Тема: Роберт Дэниэлс. Что с ним сейчас стало-то?

Сегодня смотрела по НТВ передачу "Профессия -репортер".
    Смотрела урывками, конец мне не удалось посмотреть.
    Заинтересовалась судьбой Роберта Дэниэлса(Роберта Данилова). О нем было рассказано, что приехал в Штаты подзаработать денег и полечиться от туберкулеза, а его за то, что он без маски вышел на улицу засадили в тюремную палату(в тюремный госпиталь). Потом был сюжет, что в Америке нет туберкулезных госпиталей и мол девать Дэниэлса некуда окромя как в тюрягу.
    Там он сидел год не получая никакого лечения. В палате круглые сутки горел свет, у него не было телефона, он не мог сообщить о себе своим родным полгода. Полгода он не принимал душ и не мыл голову(интересно овшивел или нет бедолага?)
    Медсестру за то, что она как-то попыталась облегчить суровые условия его быта - уволили с работы.
    Показале его тетку, гражданку Америки(вроде бы ее звали Ирэн Дэни), которая в камеру сказала, что когда об этой ситуации узнали люди( не запомнила какие, но наверное ее сослуживцы и соседи), то они косились на нее и говорили, что нечего всяким русским приезжать в Америку на лечение и заражать граждан Америки тубиком. Дескать, пусть эта немощь валит назад в Россию.
    В передаче были сведения о том, что Роберту должны были сделать операцию и удалить легкое( я так поняла что уже сделали, но может и ошибаюсь, так как смотрела наскоками).
    Последнее что мне удалось зазырить - его тетка сказала, что все счета за лечение поступают к ней и уже общая сумма приблизилась к миллиону долларов.

Так вот я хотела узнать - как там все с ним обустроилось?
    Прооперирован ли? Или из США выдворен нелеченым? Или до сих пор в карцере при тюряге?
    Может кто-то знает.
    А в инете мне удалось найти только вот это :
    http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=113406
    http://news.ntv.ru/113406/video/

И еще. Я совсем не поняла чего его понесло в Америку-то тубик лечить? Пойди в России сдайся в тубдиспансер и лечись себе. Тубик лечат бесплатно.

2. Интересное на cofe.ru
    Августа

И еще. Я совсем не поняла чего его понесло в Америку-то тубик лечить? Пойди в России сдайся в тубдиспансер и лечись себе. Тубик лечат бесплатно.

Ну там пишут, что "и подзаработать". Плюс - форма то вроде неизлечимая, наверно думал, что ТАМ это лечат лучше.

А вообще, стоит подождать Иру, она придет и все по полочкам разложит. Сто пудов оправдает штаты - они защищались от прямой и явной угрозы...

freken
    Сто пудов оправдает штаты - они защищались от прямой и явной угрозы...

Да?Нунинаю.
    Защита ить тоже должна быть адекватной.
    А как ежедневный душ ентово болезного мог бы угрожать Штатам?
    Какой-то идиотический случай!

Хучь бы не помэр парняга. Ить молодой еще. Кстати в передаче было о том, что у него есть жена и ребенок. Ждут его. Где живут - в России или в США я не поняла.
    Думаю, что, наверное, в России.

Августа
    А как ежедневный душ ентово болезного мог бы угрожать Штатам?

А слив в местное озеро? Мож там с канализацией напряг, с очистными сооружениями. А наказание, дабы другие туб-террористы ужаснулись бы?

freken
    А слив в местное озеро? Мож там с канализацией напряг, с очистными сооружениями.

Хоспадииисусицарицанебесная. Ну у них же я думаю со сливами и очистными сооружениями поблагополучнее. В большинстве случаев все как надо.

Ну хучь бы в корыте каком его накупывали хоть пару раз в месяц. И потом в воде из-под окупывания хлорки какой намешивали, раз такие пугливыя. А то...

Августа

Я всеж думаю, это мера устрашения. Тамошний шериф ведь позиционируется, как "самый жестокий шериф Америки". Шоп неповадно было никому другому воздух свободы без противогаза потреблять. Помните, на Плюке в кактусы превращали? А тут всего лишь в тюрьму...

freken
    Помните, на Плюке в кактусы превращали?
    Что делали?

Была тяжелейшая судебная драма "Убийство первой степени", основанная на реальных событиях, про причины закрытия тюрьмы "Алькатрас". Там тоже очень садистки издевались над заключенным. Непослушным сначала.

Там мужик три года просидел в карцере. В таком же, но без света и окон, в полной тьме, голяком и в одиночестве. Потом за что-то (не помню что) его должны были судить и, если виноват, то смертная казнь, если нет - назад, досиживать. Мужик выбрал смерть, но адвокат убедил его бороться, обещав лучшие условия отсидки или перевод в другую тюрьму. Парня оправдали, но для перевода вернули назад, в Алькатрас (бюрократия типа), где через три дня и убили.

Августа
    Данилова не просто так засадили в кутузку. У него обнаружили особую форму туберкулёза (XDR NB), которая не поддаётся лечению антибиотиками. В тюремную больницу он попал после того, как был замечен без маски на улице. По распоряжению суда. И, хотя в душ его действительно не пускали, гигиену он всё-таки соблюдал, обтираясь влажными салфетками. Типа как космонавты в древние времена. На прогулки его не выпускали. В-общем, не позавидуешь.

Надо сказать, что он был не один такой заключённый в Штатах. Незадолго до него в аналогичную ситуацию (и с тем же диагнозом) попал американский гражданин Эндрю Спикер. До этого случая людей в Штатах не изолировали насильно по медицинским показаниям с 1963 года.

Позже выяснилось, что диагнозы обоим были поставлены неправильно. Оказалось, что у них форма туберкулёза излечима, хотя и с большим трудом. Сначала Спикера, а затем Данилова перевезли в Денвер (штат Колорадо), где им сделали операции. Спикеру удалили верхушку правого лёгкого, Данилову - целиком левое. После чего продолжили комплексную терапию пятью антибиотиками. Через 9 дней после операции Спикера выписали, он уже дома во Флориде. http://www.denverpost.com/search/ci_6470230

Что сейчас с Даниловым, я не знаю. Операцию сделали 31 июля, вроде бы успешно. После этого он должен был провести ещё неделю в госпитале, а затем отправиться на 2-4 недели в другой медицинский центр в том же Денвере.
    http://origin.denverpost.com/news/ci_6508840

Рефери
    Данилова не просто так засадили в кутузку. У него обнаружили особую форму туберкулёза (XDR NB), которая не поддаётся лечению антибиотиками. В тюремную больницу он попал после того, как был замечен без маски на улице.

Я это знаю.
    И я его даже оченно осуждаю за то, что он внагляк рассекал по улке без маски. Даже родная тетка на него в обиде.Ить он им(родне своей) ни гу-гу ни одного разочка о том, что был болен тубиком. Сидел с ними рядом - покашливал. Капец.

Я даже "за" оченно, что таких больных надо изолировать от общества и тольо потом думать че сними делать - как лечить.

Но мне не понятны прям таки фашистские условия содержания тяжело больного человека. Вот что.

Операцию сделали 31 июля, вроде бы успешно. После этого он должен был провести ещё неделю в госпитале, а затем отправиться на 2-4 недели в другой медицинский центр в том же Денвере.

Я тоже это узнала сегодня по утру. Не в инете, так у приятельницы. Она смотрела передачу до конца. Рассказала, что шериф(?) или кто там, хочет этого прооперированного парнягу схапать и в тюрягу снова упечь. До решения суда. Потом осудить и вынести решение, что он должен отработать деньги потраченные штатом на его лечение.

Августа

Н-да, негуманно у них с больными поступают...
    Здесь неизлечимая форма - не редкое явление. Встречается главным образом у бывших заключенных, которые вовремя не меняют антибиотик (иногда - целенаправленно), а потом помирают. И то, никто такого больного не запрет. Он тихо умрет или у себя дома или в местной фтизиатрической больнице в изоляторе.

Потом осудить и вынести решение, что он должен отработать деньги потраченные штатом на его лечение.

А вот по этому поводу интересно послушать кофейных американцев.
    Что это за страна такая, где опасную инфекцию лечат платно??!!! На сколько бы Россия не была нищей, туберкулез тут лечат даже без полиса! Обнаружили - иди в больницу, не откажут. Антибиотики за госсчет. И даже кормят бесплатно.

каменщица
    Если б эти ребята сидели дома, никто бы их в изолятор не запёк. Спикер путешествовал по Европе (обычными поездами и самолётами), несмотря на требование врача сидеть дома. Данилов ходил по улицам без респиратора.

Что касается платной медицины, ну такое хреновое лето. Данилова, тем не менее, лечили (см. пост выше). Как он будет расплачиваться за лечение, я не в курсе.

Августа
    Потом осудить и вынести решение, что он должен отработать деньги потраченные штатом на его лечение.

это чушь.
    Суд никогда не рассматривает такие вопросы - кто оплатит лечение, это все решается в госпитале.
    Если НЕКОМУ платить за лечение, то есть специальные люди в отделе в госпитале, которые помогают больному оформить заявление на то, чтобы расходы оплатил город или же госпитать принимает расходы в особый абсорбционный фонд.
    Никто и никогда не заставит человека отрабатывать лечение.
    Суд может строго наказать за то,
    что человек знал, что серьезно болен и подвергал угрозе заражения др людей

каменщица
    Что это за страна такая, где опасную инфекцию лечат платно??!!! На сколько бы Россия не была нищей, туберкулез тут лечат даже без полиса! Обнаружили - иди в больницу, не откажут. Антибиотики за госсчет. И даже кормят бесплатно.

точно также и здесь.
    Всех спидоносцев лечат бесплатно, все дорогие лекарства бесплатно, вся реабилитация тоже.
    Наркоманов и алкоголиков, если у них нечем платить, тоже бесплатно лечат.

Ira

Все уже оплатил Штат(по последним новостям). И я так поняла, что деньги теперь попытаются слупить с его тетки. Которой переслали все счета.
    Ну этот вопрос меня мало волнует.

Я впечатлилась условиями содержания больного.

есть специальные люди в отделе в госпитале, которые помогают больному оформить заявление на то, чтобы расходы оплатил город или же госпитать принимает расходы в особый абсорбционный фонд

И где были эти люди когда он год гнил без лечения и сам себе ставил капельницы?
    Как ты, поборница супергигиены, смотришь на то, что парень был полгода лишен душа?

Ira

Насколько мне известно, у вас с заключенными в принципе так обращаться нельзя. Тем более - с больными. Где ваш хваленый гуманизм?

Ira
    Если НЕКОМУ платить за лечение, то есть специальные люди в отделе в госпитале, которые помогают больному оформить заявление на то, чтобы расходы оплатил город или же госпитать принимает расходы в особый абсорбционный фонд.

Или не принимает и не лечит. Если это не emergency.

"Обнаружили - иди в больницу, не откажут."

Не то, что не откажут - а заставят лечиться. Бесплатный полугодовой (на первый раз) курс лечения в обязательном порядке со сдачей всех анализов, рентгенов и флюорографий. Бесплатная флюрография и прочие анализы для всех бывших в контакте (пару месяцев назад весь коллектив на работе таскался по тубдиспансеру по причине предположительного заболевания одного из сотрудника, в количестве около ста человек). Больничный как минимум полгода, аха, выплачивается как часы - и ни одна фирма не имеет право уволить сотрудника. И в тюрьму, однако, никого не сажают.

Американов как всегда зашкаливает. Фашистское, мля, все ж государство.

"Где ваш хваленый гуманизм?"

Так у американов его отродясь не бывало, окститесь.
    Гуманизм - это "болезнь" старой Европы, преимущественно католической, из которой он в Америку некими купированными частями слегка и попадал. ))))

Крошка Мэри
    Фашистское, мля, все ж государство.

В чём же его "фашыстскость"? Уточни.

Августа
    Все уже оплатил Штат(по последним новостям). И я так поняла, что деньги теперь попытаются слупить с его тетки. Которой переслали все счета

естественно, в таких случаях оплачивает штат или город.
    А тетке переслали счета только потому, что парень указал ее адрес. Если бы он мой адрес указал, то мне бы переслали.
    И имя на счетах стояло не теткино, а племянника.
    Ее вообще никто не уполномачивал конверты открывать.
    Никто никогда ей не предложит платить.

И где были эти люди когда он год гнил без лечения и сам себе ставил капельницы?
    Как ты, поборница супергигиены, смотришь на то, что парень был полгода лишен душа?

вранье это.
    Не верю ни одному слову

Dilla
    Или не принимает и не лечит. Если это не emergency.

а ЗАЧЕМ принимать в госпиталь, если госпитальное лечение не требуется?
    У нас недалеко имеется бесплатная поликлиника, там полно нелеглов из БСССР лечатся. Приходят с детьми, их осматривают, делают анализы-прививки бесплатно, выдают справки для школы.

Ira
    вранье это.
    Не верю ни одному слову

А зачем парню врать?
    А зачем медсестре врать? И в чем тогда причина увольнения медсестры?

Ему еще и полгода не давали сообщить о себе семье!
    Тоже вранье?

Ira
    а ЗАЧЕМ принимать в госпиталь, если госпитальное лечение не требуется?

Я как-то давала ссылочку, как один мужик выиграл в лотерею миллион, а незадолго до этого у него обнаружили рак. Но поздно. Он нашел госпиталь, который брался лечить, но только за наличные денежки. А именно с ними и были проблемы - выигрыш был на 20 лет, лоанов ему не дали, в госпиталь не взяли... Помер мужик-то, и миллион не помог. Думаете, амбулатория бы помогла?
    Тьма хронических болезней лечится операциями. Но ведь это не emergencу...

(умилилась) стратотерпицы мои ненаглядные, матери терезы, а некоторые - так и декабристки в остроге, в этой ужасной Америке.

Не хотите с детьми в коммуналку с состоящим на учете туберкулезником, которому 23 года обещают отдельную квартиру, и который лечится не 5 антибиотиками, а беленькой, и харкает на пол в общественных местах? Реальный случай, хорошо мне известный.

И не подскажете, какое наказание предусмотрено за сознательное заражение, скажем, вульгарным трепаком в УК РФ? Наверное, усиленное питание предложат?

С Дэниелсом история, конечно, паршивая, так вот хреново карта легла, что в тюремном изоляторе - куда он попал полностью по закону, кстати, - не было условий для нормального содержания в карантине. В чем конкретно виновато начальство тюрьмы - выясним позже, иск подан. Замечу лишь, что даже у защитников Роберта никаких возражений против собственно полной принудительной изоляции нет. Только против созданных шерифом условий.

С другой стороны (у истории как всякой другой не одна только сторона), редко все же встречаются взрослые не-дебилы, которым ставят диагноз, сообщают (и они в этом расписываются), что они должны на людях появляться только в респираторе, а они "не думают, что это так серьезно", и выходят дышать, чихать и кашлять на здоровых... Его ж даже под домашний арест не посадили, - живи себе, гуляй-выходи, только в масочке... А ему "неловко было".

Я понимаю, что за патологическую тупость и эгоизм нельзя, наверное, в тюрьму сажать, но что с ним делать-то? Принудительного лечения в Штатах нет. Хочет человек себя морить - его личное дело. Перестает быть личным делом, когда он подвергает опасности заражения других.

Мне любопытно, по поводу чего тут вопили бы, если бы - и другой герой, который пол-мира облетел, покуда его отловили, - таки-обкашляли бы пару-тройку детишек, беременных и др. вызывающих симпатии персонажей (не-американцев, разумеется, которые симпатии не могут вызвать ни в каком случае у мам-терез )? И вспоминали ли бы о его российском гражданстве, или приводили бы в пример бесчеловечности этих американов?

Августа
    Я совсем не поняла чего его понесло в Америку-то тубик лечить? Пойди в России сдайся в тубдиспансер и лечись себе. Тубик лечат бесплатно.
    http://www.tucsoncitizen.com/ss/local/43554.php

Daniels, who has dual citizenship in the U.S. and Russia, contracted "extreme multidrug resistant tuberculosis" while living in Russia, court records show.
    He was diagnosed two years ago in Russia, and said he came to Phoenix in January 2006 after being told drugs were hard to get and expensive.
    Daniels went to a Phoenix hospital with respiratory problems in July 2006, and was sent to a Phoenix halfway house for indigent TB patients under a voluntary quarantine. He was ordered to continue treatment and wear a mask when he went out in public because the disease is spread by airborne contact.

Дэниелс, имеющий два гражданства - США и России, заразился туберкулезом, "в крайней степени не поддающимся медикаментозному лечению" в России, как показывает судебное дело.

Диагноз ему был поставлен 2 года назад в России, и он сказал, что уехал в 2006 г. лечиться в Финикс, после того как ему сказали, что нужные ему лекарства трудно достать и они очень дорогие.
    У него появились проблемы с дыханием и он обратился в июле 2006 года в больницу в Финиксе, откуда его отправили в общежитие для туберкулезников без средств, добровольно согласившихся на карантин. Ему было предписано обязательное лечение и маска для ношения на людях, поскольку его заболевание передается по воздуху.

Daniels stopped taking his medication and went unmasked to a restaurant, a convenience market and other stores, court records stated.
    Robert England, Maricopa County's tuberculosis control officer, said in court filings that Daniels understands the rules, but "merely refuses to follow them."
    England applied for and received a "compulsory detention" order for Daniels, a legal tool used about once a year in Arizona.
    Daniels, who has a wife and child in Russia, said in a telephone interview with The Arizona Republic that he didn't want to confuse people by wearing a mask and that doctors at Russian clinics where he was treated didn't even wear masks.

Дэниелс прекратил принимать лекарства и посещал - без маски - ресторан, продовольственный и другие магазины, как гласят материалы суда.

Роберт Ингленд, эпидемиолог по туберкулезу округа Марикопа, сообщил суду, что Дэниэлс понимает предписания, "просто отказывается их выполнять".

Ингленд обратился за судебным распоряжением о принудительной изоляции Дэниэлса, - такие решения выносятся в Аризоне примерно раз в году.

Дэниелс... сказал в телефонном интервью АРизона Рипаблик, что он не хотел смущать людей своей маской, и что в России даже лечившие его врачи в клиниках были без масок.

Рефери
    Позже выяснилось, что диагнозы обоим были поставлены неправильно. Оказалось, что у них форма туберкулёза излечима, хотя и с большим трудом. Сначала Спикера, а затем Данилова перевезли в Денвер (штат Колорадо), где им сделали операции. Спикеру удалили верхушку правого лёгкого, Данилову - целиком левое.

Почему неправильно-то? Спикеру просто понизили оценку степени резистентности штамма к лекарствам с "икстрим" до "малтидраг" резистент. Даниэлсу - все оставлено как вначала, икстримли драг-резистент, высшая степень. Вся надежда на операцию, - что очаг поражения будет полностью удален, и оставшаяся инфекция, возможно, лучше поддастся комплексной терапии... Но прогнозы были не очень радужные, т.к. у него штаммы мутируют, и вообще, ТВ может видоизменяться даже в ходе лечения, т.е. бациллы будут приспосабливаться к антибиотикам.

После сообщения об операции больше ничего нет. Вероятно, лоеры АКЛУ, которые ведут дело против округа Марикопа, запретили интервью и публикации.

ЗЫ блидин-хартс из АКЛУ вообще-то заявляют, что не такой уж он был и заразный, что он должен бы прямо в рот кому-то дышать пару часов, чтоб тот подхватил и еще какую-то фигню. Жалко, никто у господ лоеров не спросил, хотят ли они пожить - пусть не "рот-в-рот" с Дэниелсом в одной комнате? Или дать ему со своими детьми поиграть немножко...

Так себе
    И не подскажете, какое наказание предусмотрено за сознательное заражение, скажем, вульгарным трепаком в УК РФ?

Господи, откуда Вы, такая "интеллигентная", такие слова знаете? "Трепак" - это гонорея что ли? Тогда, если журналисты не врут, то штраф до 500 тысяч рублей или арест до шести месяцев.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права