Ответить в теме

Тема: хочу связать кашемировый плед. подскажите как

хочу связать кашемировый плед. подскажите как

Бродила на днях по магазинам..на глаза попался кашемировый вязаный плед...мягонькый такой,крааасивый...Стоил соответственно что-то около 7 тыщ. Не бюджетно однако...Но мечта о вязаном пледе уже закралась в мою жадную до милых вещичек душу...Вот и подумалось, не связать ли его самой? Теперь немного о себе, что называется. Вяжу аккуратно, но не оч быстро. Вязальный опыт сводится в основном к шарфам и шапкам с несложными узорами. Теперь вопрос, стоит ли браться? На каких спицах лучше вязать? Какую пряжу выбрать, чтоб не кололась (понимаю, что не 100%шерсть, но, мож, есть какой-нибудь особый пряжный секрет для пледов?) Где посмотреть узоры, желательно не сложные (лицо, изнанка, накид), но приятственные глазу? В общем, поможите, чем можете...плиз..

2. Интересное на cofe.ru

В этом случае, самый простой вариант - связать по кусочкам: квадратами 20x20, например. Можно разных цветовфактуры. А потом соединить в единое полотно.

bbr
    А это мысль!Чувствую за будущий плед в доме будет драка)))

bbr
    поддержу и в том смысле, что он долгоостанется в "форме"

vanity fair
    но вы не представляете, что значит ошибиться с нитками...

Шерсть берите с добавкой акрила, например. Будет комфортнее.. Спицы зависят от шерсти, но где-то от 2.5 до 3.5.. Кстати, шерсть "альпак", особенно типа "baby" тоже очень комфортна.

Эх, писала-писала.
    У меня как раз вчера знакомая хвасталась связанным пледом:
    http://orel-na-vole.livejournal.com/291896.html

Имхо, проще крючком будет мотивов навязать
    Пряжу, едете на Семеновскую, если вы в Москве, и там просто напросто щупаете всю пряжу. Ещё учтите, что на плед уйдет много пряжи, и много времени.
    И, кстати говоря, кашемировый плед за 7 тысяч, вполне разумная цена.
    А мотивы как раз на Осинке можно посмотреть, там в форумах вроде даже и по пледам были темы.

И ещё, для начала можно взять не очень дорогую толстую, мягкую пряжу, какой-нибудь не очень плотный мотив и крючек 6-7. Будет горраздо быстрее.
    А свяжите, понравится, тогда и кашемира можете накупить и подойти к делу более сурьезно.

Loky
    Имхо, проще крючком будет мотивов навязать
    Дык мои руки крючком не умеют)))

И, кстати говоря, кашемировый плед за 7 тысяч, вполне разумная цена.

Не спорю, просто 7 тыщ жалко...
    А плед у вашей знакомой сказочный...

vanity fair
    Дык мои руки крючком не умеют)))
    Упс, пропустила
    А если научится? Там же не трудно, тем более мотивы можно найти и простые.

А плед у вашей знакомой сказочный...
    Ага, но и вязала она его долго ))

Loky
    Ага, но и вязала она его долго ))
    Я терпеливая...главное, чтоб запал не потух, что называется...
    А, когда посмотришь на творенье чьих-то рук, особенный какой-то задор появляется...

я видела вязанный плед в магазине. одним цветом связано всё изделие, узор - одна лицевая и одна изнаночная. вязано было на толстых спицах и толстой шерстью. тоже понравилось. а вот многоцветные квадратики мне не нравятся, как заплаточный бедный стиль.
    Живу, как нравится...

TTTTT
    квадратами 40х40 очень даже симпотично

уход вот за таким пледом будет нечеловеческий, особенно если его использовать по назначению, а не просто любоваться
    я в свое время, связав около 10-ти квадратов, как описала выше отказалась от этой идеи

а) изделие очень тяжелое
    б) в сложенном виде занимает половину комнаты
    в) будьте готовы к годам работы и потери вида после трех - четырех химчисток

Серверный Ветер
    а) изделие очень тяжелое
    б) в сложенном виде занимает половину комнаты

Ну не знаю...то, что я видела в магазине было совсем не тяжелое, хоть и не оч маленького размера...

в) будьте готовы к годам работы и потери вида после трех - четырех химчисток
    Думаете, прям так сразу потеряет вид? Мы ж вроде ухаживаем за ситерами всякими, стираем их и все такое...и ничего...живут себе годами...

Серверный Ветер
    Кашемир....

vanity fair
    Подумайте, а что вам нужно, именно большой плед? Я хотела большой, купила, но использую его только зимой, сверх одеяла. А почитать удобнее под маленьким или под большой шалью. И вязать маленький куда проще.

Dilla
    Подумайте, а что вам нужно, именно большой плед?
    Не, ну не огромный, конечно, но и не малипусечку какую-нибудь...истина, как всегда, где-то посередине)))

Я когда-то в порыве вдохновения начала вязать кофту из пряжи букле, советского происхождения пряжа была - шерсть с какой-то там минимальной добавкой, узор - платочный (правильно назвала-то, интересно? забыла уже... вощем, ряд лицевых, ряд изнаночных). Получилось очень мягкое, невероятно приятное на ощупь полотно, тёплое, толстое, равномерное... Жалко, что довязать кофту меня так и не хватило, лежит себе, бедная, без рукавов, несшитая по швам, - я всё думаю, а не распустить ли её и не связать ли такой же вязкой пледик? правда, останавливают меня два момента - во-первых, вещь довольно объёмистая получится, во-вторых, моего терпения на сию работу точно не хватит... это ж не носки какие-нить, которые раз-два - и готово...

vanity fair, попробуйте, мож, Вам буклёвая пряжа глянется для такой работы?
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

Цыганка
    это ж не носки какие-нить, которые раз-два - и готово...
    А по мне самое оно...вяжешь себе по прямой...думаешь о приятном)))
    Букле это, как на картинке http://mag.ok.ru/ru07-4-1.htm?

vanity fair
    Букле это, как на картинке

ну да, примерно, такая вся типа "петлявая-петлявая", - токо у меня была совсем уж махровая-пушистая
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

я давно пришла к выводу, что кроме беби альпака все остальное "сваливается", "катушится", тянется по диагонали и т.п. и т.д.

Серверный Ветер
    А беби альпака чем-то отличается от просто альпаки?

Серверный Ветер
    мягче гораздо и прямо шелковая
    Одним словом, беби

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя