреть сообщение
    Машину брать не планируем
    а как собираетесь по окрестностям ездить?

Цитата Сообщение от Джони Дори Посмотреть сообщение
    а как собираетесь по окрестностям ездить?
    насколько я успела вникнуть, общественный транспорт (автобусы и электрички) вполне развит. Им и собираемся.
    Memento Mori.
    Если выкинуть из головы шаблон "как должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то можно случайно стать счастливым.

общественный транспорт (автобусы и электрички) вполне развит. Им и собираемся.
    ясно
    просто автобусы и электрички (как мне сейчас видится) ограничят вас
    короче, я бы взяла машину, если будете много ездить - то на то и выйдет

ясно
    просто автобусы и электрички (как мне сейчас видится) ограничят вас
    короче, я бы взяла машину, если будете много ездить - то на то и выйдет
    Я считала, то на то никак не выходит. С учетом парковок, платных дорог, недешевого бензина.
    Пока склоняюсь к общественному транспорту.
    Мы раньше всегда машину брали, а прошлой осенью чудесно съездили в Бельгию, используя ОТ. Ни разу не пожалели, что были без машины.
    Memento Mori.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Я считала, то на то никак не выходит. С учетом парковок, платных дорог, недешевого бензина.
    Пока склоняюсь к общественному транспорту.
    Мы раньше всегда машину брали, а прошлой осенью чудесно съездили в Бельгию, используя ОТ. Ни разу не пожалели, что были без машины.
    По отзывам мне в свое время показалось, что в Португалии все не так просто с ОТ. Посмотрите маршруты и расписание.

А машины в аренду и все остальное не так уж дорого. Ну, может сто баксов и наэкономите, но времени потеряете вагон.

Впрочем, можно от обратного идти, те ехать туда, куда проще попасть)

True-Mary, Я б на дней 5 в глубинку на машине б поехала. Общественным транспортом не везде добрацца можно. Как там с Китайцами в Португалии? Очень уж они не аккуратны с туалетами автобусными или поездными на том самом общественном транспорте. И тихо не будет
    Живу, как нравится...

А что делать в Порто неделю? Я там 3 дня была, за глаза хватило. Bзять маленький круизик по реке в глубь с остановками в винодльнях, но летом. А что в Лисбоне неделю сидеть?
    Я б уменьшила время пребывания и в Порто и в Лисбоне.
    Даже на Мадейру можно слетать на 3 дня. Только не знаю как там дела с ветрами обстоят зимой. Аэропорт там не простой.
    Живу, как нравится...

А что делать в Порто неделю?
    Если ездить вокруг города куда-то / из города - то нормально, но нужна машина

из города - то нормально, но нужна машина
    Головная боль с парковками. Когда всё посмотрено в городе, брать машину и уезжать.
    Да, купите бутылочку винтажного порта вашего года рождения. Если ваш год винтажный был. мммммм
    Живу, как нравится...

Головная боль с парковками
    ну у нас например, парковка была в гостинице

Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 293738394041 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права