Тема: Менталитет. По.уизм или толерантность.

ИМХО нашему менталитету ближе по.уизм...
    То, что называют в Европе толератностью для нас в принципе непонятно и вряд ли приживется.
    А что наверху - то и внизу
    А душа - она как печная тяга
    Куда бы я ни шел, везде вокруг Эдем
    Ведь я беспечный русский бродяга.
    (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Ищущий
    "То, что называют в Европе толератностью для нас в принципе непонятно и вряд ли приживется."

демографическая ситуация в России не оставляет выбора в данном случае : придется или стать толерантными, или погибнуть как страна.

Толерантность - всего навсего правила цивилизованного поведения в обществе , состоящем из людей разных культур, взглядов и просто напросто полов.
    "It's All Bullshit and It's Bad For ya!" George Carlin

- Изольда Марковна!Переубедить вас мне не удастся, поэтому перейду сразу к оскорблениям.

Ляля Лужына
    Толерантность - всего навсего правила цивилизованного поведения в обществе , состоящем из людей разных культур, взглядов и просто напросто полов.

В одном из постов в Позиции вчера или сегодня Вы написали, что у Вас низкая планка толерантности по отношению к дуракам.
    Дурак - это разновидность культуры, система взглядов или это пол такой?

Sonnenwirt

Дурак - это национальная принадлежность..., один писатель написал... Только тс-с-с!

ифкифкщыыф. Доверчивый скептик Кофевар 10+ Аватар для barbarossa
    Sonnenwirt

Сказано:

Жму руки дуракам обеими руками,
    Как многим, в сущности, обязаны мы им -
    Ведь если б не были другие дураками,
    То дураками быть пришлось бы нам самим!
    For those who understand, no explanation is needed.
    For those who do not understand, no explanation is possible.

Школьникам-девятиклассникам на уроках при обсуждении русского менталитета это объясняют так.
    Мол покуизмус наш завязан на суровости нашего климата и в характере появился тока благодаря ему.
    Часто не смотря на все старания в борьбе с суровой природой - побеждала природа и человек обманывался в своих ожиданих по отношению к ней. Короче - и так вертись и эдак и через голову кульбиты делай, колобком катайся - не угадаешь как оно буит тебе в отдаче, какие будут результаты. Потому русские часто и полагаются на "авось".

Ышо школьников учат, что православие воспитало у русских "духовность, всепрощающую любовь, отзывчивость, жертвенность, душевную доброту". А многовековой опыт жизни научил примирительному отношению к народам-соседям.

Ну и еще много чему учат детишков.

Если все зазырить и осмыслить то можно сказать, что у России свой оригинальный жизненный путь.
    И я щитаю русских довольно-таки толерантным народом.
    Это связано с тем, что Россия страна многонациональная.
    В ней живут более сотни национальностей и только благодаря русским многие дошли до дней наших со своей культурой и языком. Русские покоряя племена, не уничтожали их. Так и научились жить в мире с инаким.

Как крупный специалист по вопросам толерантности, можу заметить, что это обманка почище анархизма и коммунизма вместе взятых. Здравая толерантность подозревает обоюдность. Нет обоюдности -- нет толерантности.

А "уроки толерантности" - чушь в квадрате. Уже толерантную нацию (тех же русских) учить бестолку. А нетолерантная нация не способна уважать учителя настолько, чтобы извлечь пользу из его урока.

Ищущий

Толерантность - опасная штука.
    Европейская толерантность ко всяческим волеизъявлениям - от прав гомиков до прав понаехавших приведет к баальшим проблемам.
    Толерантность размывает границы и смешивает мух с котлетами, если перемешать г-но с повидлом, то обновленного свободного повидла не получится

Августа
    Русские покоряя племена, не уничтожали их. Так и научились жить в мире с инаким.

Предварительно навязав свою волю, тем не менее.
    В мире - потому что контрагенты смирились.

Тужур
    Предварительно навязав свою волю, тем не менее.

Тут у нас не об этом разговор. Таково уж наше человечье мироустройство - слабый подчиняется сильному.

В мире - потому что контрагенты смирились.

Тоже отдельный разговор. Кто смирялся сразу, кто коситца и по сию пору. Я тут о том, что русские вполне себе "научились" жить с инакими племенами.

Русские покоряя племена, не уничтожали их. Так и научились жить в мире с инаким.
    А я сначала прочёл - "Так и научились жить в мире с инкaми"!
    Так и представил себе русского землепроходца Писарро...

Августа
    А мне кажется что нам просто по..й как они живут... Пока не станет невмоготу терпеть. Но это никак не толерантность.
    А что наверху - то и внизу
    А душа - она как печная тяга
    Куда бы я ни шел, везде вокруг Эдем
    Ведь я беспечный русский бродяга.
    (с)

Августа
    Часто не смотря на все старания в борьбе с суровой природой - побеждала природа и человек обманывался в своих ожиданих по отношению к ней. Короче - и так вертись и эдак и через голову кульбиты делай, колобком катайся - не угадаешь как оно буит тебе в отдаче, какие будут результаты. Потому русские часто и полагаются на "авось".
    ===================
    А как там в школе у вас с географией? Как это скандинавы при всех их морозах на авось не полагаются?

Ляля Лужына
    демографическая ситуация в России не оставляет выбора в данном случае : придется или стать толерантными, или погибнуть как страна.

С хрена ли баня загорелась? Это только повредит. Русские и так очень терпимы к тем, кто не уважает их законов и традиций. Стать еще толерантней -- стало быть проиграть навсегда.

Sonnenwirt
    "В одном из постов в Позиции вчера или сегодня Вы написали, что у Вас низкая планка толерантности по отношению к дуракам.
    Дурак - это разновидность культуры, система взглядов или это пол такой?"

Справедливое замечание. Терпения в таких случаях у меня не хватает. НО! Все же толерантна : всего лишь "психану", скажу грубость или уйду, а ведь могла бы и ногой в промежность дать!

barbarossa
    "Сказано:...."

Так же сказано :

Ода дураку.*

Жму руку дураку обеими руками.

Желаю процветанья по силе и уму.

Ведь я в душе дурак. Воспитан дураками.

Их потому душой сердечнейше люблю.

Жилище у него с казенными дверями.

На окнах нет решеток - живет как на юру.

Роскошно, не по средствам, общается с друзьями

И за работой утром приветствует зарю.

А умным каково на свете с дураками?

То песни на уме, то в горы, то в тайгу,

Чтоб счастье разносить по свету рюкзаками,

В упор не замечая террор и нищету.

Гоняются в мечтах за призрачным туманом.

Играючи кидают идеи на толпу,

Но чтоб купить-продать, ужасно бесталанны,

Им видите ль маржа и бизнес ни к чему.

Россия знаменита средь умных дураками.

А умники гребут, воруют наяву.

Зато дрожат за жизнь, обзаведясь дворцами,

Охраной и прислугой, укрывшись за броню.

Жму руку дуракам обеими руками

Как инопланетянам, как братьям по уму,

Ведь вольнодумству рай с друзьями-дураками

И общества душевней на свете не найду.

* Дурак - инакомыслящий.

Но мы не об этом виде .
    Быть дураком - роскошь. Завидная. Я наблюдаю порой за некоторыми людьми умницами и вижу их страдания : они подают идеи, выдвигают теорию, представляют результаты исследований или просто новый взгляд на вещи , но аудитория или отметает сие, как не укладывающееся в ее ортодоксальные взгляды, или же не в силе осознать предложенное, представляя авторам в ответ какие-то неадекватные замечания, нетематические вопросы. Авторы нередко закипают : уже не столь важно доказать верность идеи, задача скукоживается до минимума - хотя бы заставить слушателей постичь суть этой идеи. Пусть с ней не согласятся потом, пусть оспаривают, пусть даже разгромят - в конце концов, это ступень познания,- но вначале пусть поймут ее! Мне всегда ужасно жаль людей в таком положении. Моя дань им : если я чувствую, что где-то там "порылось" интересное оригинальное "зерно", то я буду терпеливо напрягать себя , пытаясь осознать , понять этот подарок чужого разума.

Ищущий
    "А мне кажется что нам просто по..й как они живут... Пока не станет невмоготу терпеть. "

Этот самый народный "по....изм" , мне кажется, наследие истории российской государственности.

Тысячелетия фактически одного и того же расклада : правители, держащие в жесткой узде народ. Такая ситуация должна привести к развитию определенных установок в народном сознании , как то : от меня все равно мало че зависит, чего дергаться зря, как будет - так будет , авось обойдется или хуже не будет, или че мне за дело как и что там в каких-то губерниях, мне бы выжить, детей выростить здесь , сейчас - концентрация на местном, на личных проблемах, лишениях.

То, что Россия - огромные территории и большую часть истории не соединенные даже нормальными дорогами тоже должно было способствовать развитию "местечкового" сознания .

В отдельных общинах (поселениях разного вида) терпимость к соседям иных культур, вероисповеданий могла определяться тем, что все находились в одинаковом положении, переживали одни и те же тяготы , испытывали одни и те же претснения.
    Ситуация с терпимостью изменилась бы, если бы кто-то был поставлен в более привелигированное положение или же, наоборот, в менее ( ассоциировать себя с "гонимым" и опасно, и неприятно).

- Изольда Марковна!Переубедить вас мне не удастся, поэтому перейду сразу к оскорблениям.

Пироги с котятами
    "С хрена ли баня загорелась? Это только повредит. Русские и так очень терпимы к тем, кто не уважает их законов и традиций. Стать еще толерантней -- стало быть проиграть навсегда."

Зависит от того, во что играют и на что.

В России сегодня демографический кирдык. Ее население уменьшается, но при этом количество людей в России в последнее время ростет. За счет чего? Правильно, приезжих. Можно без них обойтись? Нет, если у России цель восстановить себя как сильное экономически развитое государство : кто-то должен работать.

Так что, придется искать компромиссы.

бывший пролетарий умственного труда Кофевар 10+ Аватар для Buba
    Кисейная барышня
    А как там в школе у вас с географией? Как это скандинавы при всех их морозах на авось не полагаются?
    Изучите довольно-тки провальную историю освоения скандинавами Исландии, Гренландии и Канады - и не задавайте провокационных вопросов, на которые вы не знаете и пол-процента ответа. Как у вас там в школе с историей, с географией?
    Не ссу, лебеди всегда со мной (с) ЭТ
    Молитесь))))
    И ваще, не Ph.D-те мне! (с) Тётенька

Buba
    Белены объелись? Невменяемы и потому не понимаете ни моего вопроса, ни того, что Августа сказала?

Ну, брому попейте, расслабьтесь

Кисейная барышня

Кисейная, у кого у вас?

Давай рассмотрим наши "уровни". Ни ты, ни я стопудово не являемся спецами которые занимаются изучением ментальности. И я об это честно тут, для всех, говорю.
    То что я тут озвучила - то есть мнение ученых, которые жизнь на это положили, изучали-сравнивали, научные работы писали, потрясали своими званиями друг перед другом на научных конфах. И сошлись меж собой на этом.

А ты че? Изучала характер скндинавов? Уверена что у них тоже довольно-таки силен этот фактор национального характера - в случае чего положиться на судьбу и не рыпатца, а когда случитца, что случитца, то и действовать по обстоятельствам?
    Я не изучала. Потому не знаю как там у них все ковалось.

А ваще по одному фактору нельзя сравнивать ментальность народов. Дескать вот есть неустойчивый климат. И раз тот народ и этот и вот этот живут в похожем, то непременно должны стать одинаковыми в чем-то. Здесь действует совокупность факторов, которые запросто у какого-либо народа могут привести совершенно к обратному качеству или какое-то качество может быть "мягче" выразитца у них.
    Смотря чего и как они делали в этом климате.

А скандинавы и русские разнились во многом по условиям жизни - и размером территорий, и разной близостью к Европе, и укладом самой жизни и хозяйственность у них была разная.

Вопчем я тебе хочу что сказать? Я тут доверяюсь ученым, именно так мне преподавали на уроках географии, истории и социологии.

Если у тебя есть какие-то наработки по теме, то пожалста оформляй их в виде научной работы и оспаривай мнение ученое.

Ищущий
    А мне кажется что нам просто по..й как они живут... Пока не станет невмоготу терпеть. Но это никак не толерантность.

Тут может на наше разное восприятие оказать влияние наш разный подход к терминологии. Каждый может привносить туда свое понимание. Ну и нечего страшного.
    Но многие историки и исследователи делают вывод о толерантности русских рассматривая многонациональную Русь-Россию.

Августа
    Ты пымашь.. я жила и выросла среди людей ДРУГОЙ ментальности.. в Латвии так что, собаку , можно, сказать, съела. Сейчас- среди канадцев, и тоже вижу разницу. Ты же - теоретизоруешь. Как и школьники твои.

Так вот, нет у тех же шведов " авось", а холод не хуже вашего.
    Как ваши школьники объяснят такой фенОмен?

Опять же канадцев возьми, тоже холод, другие учловия, и нет авося.

Т.е. не в климате дело ( что утвреждают твои школьники), ты и сама вот уже эти признала..

А ваще по одному фактору нельзя сравнивать ментальность народов. Дескать вот есть неустойчивый климат.
    Тогда я не понимаю, нафига ты первый то пост , про школьников, забубенила?

Talking

Кисейная барышня
    "Так вот, нет у тех же шведов " авось", а холод не хуже вашего."

Подпишусь. У потомственных русских на Аляске тоже никакого "авось" , а тяжкое вкалывание, строгий учет условий и риска.

Подиж ты, территория и температуры не изменились, всего лишь государственное управление поменялось и куда то "авось" подевалось, в какую полынью кануло? Че б нам учительница 9го класса по этому поводу сказала ?

Кисейная барышня
    Ты же - теоретизоруешь.

Я? Я тока начитываю тебе своими словами, мною читанное.

Пошла и нашла. Не с потолка же я беру, то о чем баю.
    Читала же. Василия Осиповича-то. Пару раз.

"ПСИХОЛОГИЯ ВЕЛИКОРОССА. Народные приметы великоросса своенравны, как своенравна отразившаяся в них природа Великороссии. Она часто смеется над самыми осторожными расчётами великоросса; своенравие климата и почвы обманывает самые скромные его ожидания, и, привыкнув к этим обманам, расчётливый великоросс любит подчас, очертя голову, выбрать самое что ни на есть безнадёжное и нерасчётливое решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великорусский авось. "(с)
    http://www.hrono.ru/libris/klyuch17.html

я не понимаю

А я тоже многого иногда не понимаю.

Как ваши школьники объяснят такой фенОмен?

Знаешь кого ты мне тут напоминаешь?
    Шукшинского Глебушку Капустина.

Кста, "многонациональной Руси" по существу не было . Поясню : для большой массы населения понятия этнической, национальной самоиндификации были в лучшем случае размытыми, а в худшем вообще инопланетными.

Народ обходился простым определением "свои" и "чужие".
    "Своим" мог быть хоть чукча, хоть грузин , если живет по-соседству, говорит с тобой на понятном языке, ходит в те же церкви.

Народ имел настолько смутные понятия о национальности, что западных украинцев называли поляками, а поляков немцами. И когда, наконец, массам предложили "занести в докУменты" их нац. принадлежность многие определили ее для себя буквально от финта - кому что казалось или чувствовалось, или подсказали, невзирая порой ни на предков, ни на культуру.

Это - несформированное нац. сознание - существенный момент в исследовании толерантности. Правда, принять позицию, что церковь научила быть добрыми гораздо проще.

"Опять же канадцев возьми, тоже холод, другие учловия, и нет авося."

Это што ж за национальность такая - канадцы? Может и язык такой есть - канадский? И скока той нации веков и тысячелетий?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права