Тема: Марина Юденич: Комплекс маленького скрипача

Узнаются некоторые персоналии, узнаются...

http://www.vz.ru/columns/2007/9/14/108463.html

---
    Не ищите этот комплекс в учебниках по психопатологии. Про него рассказал мне однажды ныне покойный доктор Штейнгардт. Человек уникальный – психиатр, психолог, сформулировавший еще в конце 30-х годов принципы НЛП.

Во время войны, его, еврея, немцы забрали из Киева и не расстреляли, не сожгли – столь уже известен был в узких профессиональных кругах.

Продолжал он работать в системе НИИ военно-научных изысканий и вопросов наследственности (более известной и изрядно мифологизированной под названием «Аненэрбе»). После войны – уехал в США. Там и умер в конце прошлого века.

Мы познакомились с ним во Франции, когда он был уже глубоким старцем, сохранившим, однако, удивительную ясность ума. Знакомство стало для меня таким потрясением, что я, во-первых, окончательно решила, что не буду заниматься практической психологией, во-вторых – написала роман, героем которого стал доктор Штейнгардт. Но это отдельная история.

Так вот, собственно о комплексе.

Маленький, талантливый, но слабый мальчик-скрипач, разумеется, подвергается жесткой обструкции со стороны дворовых мальчишек. Заступников у мальчика нет – ну вышло так – ни папы, ни старшего брата…

Сам он трусоват – драки боится. Жалуется маме, хнычет, взрослые одергивают сорванцов. Но любви к маленькому скрипачу это, понятное дело, не прибавляет. Тогда он придумывает – и верит в собственный личный миф – больших и сильных друзей, ребят откуда-то издалека, из другого двора, улицы, города, которые придут и накажут обидчиков.

Накостыляют им по шее. И жить становится веселее.

Потом мальчик вырастает. И происходит перенос детского комплекса и детского мифа во взрослую жизнь: обидчикам-властям (а они – власти – часто и в самом деле становятся обидчиками) противопоставляются заступники-власти из дальних стран.

И всё бы ничего. Но начинается война. Мифические заступники становятся вполне реальными завоевателями. И наступает для мальчика-скрипача момент истины.

Выкарабкаться из детского комплекса и плечом к плечу с бывшими обидчиками идти громить врага. Или стать предателем.

Речь тогда шла о природе предательства, но не только о ней. Доктор сам заговорил вдруг о том, что порой бывает поражен, насколько российская интеллигенция испытывает трепет – едва ли не сакральный – перед США.

Я заметила, что не склонна списывать ее, эту трепетную любовь, на счет голодного (тогда еще) российского бытия, меркантилизма и витальной зависимости от грантов.

– Да нет, конечно же. По большей части, они совсем не Мальчиши-Плохиши (доктор любил Гайдара-деда и помнил многое из него, даже взрослые, серьезные поэмы, о которых я, к стыду своему, понятия не имела), готовые продаться за банку варенья и коробку печенья. Это всё «маленькие скрипачи», так и не излечившиеся от своего комплекса.…

Он оказался прав. Менялись времена, материальные проблемы, по крайней мере те, которые можно было решить, «тиснув» заметку в западную газету или получив скромный грант «на развитие демократии в Росси», стали играть все менее значительную роль. Канул в лету железный занавес – «маленькие скрипачи» стали уезжать из страны.

Большинство вполне успешно устроили свою жизнь где-то на других берегах. И этому можно было бы только порадоваться и пожелать им удачи и счастья. И услышать то же – в ответ.

Но – странное дело: всё чаще на форумах в Сети я встречаю этих людей, и первое, что бросается в глаза, – они безумно озабочены проблемами России. Что в этом странного и – уж тем более – плохого, спросите вы? Ведь это их Родина, пусть и бывшая.

Я бы согласилась. Но! Эта озабоченность строится отчего-то исключительно из мрачных тез: «В России всё плохо», «Ужасно», «Путин – диктатор», «В воздухе отчетливо сгущается тоталитаризм», «Вы (мы) оболванены государственной пропагандой, потому что свободы слова больше нет…»

Я – случалось – вступала в яростные споры. Случалось – отмахивалась, не желая пустой агрессивной – а все они отчего-то непременно и намеренно агрессивны – дискуссии. Но всякий раз именно в эти минуты вспоминала знаменитое, Мандельштама: «под собою не чуя страны…»

Да, знаю: это написано совершенно по иному, можно сказать – прямо противоположному поводу. Но времена меняются – уж простите за банальность, – акценты смещаются, иногда на прямо противоположные.

И потом – это лично мое ощущение. Именно – ощущение. Не более того.

Так вот, мне всё больше и всё настойчивее кажется, что многие люди, берущиеся сегодня радеть о судьбе России, рассуждать о том, что у нас здесь так, а что совершенно иначе, кто отвратителен во власти, а кто был бы мил и полезен стране, живут и рассуждают – именно что – «под собою не чуя страны».

Моей страны.

Иногда я задаю им вопрос: да вам-то, собственно, что за дело теперь, как живем мы здесь, в нашей московской глухомани, кого выбираем на царство, кого – напротив – ни видеть, ни слышать не желаем?

Вразумительный ответ – получила лишь однажды: «Да как же? Вы – огромная страна, обладающая ядерной кнопкой, но главное – огромными запасами того самого газа, без которого мне, в моем мирном европейском раю, будет и холодно, и неуютно».

Что ж, это понятно. И ответ понятен: достаточно просто научиться уважать эту самую страну с ядерной кнопкой и огромным запасом углеводородов, строить с ней цивилизованные партнерские отношения – и жить припеваючи.

Но подобный диалог состоялся лишь однажды. Чаще – увы – общие рассуждения о русском хамстве и ужасных русских традициях.

В какой-то момент я поняла. Вернее – вспомнила доктора Штейнгардта и его теорию комплекса «маленького скрипача» И успокоилась – это ведь они, маленькие, обиженные когда-то бойкими мальчишками во дворе скрипачи, разъехавшись по миру или, оставшись здесь, всё никак не справятся со своим застарелым комплексом.

Нелюбви собственной страны. И обожания – чужой.

Я больше не вступаю с ними в споры.

Мне жалко, безумно жалко таких людей.
    ---

2. Интересное на cofe.ru
    А, опять про евреев...

PrincetonLion
    А, опять про евреев...

Лайон, где тут про евреев??..

Сгораю от нетерпения увидеть.

Бедные, бедные Марина и профессор.. убогие с убогими комплексами ... не заметили в зависти своей и убогости (или наоборот, можно и переставить местами убогость с завистью), что все , практически, народы мира живут , ездят, где хотят, а эти, квасные патриоты из села Ухуева, сидят , желчью исходят... все им "предатели родины" всюду мерещатся.. "поучают, поучают, поучают, поучите лучше ваших паучат"

Кисейная барышня
    Бедные, бедные Марина и профессор.. убогие с убогими комплексами ... не заметили в зависти своей и убогости (или наоборот, можно и переставить местами убогость с завистью), что все , практически, народы мира живут , ездят, где хотят, а эти, квасные патриоты из села Ухуева, сидят , желчью исходят... все им "предатели родины" всюду мерещатся.. "поучают, поучают, поучают, поучите лучше ваших паучат"

Стесняюсь спросить, вы читать вообще умеете или только писать?

Вы _это_ где вычитали?

Я хотя и живу в США но с заметкой согласен на 100%.

Да, а Марина Юденич - вполне в России успешный человек. Модная писательница, телеведущая ну и еще по мелочи. Даже был приятно удивлен такое прочитать.

я, просто я
    Все не так просто, маленьких скрипачей единицы, а уехали, за лучшей долей, тысячи тысяч.
    В статье обсуждается единичный случай.ИМХО

фантик
    Все не так просто, маленьких скрипачей единицы, а уехали, за лучшей долей, тысячи тысяч.

Ну так тысячи тысяч (миллионы?) и не обсуждаются. Обсуждаются именно "маленькие скрипачи".

Я конечно не писатель но я вот еще объяснение слышал когда-то давно. Что из любой страны люди уезжают либо "за" чем-то (деньгами, колбасой) либо "от" чего-то (хотя может быть и в результате уровень жизни и вырос - но это необязательно). И этим людям никогда друг друга не понять. Первые не поймут чем не нравится "старая" страна кроме денег, вторые не поймут как вообще можно всерьез обсуждать возврат в "старую" страну даже за любые деньги.

Что я и наблюдаю постоянно на иммигрантских форумах (хотя спорить об одном и том же постоянно с разными людьми надоело - надо завязывать)

я, просто я
    Это дураки считают, что за колбасой, им напрягать в голове нечего, а вариантов отьезда масса.
    Посмотреть мир ( любопытство), себя реализовать, охота к перемене мест и т.д. и т.п.
    Как правило это люди сильные. ИМХО

я, просто я

из любой страны люди уезжают либо "за" чем-то (деньгами, колбасой) либо "от" чего-то

Есть еще вариант - уезжают "чтобы".
    Чтобы помочь своей стране тем, что возможно (или целесообразней) делать за ее пределами.
    Хотя, таких врядли стоит называть "уехавшими", даже если они десятилетиями не видят свой Родины, живя от нее вдалеке.
    Среди них не только разведчики, но и люди делающие за рубежом деньги для свой страны, и всевозможные миклухо-маклаи, пржевальские, беринги, делающие славу своей страны и т.п.

Модная писательница, телеведущая ну и еще по мелочи.

Грудь у нее ничегошная.
    Образована. Начала с МГУ и закончила Сорбонной.
    Психолог. Спэц по комплексующим.
    Видит страдальцев наскрозь!

Августа
    В жизни жалкое зрелище.
    Маленькая, горбатая, худющая. Лицо все в пластике. Брр........
    Умная, точно.
    Нестардатная внешне и внутрене.

фантик
    горбатая

Ну уж и сразу горбатая. Она просто короткошеяя тетка.

В жизни жалкое зрелище.

А мужуки ея любют и ей похрен как ее тетки посторонние воспринимают.

Августа
    Мужиков вокруг нее не видела, все больше с тетками встречала.
    Горбатая, причем явно. Все шалями укрывается. Исчо один дефект усмотрела, полное отсутствие попы.
    На всякий товар свой купец находится.

фантик
    Мужиков вокруг нее не видела

А зачем ей мужики вокруг? Я про мужей ейных. У нее есть.
    И причем замужем она побывала не единожды.
    Щас вроде даже венчана.

На всякий товар свой купец находится

Не нать, не нать. Некоторые павы лебедистые даже разу единого взамуж не берутца. Ну или выкатятца за первого встречного и вцепятца в него мертвой хваткой.
    Бедный купец не взохнуть не может, не пернуть, какое уж тут поговорить о том-о сем, о свободе от брачных уз, о том шоб вырватца.

Горбатая, причем явно.

Сутулая она. Плюс шея короткая.

фантик
    полное отсутствие попы

Ваще мущине важнее попы узкое влагалишшо!
    Тем более отсутствие попы она компенсирует своими титьками.
    Во!

Марина Юденич - вполне в России успешный человек. Модная писательница

Тем хуже для модных читательниц. Язык - очень даже так себе. Трудно представить штампы типа "вступала в яростные споры", "успешно устроили свою жизнь где-то на других берегах" или "российская интеллигенция испытывает трепет" у Булгакова или цитируемого там Мандельштама.

Ну а вот это место:

"Иногда я задаю им вопрос: да вам-то, собственно, что за дело теперь, как живем мы здесь, в нашей московской глухомани, кого выбираем на царство, кого – напротив – ни видеть, ни слышать не желаем?

Вразумительный ответ – получила лишь однажды: «Да как же? Вы – огромная страна, обладающая ядерной кнопкой, но главное – огромными запасами того самого газа, без которого мне, в моем мирном европейском раю, будет и холодно, и неуютно».

Что ж, это понятно. И ответ понятен: достаточно просто научиться уважать эту самую страну с ядерной кнопкой и огромным запасом углеводородов, строить с ней цивилизованные партнерские отношения – и жить припеваючи.
    "

- просто пропагандистская чушь.

Теперь по собственно теме.
    Совершенно странным выглядит недоумение автора по поводу отрицательного отношения уехавших по отношению к России. Те, кому страна нравится, из страны не уезжают. Вообще-то те, кому жизнь в стране в той или иной мере не нравится тоже в подавляющем большинстве никуда не уезжают, полагая (на мой взгляд, справедливо), что связанные с эмиграцией сложности могут превысить тот, быть может и не очень большой дискомфорт, который они испытывают, живя на родине. Т.е. жизнь в стране должна очень сильно не понравиться (или наоборот, представление о жизни за границей должно уж очень сильно привлекать), чтобы человек решился на отъезд.
    Чего ж тут удивительного, что уехавшие говорят о том, что им не нравится в России? То есть не только об этом, но и об этом тоже. Было бы странно, если бы дело обстояло иначе. Люди уехали с осознанием каких-то негативных сторон своей жизни на родине, возможно кто-то даже с какой-то обидой на нее - вполне естественно что они об этом говорят...

Августа

Усе искусственное и титьки тоже.
    Вы когда нибудь видели лицо после пластики вблизи?
    Надутые губы, укороченый нос, натянутый подбородок. Не лицо а маска и все это затонировано косметикой.
    Улыбаться больно, широко раскрявать глаза тоже больно. Кошмар кароче.

Глаза горящие безумным огнем.
    Читать эту дамочку ну совсем нихочеться.
    Все не естественно и надумано.
    Дама желает всех удивить.
    Не она первая, не она последняя.

фантик

Неа. Тока издали.

Улыбаться больно, широко раскрявать глаза тоже больно. Кошмар кароче.

А вы откуда знаете такие подробности?

Читать эту дамочку ну совсем нихочеться.

А я и не призываю. Сама не читывала. Знаю что в книжном шкафу есть одна книшка Юденич. Откуда взялась не знаю.

Глаза горящие безумным огнем.

Может у нее щитовитка больная!
    И все же не смотря ни на что муж с нею венчался и в психотрицкую больницу ее еще не закатал.

фантик
    Усе искусственное и титьки тоже.

Ах да. Забыла. Ежели она уся искусственная, то отчего не залила себе силикону в попец?
    Обращаюсь к вам с этим вопросом как к знатоку М. Юденич.

Августа
    Сутулая она. Плюс шея короткая.
    .... отсутствие попы она компенсирует своими титьками.
    Во!

Верблюд, небось, и за пуд колючек на такую не позарится...

Августа
    Знаю по рассказам одной известной актрисы, она в приятельских отношениях с матушкой моей.
    Марину видела очень близко, примерно с 0,5 метра.
    Гладкая, натянутая маска и ноздри с пол носа.
    Может правда она в аварии побывала, тогда это обьяснимо.
    Приятельница была вынуждена перекроить лицо из за этого. Уже 2 года прошло, а я все привыкнуть не могу к ее новому лицу. Это трагедия.

Августа
    Ежели она уся искусственная, то отчего не залила себе силикону в попец?
    Душераздирающего пинка получить остерегается, силикон растечься может....вместо задницы в бульенки откочует и там отложится.

продукт эпохи

Щас поищу кто были ее мужья-верблюды.
    даж самой итересна стало.

Августа
    Мужики любят сильных женщин, да исчо и умных впридачу.
    Скоро увидим ее в телеке.
    Какую то очередную муру замутили на НТВ с участием Юденич.

Вот они, герои:
    Первый муж - сын начальника отдела Госплана СССР.
    Второй муж - женился на ней потомучто она типа хорошая, а ево хотели послать в какую-то страну Послом.
    Третий - обеспеченный перец из мира бизнеса.
    Четвертый - издатель, фотограф. С ним она и венчана.

фантик
    ноздри с пол носа

Ну это ышо нечего. Не в поллица же.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права