Тема: Банковские вклады. Помогите выбрать...

Ввести налог 13% на процентные доходы по вкладам свыше 1 млн рублей планируется только с 2021 года, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов
    и

Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно.
    тут подробнее
    https://www.interfax.ru/business/701089

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    и

тут подробнее
    https://www.interfax.ru/business/701089

уведомления на уплату налога будут направлены в 2022 году по процентным доходам по вкладам за 2021 год.....

это как на имущество, что ли? непонятно, почему банки не будут удерживать налог у источника.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

и снова проклятая неопределенность...

Между тем глава Сбербанка Герман Греф разъяснил, что налог на доход по вкладам свыше 1 млн рублей в размере 13% будет начисляться, если суммарный объем вкладов человека в разных банках превышает 1 млн рублей.

"Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части, превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет", - говорится в обращении Грефа на сайте банка.

В сообщении поясняется, что Сбербанк получил в Минфине разъяснения по налогообложению вкладов. Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что речь идет об отдельном счете. Сумма средств на разных депозитах одного вкладчика для целей налогообложения не суммируется, отмечал Песков.
    (c) все просто

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    планируется только с 2021 год
    И зачем тогда надо было объявлять об этом при обращении по поводу коронавируса, когда народ ждал от президента решений по поддержке людей и экономики??
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    и снова проклятая неопределенность...
    ну так теперь есть чем людям заняться, что обсуждать - снимается накал обсуждений поправок.)

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    И зачем тогда надо было объявлять об этом при обращении по поводу коронавируса, когда народ ждал от президента решений по поддержке людей и экономики??
    я думаю, давно это предложение лежало и ждало лишь повода.
    (c) все просто

прально
    подсурдинку отжать

кстати посчитали уже это не так много.. просто это обеднеет бедных
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Судя по комментариям людей, близким к налоговой, которые я встречаю на ютюбе - так оно и есть
    Но повод какой-то выбрали...

почему банки не будут удерживать налог у источника
    это как раз понятно. вкладчик разделил свои деньги на суммы меньше миллиона и разнес их в несколько банков. Как понять всем этим банкам, когда начинается вклад свыше 1 млн. Но при этом банки на всех вкладчиков каждый месяц подают данные в АСВ и там видна общая сумма на каждого вкладчика, сразу видно у кого общая сумма больше миллиона. Посчитали за год, составили уведомление и послали вкладчику, который может уже эти деньги потратил и купил квартиру, машину.

Не понятно то, что вклады в разных банках сумма не стабильная, вкладчик в течении года может носить деньги из одного вклада в другой, могут быть вклады с капитализацией и с начислением процентов на проценты, разные ставки процентов ( на срочный вклад 6%, на вклад до востребования на 0,1%) и как понять, какие проценты с вкладов до 1 млн., а какие с суммы больше 1 млн. При этом вклады могут открываться не на календарный год, а на несколько лет или переходить на другой год с уплатой % в конце срока. Общая сумма вкладов может меняться хоть каждый день - то 990 тысяч, то 1 млн 10 рублей, если вклады с пополнением и частичным снятием.

Мне очень интересно, как они будут в этом копаться и все это разгребать в такой массе вкладов.

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    при этом сказано было так, что ничего не понятно. люди поняли, что их поимели, но не поняли как и на сколько. и так стресс.

Но при этом банки на всех вкладчиков каждый месяц подают данные в АСВ
    Насколько я помню, должны подавать в налоговую. Об этом говорилось несколько лет назад. То, что об открытии любого вклада банк обязан информировать налоговую.
    Нерадостно другое. Сколько ошибок там наделают при расчетах. И доказывать свою правоту потом? Да скорее сдохнешь.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    об открытии любого вклада банк обязан информировать налоговую.
    это нереально. подавали только декларацию, когда удерживали НДФЛ с % в кризисные годы и ставка по вкладам была выше ставки рефинансирования на 5 пунктов.

Сколько ошибок там наделают при расчетах
    я вообще не представляю, как они все это считать будут. И суммы налогов за год могут быть немаленькими. Приходит уведомление за предыдущий год на 30 000 налога и крындец. это не 2-5 тысяч налога на квартиру.

это нереально
    Ну, не знаю. Я помню что в разных банках спрашивала об этом при открытии вклада и ответ всегда был утвердительный.
    30 000 налога
    Не, это уже будет излишне "красиво". Думаю до такого дело не дойдёт. А если так случится, то я распращаюсь с этим способом хранения денежек. Буду их просто тратить (пока не закончатся).

Сколько ошибок там наделают при расчетах. И доказывать свою правоту потом? Да скорее сдохнешь.
    Я даже знаю, как это будет:

Приходит Иванову Иван Макарычу уведомление заплатить налог с 300 миллионов, он в шоке: у меня 50 тыс всего! А ему: у вас в банке А 40 миллионов, в банке Б - 70 миллионов,.... и т.д. Он: нет у меня в А и Б никаких вкладов, ан, есть, на вас подали сведения, и лишь спустя полгода разбирательств установили, что Ивановых-то несколько!
    Скажете быть не может? Только что закончила одно дело. Решили одну фирму ликвидировать, не ведущую деятельность давно, с её учредителем в хороших отношениях и вела когда-то, всё, что надо сделали, глянула выписку - фирма в процессе ликвидации, ждём-с. Потом зашла на сайт налоговой - батюшки, опять мы действующие, смотрю сведения: Представление заявления лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ. В налоговую, начинаю разбираться, оказывается, есть фирма в другом регионе с подобным названием, даже не с таким, а похожим, у нас "Рога и копыта плюс", там "Рога и копыта", и те судятся с кем-то. Вобщем ещё пару месяцев добивались, что мы не они. Сейчас в процессе ликвидации, пока.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от galagalaxy Посмотреть сообщение
    вот дебил
    может, лично Пескову такие проценты платят, я не знаю
    Это просто арифметика)
    Вы когда в задачке читаете пункт А и пункт Б к атласу не бежите с мыслью их там отыскать?))

Натурализм тут совершеено незачем.)

Цитата Сообщение от galagalaxy Посмотреть сообщение
    на квартиру у меня сейчас не хватает
    вот как раз хотела еще подкопить и купить
    а тут такоэ
    От зря от ипотеки отказываетес!)
    Если сдавать то!)

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    От зря от ипотеки отказываетес!)
    Если сдавать то!)
    еще чуть и арендующих не будет
    агенты будут гоняться за ними
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Ну, не знаю. Я помню что в разных банках спрашивала об этом при открытии вклада и ответ всегда был утвердительный.

Не, это уже будет излишне "красиво". Думаю до такого дело не дойдёт. А если так случится, то я распращаюсь с этим способом хранения денежек. Буду их просто тратить (пока не закончатся).
    Все верно.
    Об открытии и закрытии счетов банк информирует налоговую.
    (c) все просто

Греф прислал емейл.

Дорогие друзья!

Уже многие десятилетия человечество не сталкивалось с кризисом, сравнимым с последствиями пандемии коронавируса.

В это непростое время я хочу заверить вас, что Сбербанк и вся наша команда остаётся вашим надёжным банком и партнёром, все наши сервисы, которые мы специально создали либо доработали под этот непростой период, бесперебойно работают для вас.

Хочу отметить, что все сервисы по зачислению пособий и пенсий, а также других платежей будут работать бесперебойно в полном объёме в стандартном режиме.

В течение последних суток к нам поступает много вопросов о порядке применения инициатив, озвученных президентом страны.

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.

Говоря о наших действиях в отношении клиентов, пострадавших от коронавируса, заболевших или находящихся на вынужденном карантине, Сбербанк принял решение в индивидуальном порядке предоставлять «каникулы» по кредитным платежам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек. При этом для их получения не нужно посещать отделение банка. Подать заявление, а также предоставить подтверждающий документ можно*на сайте*банка.

Всеми сервисами банка, связанными с обслуживанием кредитных продуктов, можно воспользоваться в дистанционных каналах, по ипотечным займам все услуги доступны через сервис «ДомКлик».

Во исполнение решений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Сбербанк приступил к разработке дополнительных мер по поддержке своих клиентов, которые оказались в непростой жизненной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Все наши банковские сервисы доступны онлайн — в мобильном приложении*Сбербанк Онлайн*и его*веб-версии.*Мы собрали всю информацию о том, как ими воспользоваться,*на сайте.*Вы в любой момент можете задать вопросы в чате в Сбербанк Онлайн или обратиться в наш круглосуточный call-центр по номеру*900*или по телефону*+7 495 500-55-50, если находитесь за границей.

Если у вас есть необходимость посетить офис банка — актуальную информацию о режиме работы наших отделений всегда можно найти на сайте Сбербанка или в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Тем не менее рекомендую вам по возможности отдавать предпочтение дистанционным сервисам, в том числе сервисам Сбербанка и его экосистемы.

Компании нашей экосистемы специально запустили акции и новые сервисы, которые помогут вам поддерживать привычный образ жизни не выходя из дома, особенно в период объявленной Президентом России следующей нерабочей недели (информация — на сайте*sberbank.ru).

Нам важно, чтобы вы были здоровы. Именно поэтому в сложившейся ситуации с 23 марта мы организовали бесплатную горячую линию по телефону*8 800 707-85-72*или через мобильное приложение DocDoc, на которой можно получить консультацию квалифицированного врача на тему коронавируса.

От всего сердца благодарю за доверие, которое вы оказываете нам. Это очень ценно для всей команды Сбербанка и даёт нам силы ни на минуту не прекращать нашу работу.

Будьте здоровы!

[https://proxy]
    (c) все просто

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    Тогда получается вклады всеж выгоднее)

Банки пожаловались в ЦБ на заявления клиентов о закрытии вкладов

После предложения Путина взимать налог с доходов по вкладам банки столкнулись с желанием ряда клиентов закрыть депозиты. Проблем с фондированием у банков нет, но они думают, как удержать деньги граждан, в том числе за счет ставок

Российские банки с 25 марта столкнулись с ростом заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной (есть у РБК, его подлинность подтвердил представитель ассоциации). РБК направил запрос в ЦБ.

Поведение клиентов вызвано заявлением президента Владимира Путина о необходимости взимать налог с процентных доходов по вкладам на сумму от 1 млн руб., следует из обращения. Банкиры считают, что клиенты просто не поняли суть нововведений.

«Отсутствие в публичном пространстве комментариев, разъясняющих порядок, сроки, а главное информацию о плательщиках этого налога создало почву для распространения различных версий и слухов его реализации. И может спровоцировать «набег» на банки, первые признаки которого уже видны», — предупредили авторы письма.

Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/finances/27/03/20....sberometer.ru

Называется что хотели, то и получили.

Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    удержать деньги граждан, в том числе за счет ставок
    вот вот. давайте ставки в 10%, тогда мы еще подумаем.

А-то 6% с 1 млн - 60 000 в ГОД, 5 000 в МЕСЯЦ. Нашли тоже миллионеров. Можно подумать, что вкладчик не может завтра стать безработным и % по вкладам для него будут хоть каким-то доходом. Стыдно отщипывать 13 % от этих копеек.

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    у них просто денег не будет арендовать эти квартиры, поувольняют всех. Поедут на свою малую родину и воздух в МСК станет чище.

Скопировано с банки.ру:
    Скачиваем с сайта АСВ "Мониторинг застрахованных вкладов в 2019 году", раздел "Структура вкладов по размеру". Читаем. Удивляемся. На вклады до 1 млн приходится 44,7% от общего объёма вкладов. На вклады свыше 1 млн 56.3%.

Это % от вкладов.

А не от населения рф, что я думаю имелось ввиду, когда 1% озвучивался.
    (c) все просто

Это % от вкладов.

А не от населения рф, что я думаю имелось ввиду, когда 1% озвучивался.
    То есть процент от всех россиян, включая младенцев?
    Да, тогда можно в эту цифру поверить.

вот вот. давайте ставки в 10%, тогда мы еще подумаем.

А-то 6% с 1 млн - 60 000 в ГОД, 5 000 в МЕСЯЦ. Нашли тоже миллионеров. Можно подумать, что вкладчик не может завтра стать безработным и % по вкладам для него будут хоть каким-то доходом. Стыдно отщипывать 13 % от этих копеек.

у них просто денег не будет арендовать эти квартиры, поувольняют всех. Поедут на свою малую родину и воздух в МСК станет чище.
    Очень странная логика.
    У нас нет льгот по НДФЛ в зависимости от сумм.
    Почему с зарплаты в 5000 налог брать "не стыдно", а с % доходов - стыдно?))

А подумаете Вы - что?) Не закопать ли денешки в саду?))
    Это уж точно не принесет дохода)

Страница 18 из 28 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права